Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Взгляд изнутри: Украина глазами ее бывшего премьер-министра Николая Азарова

| | Категория: Полемика
«Украина на перепутье», - так назвал свои размышления о состоянии современной Украины Николай Янович Азаров, который в течение ряда лет работал в ее правительстве, а в 2010-2013г.г. был премьер-министром. После событий на киевском Майдане в начале 2014 года его вынудили уйти в отставку. Важно отметить, что непродолжительное время его руководства страной характеризовалось буквально прорывом вперед, а после военного переворота и его вынужденного изгнания страна за два последующих года на десятилетие была отброшена назад. В настоящее время Николай Азаров возглавляет Комитет спасения Украины. Его позиция по ряду вопросов в контексте рассматриваемой темы весьма интересна и актуальна.
Взгляд «изнутри» отчетливо описывает обстановку в Киеве в период нарастания «революции» на Майдане:
«В стране одновременно действовали сразу три генеральных прокурора. И трудно было понять, какой из них законнее другого. Между тем, сложилась патовая ситуация, когда правительство работает, парламент работает и принимает законы, но Президент их не подписывает, а в Киеве вовсю бушуют оплаченные майданы. Вот вам налицо и теневая экономика, и отмывание денег, ведь расплачиваются с демонстрантами наличными. В Киеве было создано несколько компаний, поставляющих на Майдан определенное количество манифестантов. Театр абсурда, но западным средствам массовой информации это нравится. Опять все происходит по их черно белому шаблону: власть – «пророссийская банда», а все, кто против, – демократы, выступающие за европейский путь развития».
С горечью Н.Азаров описывает культивирование на Украине антироссийских настроений:
«Мне очень жаль, что в течение последнего года средства массовой информации Украины сознательно пропагандируют ненависть к России, ко всему русскому. Для Украины, для украинского народа – это просто губительно. Ненавидеть Россию – это, прежде всего, ненавидеть Украину, ненавидеть самих себя. Украине никогда не подняться без поддержки России. Не забудем, что в России живет украинцев больше, чем во всех западных областях Украины вместе взятых, а на Украине русских людей проживает более 10 млн человек, т. е. больше, чем население многих европейских стран. А громадное количество смешанных браков… Украина никогда не будет Украиной только для украинцев.
И что удивительно, несмотря на эти абсолютно непререкаемые истины, ущербная идеология национального превосходства, ненависти ко всему русскому, к русской культуре и искусству поддерживается и культивируется так называемой национальной интеллигенцией. Толпе дегенератов с факелами потакают многие украинские политики, которые должны не плестись за массой, а напротив, вести людей за собой».
Ощутивший в полной мере шельмование в нынешней Украине подлинных ее героев (Н.Азарова, с георгиевской ленточкой на груди, националисты относили к «колорадам»), он пишет:
«При моем участии в Киеве была построена Аллея Героев Украины: Кожедуб, Ковпак, Рыбалко, Черняховский – вот наши герои. Европейский выбор – это же не выбор неонацизма и злобного национализма. Хотелось бы, чтобы в этом вопросе нам помогли европейские страны, ведь в большинстве из них запрещена героизация нацистской истории, а крайне правые являются изгоями общества. Когда вся площадь прыгает и скандирует: «Кто не скачет, тот москаль», «Москаляку на гiляку» – разве это не должно вызывать, по крайней мере, озабоченность. Молодые люди с крайне ограниченным умственным кругозором, абсолютно не знающие истории своей страны, конечно, не представляют, что «москаляки» – это их исторические предки, что русские цари вплоть до Ивана Грозного вели свою родословную от Рюрика – легендарного князя Киевской Руси, что могила основателя Москвы Юрия Долгорукого находится не в Москве, а в Киеве, в Киево Печерской лавре».
А вот соображения Н.Азарова о необходимости федеративного устройства Украины и его «парадоксальное» предложение о переносе столицы из Киева в Запорожье:
«Украина, по сути, никогда не была мононациональным государством. Донецкая и Луганская области отличались от Харьковской, Запорожской и Днепропетровской, от Сумской и Черниговской. Не буду уже говорить о Галичине, Закарпатье. Унитарное государство Украина – это источник постоянного конфликта. Поэтому совершенно очевидно, что необходима новая Конституция Украины. Она должна закрепить федеративное устройство страны, права и обязанности ее земель (регионов). Такая Конституция может быть принята только при уважении прав и свобод территорий, после прекращения братоубийственной войны и политических репрессий против инакомыслящих. Не должны националисты, экстремисты и радикалы, пользуясь силой, диктовать свои убеждения народу Украины.
И второе, может быть, достаточно парадоксальное предложение. Киев, как столица единой Украины, не выполнил своих функций. Этот город является источником дестабилизации политической и социальной жизни. Трижды планомерное социально экономическое развитие Украины срывалось из за беспорядков в Киеве. Один крупный государственный деятель прошлого века называл Киев «мещанским» городом, от себя добавлю,- с громадной прослойкой населения, ориентированной на экстремизм. Все последние конфликты проходили по линии противостояния Восток – Запад, и источником провокаций выступал именно Киев. Правительственные учреждения в нем защищены от нападений толпы плохо, и это всегда было источником дестабилизации власти. Поэтому в интересах государства в новой Конституции предлагаю установить новую столицу государства, например, Запорожье».
Запорожцы наверняка подобное решение о переносе к ним столицы Украины приветствовали бы. Но последняя причуда нынешних киевских властей о переименовании городов их крепко озадачила: переименование Днепропетровска в Днепр породило анекдот о неблагозвучном слове в случае «обрезания» слова Запорожье…


ЛИТЕРАТУРА
Азаров Н.Я. Украина на перепутье. Записки премьер-министра//М.: Вече, 2015. С. 512.
Вассерман А.А. Россия, включая Украину. Единство или гибель//М.: Русь-Олимп. Астрель, 2010. 443 с.

Сказали спасибо (2): В.И.Ульянов (Ильич), Березка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 486 | Напечатать | Комментарии: 2
       
18 июля 2016 22:28 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Для начала - спасибо, коллега, за внимание к моим текстам. Теперь - по существу:
А кто это, как Вы утверждаете, " традиционно" признавал "верховенство киевской власти"??? Киев в Гражданскую войну 13 раз (!) переходил из рук в руки, и признавать там было некого. Как, к сожалению, и сейчас :(.
       
18 июля 2016 16:06 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
Вопрос федерализации Украины высосан из пальца. Он возник только в связи с попыткой определённых политических сил уменьшить украинскую территорию в пользу России. Федеративное устройство ничего хорошего народу Украины не принесёт. Несмотря на то. что в Украине проживает много разных наций и народностей, по данным последней переписи населения 78% составляют именно украинцы. То есть, страна в принципе однонациональная, в каждой области больше всех украинцев, традиционно признающих верховенство киевской власти. Им вполне хватает областных советов и администраций, создание каких-то федеративных властных органов представляется просто абсурдным. А говорить о переносе столицы Украины из г.Киева в г.Запорожье с "обрезанным" названием может лишь человек, частично потерявший адекватность на почве хронической диареи и мечтаний о долгожданном запоре. Иными словами, это бред сивого мерина. Но Николая Яновича можно понять. После того, как он и В.Ф.Янукович без боя сдали власть своим врагам, ему же как-то нужно теперь выживать на чужбине. Вот он и "подпевает" Кремлю по мере возможности. Так что Комитет создали не для спасения Украины, а для спасения собственного (самих себя). Между прочим, на момент бегства из страны их положение являлось более прочным, чем у турецкого господина Р.Т.Эрдогана. Хотя бы потому, что в Украине военного переворота не было, все силовые структуры исправно выполняли их приказы. Однако приказов почти не поступало, - боялось руководство государства брать на себя ответственность. Конечно, дёру дать безопаснее. Спасибо ставлю лишь за неравнодушие автора к судьбе Украины и за то, что не стесняется на страницах "Самиздата" освещать и обсуждать политические темы.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.