Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Парадоксы и причуды украинского возрождения

| | Категория: Полемика
Парадоксы и причуды украинского возрождения
Украина в XXI веке после 25 лет независимости безуспешно пытается трансформировать свой социум по западному образцу. Это выглядит парадоксально, учитывая тот очевидный факт, что к началу своей независимости она отличалась высоким научно-техническим потенциалом при ярко выраженной склонности ее граждан к демократии и частной собственности, а стартовые условия у нее были едва ли не самыми лучшими по сравнению с другими республиками развалившегося Советского Союза. Возможная причина данного парадокса – особенность украинской ментальности.
Парадоксы сопутствуют украинскому возрождению если и не с самого его начала, то, по крайней мере, последние сто лет. Причина их состоит в явной нестыковке целей, стратегии и политики лидеров возрождения, домогавшихся власти и добивавшихся ее, с желаниями народа, вверившего им эту власть. Украинский народ далеко не всегда знал, чего он хочет, но быстро приходил к пониманию того, чего не хочет. В этом причина череды революций и смут, потрясавших не раз украинское общество в течение всей его истории. Кроме того, истоки парадоксальности процесса возрождения состоят и во внутренней противоречивости лидеров украинской элиты, преследовавших нередко лишь личные цели.
Причина различий поведения украинцев, русских и европейцев, живущих гораздо западнее украинцев, лежит в особенностях их менталитета.
Под менталитетом, или ментальностью, понимают, как известно, исторически устоявшиеся стереотипы поведения. Менталитет, являющийся существенным признаком нации, заложен в подсознании и проявляется через переживания и поведение.
Украинская ментальность отчетливо отображается в поговорках и произведениях искусства. Приведу примеры.
«Моя хата с краю, я ничего не знаю» - это воплощение крайнего индивидуализма украинцев, в отличие от коллективизма россиян, склонных к созданию «союзов» на основе общности интересов. Подобная украинская психология в прошлом, да и в настоящее время, тормозила создание национального государства, учитывающего интересы всех живущих в нем народов.
«Щоб у сусiда хата згорiла чи корова здохла» - довольно карикатурно отображает жгучее желание украинца. Эта известная поговорка так же отображает крайний индивидуализм, способствующий не консолидации граждан, а их разобщенности, недоверию друг к другу и крайней недоброжелательности, вытекающей из подозрительности. Вспоминается большая радость некоторых украинских политологов, которую они выказывали на телевизионных форумах по поводу санкций, наложенных на соседнюю Россию. Санкции ведь эти ничего Украине не дали, но как им приятно, что «у соседа» что-то будет хуже, чем у них. Движет ими при этом зависть к более удачливому в чем-то соседу. И не только зависть, а большая надежда на то, что Россия развалится раньше, чем Украина, и тогда отпадут многие появившиеся проблемы, например, ставшее практически безнадежным возвращение Крыма с его нежелающим украинизироваться русскоязычным населением и удержание строптивого Донбасса, выступающего за федеративную Украину.
Присущий украинской ментальности индивидуализм в качестве условия личной независимости предполагает наличие частной собственности в сочетании с идеями равенства возможностей и недопустимости принуждения. Сопутствующая такой ментальности разобщенность затрудняет объединение небольших сообществ сограждан в демократическое союзное государство с оптимальной рыночной экономикой. В итоге – анархия, коррупция, клановость и топтание на месте.
Идея о «равных возможностях» категорически не согласуется с большим числом тех, кто хочет быть «более равным среди равных». Эту парадоксальную ситуацию отображает поговорка: «Где два украинца, там три гетмана». А что движет каждым из кандидатов в гетманы? А движет им принцип: «Нацарювати та втiкти».
Как это ни парадоксально, но провозглашение независимости Украиной случилось без каких-либо усилий националистов «домашнего разлива». Им странно было слышать ельцинское «разрешение»: «Пусть каждый возьмет себе столько суверенитета, сколько сможет проглотить». Суверенитет-то, однако, изначала вовсе не предполагал выход из состава России (свою знаменитую фразу Ельцин сказал в 1990 году и предназначалась она в первую очередь жителям Татарии, где он в это время находился).
Справедливости ради, следует отметить, что начало «рыночной экономики» практически одинаково проявлялось в обеих «независимых» странах – России и Украине. Уместно привести первые впечатления от новой реальности, зафиксированные в 1991 году Георгием Гачевым в его дневниках, написанных во время непродолжительной поездки в США для чтения там лекций (Гачев, 2008):
«Теперь же, при начале «рыночной экономики», только воры и мошенники попользуются и проявятся, наберут капиталы в мутной воде переброски ничьих ценностей. Но никакого производства они еще затевать не будут. Пока-то на соблазн зарабатывать деньги поднимутся крестьяне и рабочие! А пока все идет по-ленински: право наций на отделение – и во главе с коммунистами, которые теперь – националисты. И шахтеры – право на забастовки. Все негативные процессы. Не производительные…»
Великая Отечественная война ставила подчас людей перед страшным выбором. Среди 19 тысяч не-евреев, которым в Израиле присвоено звание «праведник народов мира» за спасение евреев в период Холокоста, - несколько тысяч граждан СССР. Известны уникальные случаи, когда в спасении евреев участвовали все жители поселка. Так, в селе Яруга в Подолии местные жители во главе со старостой (бывшим председателем колхоза Ф.Крыжавским), рискуя жизнью, спасли не только своих соседей-евреев, но и беженцев. В селе Раковец Львовской области крестьяне укрывали 33 еврейские семьи. Задокументированы и другие, противоположные, случаи. Вот одно из потрясающих свидетельств, вошедших в «Черную книгу»:
«В местечке Сорочинцы жила врач-гинеколог Любовь Михайловна Лангман. Она пользовалась любовью населения, и крестьянки ее прятали от немцев. С нею была ее дочь одиннадцати лет. Однажды к ней пришли и сказали, что у жены старосты трудные роды. Любовь Михайловна спасла роженицу и младенца. Староста ее поблагодарил, но донес на нее немцам. Когда ее с дочкой вели на расстрел, она просила: «Не убивайте ребенка…» Но потом прижала дочь к себе со словами: «Стреляйте! Не хочу, чтобы она жила с вами…».
Любопытные мысли относительно украинской ментальности содержатся в мемуарах искреннего украинофила Павла Скоропадского:
«У украинцев ужасная черта – нетерпимость и желание добиться всего сразу. В этом отношении меня не удивит, если они решительно провалятся. Кто желает все сразу, тот, в конце концов, ничего не получает. Мне постоянно приходилось говорить им об этом, но это для них неприемлемо. Например, с языком: они считают, что русский язык необходимо совершенно вытеснить. …Когда я говорил украинцам: «Подождите, не торопитесь, создавайте свою интеллигенцию, своих специалистов по всем отраслям государственного управления», они сейчас же вставали на дыбы и говорили: «Це неможливо».
…Затем есть еще одна черта, но это уже касается многих деятелей, - беспринципность, полное отсутствие благородства. Жаловались, что при старом режиме было воровство, но нельзя себе представить, во сколько раз оно увеличилось теперь, за время революции».
Насколько актуальны эти мысли и сейчас, сто лет спустя, когда Украина организовала очередную свою «революцию»!

Сказали спасибо (1): Березка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1084 | Напечатать | Комментарии: 8
       
12 августа 2016 17:19 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Это Вы откуда всё знаете? Похоже на часть глобального труда с цитатами и ссылками. И хочется сказать, "Боже мой, кто все эти люди"!! ААА!

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
12 августа 2016 17:13 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: publicist
Продолжительность такого общения определяется взаимопониманием.


Иногда - чисто стальными нервами, закалёнными в предыдущих суровых рабочих условиях)) laugh

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
12 августа 2016 16:13 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: dandelion wine
Меня-то туда за что? ))


О, есть за что!)))
Общение с редактором - это же процесс взаимный. Продолжительность такого общения определяется взаимопониманием. Так что, вклад в подобный рекорд продолжительности общения будет взаимным и скромничать не надо))). Не мне Вам объяснять, сколь стремительно сокращается общение между редактором и пользователями сайта, если у кого-то из них упрямство сочетается с глупостью и полуграмотностью (такая вот гремучая смесь)))
Успехов flowers1 Вам!

Цитата: dandelion wine
Читатель найдёт и прочитает где угодно, если ему интересна тема публикации.


Это точно. Не то, что стихи - иные строчки являются на сайте прямо-таки эксклюзивом.)))
       
12 августа 2016 12:46 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: publicist
чтобв вместе с Вами попасть в книгу Гиннеса)))


Меня-то туда за что? )) Вопрос об Авторстве решается коллективом редакторов и подаются на рассмотрение Владимиру (хозяину СИ), думаю, Ольга не будет против. yes

Да, разделов многих не хватает, но.. я думаю, что из-за пары публицистических публикаций)) раз в пятилетку, создавать его не очень целесообразно. Читатель найдёт и прочитает где угодно, если ему интересна тема публикации. yes

Цитата: publicist
Об этом следовало бы предупредить пользователя (не обязательно графомана)), который пытается выкладывать на сайте полновесный текст, за которым масса потраченного им времени и тысячи прочитанных страниц из книг, на которые он ссылается.


Я даже не знаю, как определяется допустимый в одной публикации размер текста. Ранее с этим проблем не возникало - просто публикуется "часть первая", часть вторая" и т.д wink

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
12 августа 2016 10:52 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: dandelion wine
модераторы сами тексты не урезают, нет у нас таких задач. Это за нас делают настройки публикации, чтобы не допускать "вольного изложения" в "пяти томах"))


Спасибо, Марина, за разъяснение. Но. "Настройки публикации" ведь тоже наверняка кем-то "настроены". Об этом следовало бы предупредить пользователя (не обязательно графомана)), который пытается выкладывать на сайте полновесный текст, за которым масса потраченного им времени и тысячи прочитанных страниц из книг, на которые он ссылается. Так что, следовало бы указать максимальный объем текста, на который нужно рассчитывать автору. Ведь далеко не все авторы настроены на публикацию опусов из серии "числом поболее, ценою подешевле".
Цитата: dandelion wine
Чтобы быстро получить ответ - пишите, пожалуйста, редакторам в ЛС, моя почта всегда открыта, я стараюсь оперативно отреагировать на любое обращение!

Огромное спасибо, наверняка еще не раз воспользуюсь Вашим предложением, учитывая мое желание как можно дольше продержаться в "дебютантах", чтобв вместе с Вами попасть в книгу Гиннеса)))
Вы очень добры flowers1
Да, еще одно пожелание. Ведь журнал называется "Литературно-публицистическим"? А где же в нем рубрика "Публицистика"? Ведь полемика и публицистика - это, как говорят в Одессе, - две большие разницы))). Так же, к слову, как "сатира" и "юмор". ИМХО - м.б. провести соответствующее "перетряхивание" (Батько Лукашенко в этом слове произносит вместо "я" - "а". Хотел его процитировать, но Вы ведь все равно бы исправили)))

       
12 августа 2016 08:09 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: publicist
но опубликовали его половину, обрезав прямо-таки "по живому". Мое обращение в "обратную связь" ни к чему не привело, я даже ответа не получил


Григорий, модераторы сами тексты не урезают, нет у нас таких задач. Это за нас делают настройки публикации, чтобы не допускать "вольного изложения" в "пяти томах")) Чтобы быстро получить ответ - пишите, пожалуйста, редакторам в ЛС, моя почта всегда открыта, я стараюсь оперативно отреагировать на любое обращение! yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
12 августа 2016 00:44 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Березка
Только непонятно, почему здесь не весь текст. В самом начале есть содержание. Здесь, явно не хватает, нескольких пунктов. Сбой при размещении текста?


Наконец-то хоть один пользователь заметил эту неувязку! Дело в том, что я закачивал на сайт весь текст, но опубликовали его половину, обрезав прямо-таки "по живому". Мое обращение в "обратную связь" ни к чему не привело, я даже ответа не получил. Поэтому из уважения к читателям последующие разделы статьи пришлось публиковать в виде отдельных текстов. К слову, в обрезанной части статьи содержался список литературы, на которую я в тексте ссылаюсь.
Огромное спасибо за внимание к теме flowers1

       
12 августа 2016 00:20 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Интересная публикация. Только непонятно, почему здесь не весь текст. В самом начале есть содержание. Здесь, явно не хватает, нескольких пунктов. Сбой при размещении текста?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.