*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Шаг в будущее

| | Категория: Проза
'Странно, - пронеслось у него в голове. - Почему так тихо?' - Олег попытался оглядеться, но именно в этот момент автоматизированные манипуляторы ринулись демонтировать с его тела многочисленные датчики и проводки....


Молодой и здоровый мужчина попытался вдохнуть полной грудью, но закашлялся с непривычки.


- Проклятье! Где все?


Сбоку пискнул зуммер, и появилась трехмерная голограмма в виде миловидной женщины.


- Здравствуйте. В связи с исчерпанием основных ресурсов, принято решение о прекращении вашей консервации.
- Консервации?! - Искренне удивился Олег.
- Эксперимент, на который вы добровольно согласились для сокращения срока заключения прошел успешно. Однако, в связи с рядом неизвестных мне событий, полный курс испытаний и демонтаж колонии альфа сегментов стали невозможными. В связи с чем, было принято решение законсервировать ваше тело до момента, когда станет возможно завершение эксперимента.
- Так его завершили?
- Нет. Весь персонал покинул территорию объекта 9262 лет назад и не возвращался. Новых инструкций не поступало. По исчерпанию ресурсов жизнеобеспечения на 98% я приняла решение вывести вас из консервации, так как иное вело вас к гибели, что противоречит инструкциям.
- 9262 года назад? Безумие какое-то, - покачал головой Олег, с трудом веря в слова ИИ. - А сколько до того я пролежал в консервации?
- Три месяца.
- Получается, что колония альфа сегментов до сих пор находиться во мне?
- Да. Перед выводом из консервации я провела контрольное тестирование и активировала их.
- А что там, за пределами лаборатории?
- Связи нет. Датчики повреждены. Никаких сведений не поступало.
- Что последнее аномальное ты засекла?
- Яркую вспышку перед деструкцией всех внешних датчиков.
- О как! - Крякнул он. - Так это же что получается? Я что... один остался?
- На территории лаборатории вы один. Два других добровольца погибли в процессе выхода из консервации в связи с отказом сильно изношенного оборудования.
- Очень хорошо... - с раздражением произнес Олег. - Я могу покинуть территорию лаборатории?
- Вы можете покинуть территорию лаборатории.
- А вернуться обратно?
- У вас нет допуска. Кроме того, я рекомендую вам удалить подальше, так как энергетические ресурсу лаборатории исчерпаны на 99%. По достижению критической отметки я должна буду ее уничтожить.
- Как скоро это произойдет?
- Через семьдесят два часа.
- Очень плохо, - покачал головой Олег. - А никак нельзя избежать уничтожения?
- Допустимо. Если поступить приказ от объекта, наделенного необходимыми правами, то я отменю ликвидацию объекта.
- И у меня таких прав нет?
- Нет.
- Я могу взять что-нибудь с собой? - После недолгих раздумий поинтересовался Олег, понявший, что дело пахнет керосином.
- Личные вещи и предметы общего пользования. После того, как персонал покинул территорию лаборатории, я провела консервацию объекта согласно инструкциям. По законам Конфедерации срок давности владения оставленных личными вещами истек, и вы вправе их присвоить.
- Столько лет прошло, - покачал он головой. - Все эти личные вещи, вероятно, уже превратились в труху. Я удивлен, что лаборатория не развалилась. Неужели там и пища осталась?
- В консервации находиться семь тонн различного продовольствия, пригодного к употреблению. Оценочный срок хранения продовольствия в консервации ограничен только исправностью оборудования.
- Одежда тоже есть?
- Да. Как общего назначения, так и специального....


Это сильно обрадовало Олега. Конечно, он понимал, что там, за шлюзом лаборатории может ждать быстрая смерть в непригодной для дыхания атмосфере. Но думать об этом не хотелось.


Шестнадцать часов спустя


Олег стоял перед дверью шлюзового отсека и откровенного трусил. А рядом на площадке слегка мерцала голограмма, ожидавшая его ухода. Было страшно. До ужаса. Потом он не раз вспоминал этот момент и улыбался. Но тогда ему казалось, что этот шлюз ведет его в открытый космос. Впрочем, нужно было решаться. Вечно он так стоять не мог.


- Прощай, - слегка дрожащим голосом ответил он ИИ, управляющим лабораторией.
- До свиданья, - прозвучал приятный женский голос из динамиков.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 562 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.