Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

"Звездный час" Лесли

| | Категория: Проза
Первым источником информации для СССР об атомной бомбе, изготавливаемой в США, стал, по чисто идеологическим мотивам, американский ученый. Ему в нашей разведке присвоили кодовое имя «Персей». Связь с Персеем Москва поручила Лесли. Она являлась членом агентурной группы «Волонтеры», созданной в Нью-Йорке советской разведкой.
Получив от Персея условный сигнал (условная кодированная фраза), Лесли в ближайшее воскресенье отправилась в штат Нью-Мехико, в город Альбукерке за получением первой порции собранной информации.
Все произошло быстро и просто. Пачка исписанных мелким почерком листков оказалась у нее в ридикюле.
- Здесь все, что я должен вам передать – спокойно сказал Персей.
- Спасибо! Хорошо, что я вернусь не с пустыми руками. – Лесли ликовала. Сомнения и страхи остались позади.
Но стоило ей появиться на железнодорожном перроне, как настроение резко упало: у каждого вагона стояло по двое полицейских, которые проверяли содержимое багажа пассажиров.
Усилием воли Лесли взяла себя в руки: в таких случаях иногда мгновения решают все. Разведчик должен в критический момент вести борьбу не столько с противником, сколько с самим собой, ибо страх в такие минуты не знает логики. Она решила разыграть опоздавшую, рассеянную дамочку, притворяясь, что потеряла билет. Главное – забыть все страхи, перевоплотиться в избалованное, легкомысленное существо. В этакую экзальтированную особу, которую врач загнал на лечение в эту, Богом забытую дыру.
Лесли в туалете достала коробку гигиенических салфеток «клинекс», ополовинила ее и на освободившееся место, на дно, спрятала «взрывоопасный» материал, полученный от Персея. Пассажирский посадочный билет она положила в книгу, как закладку.
За четыре минуты до отхода поезда Лесли схватила вещи и бросилась к выходу из здания вокзала. Сломя голову неслась женщина к вагону, волоча одной рукой большой кожаный чемодан, в другой - сумку и коробку с «клинексом».
Она хотела сразу же забросить чемодан в тамбур, но ей преградили дорогу двое полицейских: пожилой толстяк и молодой верзила.
- Ваши документы, мисс,- вежливо спросил молодой полицейский,- и откройте, пожалуйста, ваш чемодан.
- И сумку тоже,- добавил пожилой.
- Так сразу, и то и другое?- плаксиво протянула Лесли, подавая паспорт и бумагу с заключением врача. – Я же не успею сесть в вагон!
- Не беспокойтесь! Без нашего разрешения поезд не отойдет!
- А что вы ищите?
- Нет ли у вас запрещенных для вывоза из этой зоны предметов.
- Понятно.
Усилием воли Лесли заставила себя обворожительно улыбнуться и поставила ногу на подножку вагона. Она будто не заметила, что юбка поднялась выше того, что было положено существующими правилами приличия. Во взгляде молодого полицейского появилось то, на что мисс рассчитывала. Женщина почти не сомневалась, что все будет в порядке. До отхода поезда оставалось две минуты.
Симпатизировавший ей молодой полицейский вернул паспорт и заключение врача и вежливо спросил:
- А Ваш билет?
- Минуточку, - ответила Лесли. – Позвольте!- Отстранив толстяка, начала вытряхивать вещи из чемодана прямо на перрон. Не найдя билета в чемодане, стала суетливо открывать молнию в ридикюле, которую держала до этого под мышкой. И тут она решилась на рискованный шаг: с наигранным безразличием Лесли сунула молодому коробку с гигиеническими салфетками и очаровательно улыбнулась:
- Подержите, пожалуйста. Одной рукой никак не открыть эту проклятую сумку.
Полицейский был смущен, но коробку взял, открыл ее, намериваясь проверить содержимое. Лесли похолодела. Поняв, что еще секунда, и может случиться непоправимое, она сунула полицейскому еще и ридикюль. Сказала обиженным тоном:
- Проверьте и эту!
Полицейский закрыл коробку и стал копаться в ридикюле.
- Но где же Ваш билет, мисс? – спросил он.
Лесли недоуменно передернула плечиками, и в это время раздался предупредительный сигнал об отправлении поезда. Толстяк, собирая вещи, передал книгу молодому. Тот увидел торчавшую закладку, вытащил ее из книги и повелительно сказал своему коллеге: - Пусть мисс садится в вагон. Вот ее билет. Она такая же рассеянная, как моя Маргарит.
Пленительная улыбка и громкое восклицание: - Вот видите! Я совсем забыла!
Но коробка с «клинексом» и секретными материалами все еще находились в руках полицейского. Если бы он знал, что держит в руках расчеты первой в мире атомной бомбы. От такой мысли Лесли заколотила мелкая дрожь. Не чувствуя под собой ног, она шагнула в тамбур вагона. В голове билась мысль: «Как же взять коробку? Но любая просьба сейчас может только ухудшить дело. Может он специально выжидает и делает вид, что забыл о коробке. Ждет, как я буду реагировать!» Нервы у нее были на пределе.
Поезд тронулся. Мелькнула мысль, спрыгнуть на перрон и выхватить коробку из рук полицейского. Но сила воли взяла верх: раз начала разыгрывать роль рассеянной, то веди ее до конца. Этот момент был решающим, главным.
И тут она громко чихнула. Это ее выручило. Толстяк схватил у молодого полицейского коробку, вскочил на подножку тронувшегося вагона и крикнул:
- Мисс, Вы забыли свой «клинекс»!
С трудом выдавив улыбку, Лесли схватила коробку и почувствовала такую слабость, что с трудом добралась до своего купе.
Если в деятельности каждого разведчика должен быть свой «звездный час», то у Лесли это было именно тогда, в Альбукерке.
Вскоре бумаги, полученные от Персея, были в Кремле. В тот же день их читал руководитель советского атомного проекта академик И.Курчатов.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 957 | Напечатать | Комментарии: 2
       
10 мая 2010 00:58 Dimon
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Может главная героиня сама того, не зная, просто отвлекала на себя внимание полицейских. Никакой информации об атомной бомбе у нее и не было, везла «пустышку». Пока она разыгрывала из себя рассеянную дамочку. Рядом проскользнул непримечательный «серенький» человек и сел в поезд. Он и доставил «взрывоопасный» материал. Пока у одних кружится голова от приключений, настоящий разведчик буднично работает.
       
12 апреля 2010 14:36 Marfa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 24
Отблагодарили:0
Детективная и динамичная история, которую легко можно вообразить в реальной жизни (не в плане передачи секретных данных, конечно же) Действительно, сила женщины в ее слабости )))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.