А в нашей группе шесть инструкторов и я, готовый, как Фигаро, затыкать любые прорехи в каждом из направлений. Да, хорошенькое занятие я себе выбрал, и, главное, совершенно бесперспективное с точки зрения нормального карьериста, потому что по любому из направлений можно было ожидать таких неприятностей, после которых о дальнейшем карьерном росте можно было наплевать и забыть. " />
Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Семь жизней одного меня. Подарок ко дню рождения.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Подарок ко дню рождения.

Прошло несколько месяцев с того дня, как я принял «социалку». Впрочем, тогда даже и слова такого не произносилось. Было несколько совершенно не связанных между собой направлений: парторганизации районного хозяйства, торговли и общепита, милиции, медицины и, в довершение ко всему, партийные организации пенсионеров.

А в нашей группе шесть инструкторов и я, готовый, как Фигаро, затыкать любые прорехи в каждом из направлений. Да, хорошенькое занятие я себе выбрал, и, главное, совершенно бесперспективное с точки зрения нормального карьериста, потому что по любому из направлений можно было ожидать таких неприятностей, после которых о дальнейшем карьерном росте можно было наплевать и забыть.

Впрочем, я нисколько не беспокоился о своей карьере. Мне было ужасно интересно участвовать в становлении новых для нашей страны, впервые после НЭПа, экономических отношений в сфере обращения.
На деле все обернулось опять же внеэкономической кампанией по внедрению районных ярмарок, которые в условиях хронического дефицита овощей и фруктов, ничем иным кроме показушных «потемкинских» деревень не было и быть не могло.

Но была еще одна сезонная компания, которая, как и многое другое могла быть реализована только командно-административным методом. Речь идет о закладке на хранение овощей, выращенных в подмосковных колхозах и совхозах. Эта задача просто не могла тогда быть решена иным способом. Если все знают, как выезжали на прополку, а затем на уборку сельхозпродукции все, начиная, со школьников, кончая работниками НИИ, то о том, как закладывали на хранение эти самые дары полей, представляют далеко не все.

Первого сентября пришел из отпуска Чудаков, который уже около года был первым секретарем. Он выглядел загоревшим и особенно довольным собой. Однако первое же совещание в горкоме, видимо, здорово испортило ему настроение. Больше того, он просто кипел от ярости.

На совещании по закладке овощей на хранение наш район назвали как самый отстающий по темпам работ. Почему никто ни в исполкоме, ни в райкоме был не в курсе этого положения, остается для меня загадкой, короче, это была подстава. Дело осложнялось тем, что в течение года поменялись все, кто раньше занимался завозной кампанией.

Чудаков вызвал меня и без лишних предисловий объявил ультиматум: в течение недели довести темпы закладки до тысячи тонн овощей в день, иначе он меня уволит. Эту угрозу он еще раз повторил на утреннем совещании. Нельзя сказать, что он сильно меня этим испугал. Правда, я уже давно не прочь был уйти из райкома, но у меня не было совершенно никакого места, и я вовсе не собирался покидать его именно так.

Я не сомневался, в том, что он выполнит свое обещание, хотя напрямую за завоз отвечал новый зампред по торговле Филиппов, который был всего на пару месяцев меньше меня на своей должности. Но таков был стиль нашего руководства. Бесполезно было искать папочку с подсказками, как поступать в таком случае, если тебя хотят уволить как раз в твой день рождения, который наступал ровно через неделю.

Я составил список крупных организаций района, и позвонил начальнику ГАИ, чтобы мне сообщили сколько грузовых автомобилей числится за каждой организацией. Параллельно я составил телефонограмму за подписью Чудакова с требованием выделить указанное количество автомобилей и необходимого количества людей для обеспечения погрузочно-разгрузочных работ. Согласовал эти документы с Чудаковым и передал инструкторам для обзвонки.

На следующий день в шесть часов утра колонна автомобилей в сопровождении двух машин ГАИ отошла от здания райкома и двинулась в подшефный район. Я был уже на работе и скоро на стол мне легла информация о том сколько машин реально поставила каждая организация. Вечером дежурный ГАИ сообщил сколько машин фактически приехало в город с общей колонной. По ходу дела выяснилось, что не все водители добросовестно выполняют свою работу и на следующий день был организован контроль за тем, сколько ездок в течение дня выполняет каждая машина. Это в тот же день становилось известно на предприятиях, поэтому в течение двух-трех дней мне удалось наладить сносную дисциплину в нашей колонне. Разумеется, все это время я лично провожал и встречал колонну автомобилей.

Наконец, седьмого сентября, Чудаков прибыл с совещания в горкоме в отличном расположении духа и сообщил, что мы вышли по Москве на первое место по темпам завоза, который составил тысячу тонн овощей.
Меня нисколько не удивило, что он не только не извинился за хамское поведение, это было тогда в порядке вещей, и даже спасибо не сказал, поразительно было то, что в городе подтвердили: заложена была именно искомая круглая цифра - тысяча тонн. Так я сделал себе подарок на день рождения. И хотя никто в моем заведении этого не заметил, я мог с удовлетворением отметить, что вполне научился отбивать наскоки начальства.

Больше проблем с завозом у нас не возникало. Пару раз я ездил с Чудаковым к Лужкову, руководившему тогда «Мосглавплодоовощепромом», который в обиходе мы называли «Главредиской». Факт довольно интересный, но в биографии Лужкова нет даже такого названия, а вместо этого назван Московский городской агропромышленный комитет. Больше того, в 1989 году он ушел на повышение в Мосгорисполком, а на его место назначили … Чудакова (видимо за большие заслуги в деле подъема сельского хозяйства). Однако на новом месте что-то у Александра Владимировича не сложилось или не оказалось в его штате «винтиков», способных грудью закрывать нового начальника, но уже осенью Лужков его с треском уволил.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 560 | Напечатать | Комментарии: 1
       
2 июля 2016 09:44 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.