Какое, в сущности, нелепое занятие писать стихи: ......................и "глаз луны", и "солнца диск" как мир стары. ............................Души широкие объятия толпе навстречу распахнуть... - ................................................подобный риск к чему тебе? - ........................Глухой стеной - непонимание; раздавлен тяжестью

Челюсти, или "в понедельник после пасхи"

| | Категория: Юмор
Гипермаркет... Стою с тележкой в ожидании жены, ныряющей где-то по ближайшим прилавкам. Передо мной очередь у сосисочно-мясного отдела. Молодая продавщица взвешивает пакет с сосисками. На ее бледном личике явно читается желание умереть от последствий вчерашнего светлого праздника.
Вдруг стоявший в очереди старичок неожиданно громко чихает. Чихает неожиданно даже для самого себя, ибо не успевает закрыть рот рукой. Изо рта вылетают челюсти и летят через прилавок под ноги продавщице. Та, тонко пискнув, отпрыгивает в сторону, с ужасом глядя на звонко цокнувших об кафельный пол запчасти человеческого скелета. "Мамочки!" - пищит она и закрывает рот обеими руками, пытаясь удержать рвущееся наружу то, что еще осталось от вчерашнего банкета. Тело девушки содрогается в конвульсии и она убегает в подсобку, роняя по дороге нечто, протекающее сквозь пальцы.
Народ в очереди удивительно спокоен. Только обеззубевший старикан что-то шамкает, требовательно указывая рукой за прилавок в сторону улетевших челюстей. Да какая-то высокомерного вида блондинка с возгласом "Фу", откатывает свою тележку из очереди и удаляется вдоль по залу. Начинают собираться зеваки. Раздается чей-то хохот. Подходит тетка с рацией и в униформе охранника, и пытается выяснить причину кипиша.
До меня доносится возмущенный зов супруги, видать давно зовет. Отыскиваю ее взглядом и с некоторым сожалением покидаю зрелище.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 50
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 730 | Напечатать | Комментарии: 8
       
27 июля 2010 01:17 Scroolik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Написано хорошо. Меня увлекло сразу, и очень захотелось дочитать до конца. Вот только сей набросок вызвал у меня чувство глубочайшей жалости к старику.
       
25 апреля 2010 00:59 trassian
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Начало рассказа заставило дочитать его до конца. Но концовка явно подкачала. Не хватает какого-нибудь яркого завершения. Да и вообще завершения не хватает. А история хорошая.
       
21 апреля 2010 15:33 flaviy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Житейская история! Конечно,Измайлов такое читать не стал бы, но улыбку вызывает. Окончание размыто, нет эффектного завершающего мазка.
P.S. Да, и протезистов таких в шею гнать - что за безобразие такое: человек чихнуть не может без последствий!

       
9 апреля 2010 16:47 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Спасибо за критику. Все учту :) Однако это просто зарисовка забавного случая без претензий на мораль.) Но все же один из читателей моего дневника своим возмущением и заявлением, что он непременно помог бы несчастному старику, подсказал вариант концовки. Вот цитата моего ответа, она же и есть тот вариант :)
Представил как bono перелазит через прилавок, поднимает с пола челюсти, вытирает о рукав белоснежной рубашки, втыкает их в рот деду, потом, сообразив, что воткнул не тому, перетыкает истинному владельцу и, поправив нимб, скромно удаляется с гордо поднятой головой, споткнувшись о оставленную кем-то тележку. :)

Возможно теперь уважаемая rycha узнала себя или своих знакомых ;))

Никин

       
9 апреля 2010 13:10 Alioni
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Интересный случай, неплохо описан, но для завершённости, на мой взгляд, не хватает авторского осмысления, общей идеи, которую Вы хотели выразить. Для этого необходимо чтобы лирический герой, от имени которого ведётся рассказ, изменился в ходе сюжета, приобрёл нечто-то новое – то есть пережил какую-либо перемену. К примеру, если герой в начале переживает чувство эйфории, радости, то данный случай возвращает его на грешную землю, отрезвляет. Или наоборот. Любая зарисовка должна быть вплетена в состояние лирического героя и служить для выражения некой мысли, выбор которой остаётся, разумеется, за автором. Удачи в новых работах!
       
9 апреля 2010 12:56 rycha
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.04.2010
Публикаций: 3
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Мне не смешно. Скорей даже грустно. Обыденно и не интересно. Думала, в рассказе узнаю себя или знакомых. Не узнала!
       
8 апреля 2010 21:54 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
zhuklara, да, в конце не очень) Но так и было. Просто вот такой реальный случай. А в чем должен быть смысл? :)

Никин

       
8 апреля 2010 21:45 zhuklara
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Такое хорошее начало, а окончание никуда не годится, теряется весь смысл. Это произведение ну никак нельзя отнести к юмору, скорее к фарсу.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.