Среда, 13 июля." />
Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Ураган над Рузой 1.

| | Категория: Зарисовки
Ураган над Рузой 1.

Среда, 13 июля. Мы с женой и тремя внуками на даче. Накануне к нам присоединилась невестка Ольга с четвертой трехмесячной внученькой.

День выдался жарким, а к вечеру добавилась и духота. Все указывало на приближающуюся грозу. И, действительно, с запада надвигалась не туча даже, а непрозрачное серое марево.
Как-то, быстрее, чем обычно, стало темнеть. Затем сгущающуюся темноту на горизонте стали озарять сполохи молний. Они становились все ближе и ближе, и вот уже послышались почти беспрерывные раскаты грома.

- Санек,- сказал я старшему двенадцатилетнему внуку, - нужно подготовить фонарики, потому, что в грозу у нас, как всегда, отключат свет. В прогнозе погоды недавно сообщили, что сухие грозы – самые опасные.
Внук вспомнил, что все фонарики он забыл в палатке, буквально накануне подаренной ему дядей, старшим Сашей, и полез их доставать. Палатку он установил на траве, недалеко от крыльца. Поэтому я наблюдал за ним едва отворив входные двери.

Только он выполз из своей палатки, как прямо над нами ослепительно вспыхнула молния и тотчас же оглушительно громыхнуло. Санек даже присел с испуга. Я настоял на том, чтобы он застегнул все молнии на своей обновке – не ровен час, ее могло унести ветром.

Теперь уже сверкало и громыхало со всех сторон, но пока не было даже слабого дуновения ветерка, и ни одной капли не упало на землю.

Жена укладывала двух внуков в детской на первом этаже, а Ольга была в своей на мансарде. Я успел наспех принять душ и поднялся в свою комнату на второй этаж.

Вдруг погас свет во всем доме и в распахнутое окно стремительно полетели какие-то лохмотья. Я едва успел затворить свое окно, как в комнату вбежала испуганная Ольга с ребенком на руках. Окно в ее комнате удалось закрыть уже с трудом, преодолевая мощное сопротивление ветра.

Затем к нам присоединилась жена и мы по очереди наглухо закрывали все окна в доме. На полу хрустело, и на темном стекле электрической плиты лежал толстый слой пыли, который было легко различить в сполохах молний за окном. Санек даже нарисовал на нем какие-то каракули.

Вслед за порывами ветра начался дождь. Было слышно, как мокрые брызги стремительно разбивались то об одно, то о другое стекло.
Мы вместе вышли в прихожую.

- Смотри, - вскрикнула жена, - на соседнем доме сорвало крышу!
Но я, как ни всматривался, ничего не увидел.

Мы еще немного поговорили, а затем разошлись по своим комнатам. В эту ночь мне полагалось спать в детской. Прежде присоединиться к спящим внукам, я еще раз вышел в прихожую.

Зрелище было завораживающим. Сверху без остановки били молнии. На мгновенье мне показалось, что они не заканчиваются на земле, а отражаются и освещают стены и крыши соседних домов. Но нет, это наши соседи освещали фонарями свои строения, проверяя их сохранность.

К сожалению, многих из них ожидало разочарование.

Сказали спасибо (3): TihomirovBY, Леся, Asgari
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 393 | Напечатать | Комментарии: 3
       
26 июля 2016 22:22 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
Читала с интересом до самого конца.Всё боялась,что случится беда какая-нибудь.Слава богу обошлось.

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

       
24 июля 2016 17:10 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Видела съёмку этой стихии. Молнии сверкали непрерывно, как в ночном клубе на дискотеке.
       
24 июля 2016 16:14 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Стихия однако.

Потом, при тихом ветерке и солнечной погоде, конечно здорово описывать ужасы подобного катаклизма, но в то время, думаю, не до творчества было.

Да, не человек царь природы, а природа-матушка - основательница всего.

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.