Семь дней в неделе – это семь различных нот. Свое звучание у каждой, обертоны. Вот эта легкой яркой бабочкой вспорхнет, За ней другая, но не вверх, а вниз и тонет. В реке житейской бестолковой суеты Исчезнет тихо незамеченною датой. Так трудно вспомнить, а каким в тот день был ты? Помятым, бритым, неприлично бородатым. «До» - понедельник – самый

Дорога к счастью (продолжение)

| | Категория: Проза
По дороге домой, закупая продукты, Вероника купила две красивые свечи и диск с романсами. Дмитрий Михайлович уже оценил её музыкальные пристрастия. После их первой встречи он купил диск с записями Криса Риа и с удовольствием его слушал. Самое интересное, что этот диск с не меньшим удовольствием слушал и Арсений. Кроме того Вероника любила слушать Джо Дассена, Адриано Челентано, лирический саксофон, многое из классики. Но особенно она любила романсы. Здесь любимыми исполнителями были Олег Погудин, Дмитрий Хворостовский, Алла Баянова (к сожалению диска с её записями Дмитрий Михайлович так и не нашёл, хотя очень хотел подарить его Веронике). И вот сегодня она решила приготовить что-нибудь вкусное, и устроить вечер при свечах. Тем более, что завтра ей надо было уезжать. Она поначалу немного стеснялась, но Дмитрий Михайлович постоянно её подбадривал, беззлобно подшучивал, и женщина осмелела. Знаменитое блюдо с конфетами и фруктами опять стояло на столе, ночь проведя в холодильнике. Даже за два дня Вероника не осилила его, и Дмитрий Михайлович с улыбкой сказал, что запакует всё в чемодан, добавив туда ещё чего-нибудь. Вероника зажмурилась, представив, как будет его тянуть и оба улыбнулись.
Вечер прошёл прекрасно. Ничто не омрачало их радость, кроме предстоящего расставания. Но оба понимали, что это неизбежно. Веронике надо было ехать и увольняться с работы, потому что жить (Дмитрий Михайлович сказал это тоном, не терпящим возражений) после замужества она должна будет у него.
На следующий день, несмотря на возражения Дмитрия Михайловича, Вероника приготовила остававшимся без неё мужчинам (она помнила про Арсения, хотя разговоров о нём, как и об Аришке, не было) обед, который потом очень понравился Арсению. А испечённые ею пирожки с разными начинками были первыми после смерти жены и матери, появившимися в доме. Но отец и сын ели их с удовольствием, сняв тем самым негласное табу на это блюдо, а часть взяли в очередной рейс, в который они поехали на следующий день после отъезда Вероники.
А та действительно повезла домой, правда, не чемодан с вкусностями, но довольно увесистый пакет. А Аришке на вопрос: «Откуда такое богатство?», ответила просто и хитро: «Поклонник подарил». Ариша, зная, что мать всегда из всех поездок привозила ей разные вкусности и интересные сувениры, которые составили уже неплохую коллекцию, даже не подумала, что это могло быть связано с их недавним соседом по столику в кафе.
***
Ко времени регистрации брака в ЗАГСе Вероника уволилась с работы. Она объяснила начальнику всё как есть, но попросила ничего никому из коллег по работе не говорить. Просто в определённый день она не выйдет на работу и вот тогда он пусть всё объяснит людям. И хотя руководителю было жаль отпускать эту женщину, потому что работником она была хорошим, исполнительным, безотказным и очень ответственным, как за женщину он был рад за неё. Он всё не мог понять, почему такая женщина (да и одна ли она такая?) никак не может встретить своё женское счастье? Уже и дочь взрослая, а она всё одна. Некоторые женщины смогли уже по второму разу замуж выйти, а Вероника, несмотря на свои достоинства, была одна. Он и предположить не мог, что она не могла забыть своего первого мужа, свою первую любовь, которая окончилась для неё самым печальным образом, а потом всю жизнь посвятила воспитанию дочери и работе. Она иногда даже в отпуск не ходила, а брала компенсацию за него, стараясь хоть как-то улучшить своё нелёгкое материальное положение. И вот теперь, кажется, её судьба, наконец, решила исправить этот недочёт. Он искренне пожелал женщине счастья, а когда она хотела оставить ему деньги на прощальный стол, Иван Степанович замахал руками и сказал, что пусть лучше она сама как-нибудь приедет, зайдёт и накроет стол, если захочет, а если и не накроет, ничего страшного в этом не будет. На том они и порешили. Больше на работу Вероника не выходила.
***
Как и договаривались, Дмитрий Михайлович и Вероника расписались тихо, без свидетелей. Через два дня должно было состояться венчание, и теперь уже супруги думали, как поставить в известность детей. Ариша была дома, Арсений после очередного рейса отдыхал с друзьями на турбазе.
– А и думать нечего, – сказал Дмитрий Михайлович. – Звони дочери, пусть берёт за свой счёт неделю отпуска, я ей всё компенсирую, а сам сейчас позвоню Арсению и скажу, чтобы возвращался домой. Завтра всё им и скажем. Тем более, что они должны присутствовать обязательно. Может, ты хочешь пригласить кого-нибудь? Ты же говорила, что у тебя есть близкие подруги.
– Да, есть. И я их очень люблю. Но давай, как и договаривались раньше, только дети и те, кто будет держать венцы. А подруги мои меня поймут. Мы лучше их потом пригласим, когда начнём нормально жить.
– А у нас что, что-нибудь ненормально?! – на лице Дмитрия Михайловича выразилось такое явное недоумение, что Вероника невольно улыбнулась. Она ответила, прижавшись к его плечу:
– Дима, нет, что ты! Всё очень хорошо! Просто я так волнуюсь, хуже, чем в молодости. Да и неизвестно, как Арсений всё воспримет. Ариша-то отнесётся, я надеюсь, нормально. Они с моими подругами давно хотели меня замуж отдать. А тут я без их участия сама отдалась. Сюрприз для всех. Ведь я девчонкам своим ничего пока не сказала. Они только удивились, что меня часто стали посылать в командировки. Ну, я им сказала, что я – женщина одинокая, поэтому меня и посылают, чтобы жён от мужей и матерей от детей не отрывать. А так как Аришенька уже взрослая, то мной можно поманипулировать. Вот они все и думают, что я в очередной командировке.
– Ну, смотри, а то места всем хватит, приглашай. Пусть приедут. Познакомишь меня с ними. Мне же интересно, с кем ты дружила все эти годы. Или ты ревнуешь?
– Ой, ты будешь в восторге от моих боевых подруг. Но их приезд – это будет, как выражается Ариша, мегаграндиозное событие. Совмещать его с венчанием нельзя. Да и не дай Бог, перессорятся при решении вопроса, кому держать венец. А по поводу ревности давай договоримся, чтобы это чувство в нашей семье отсутствовало. Не для того я становлюсь твоей женой, чтобы строить тебя или прятать от людей, боясь, что уведут, и не для того, чтобы вызывать это чувство у тебя.
– Мне уже интересно, – в тон ей сказал Дмитрий Михайлович и добавил, – ну, давай звонить детям.
Вероника позвонила сначала Аришкиному директору, с которым была в хороших дружеских отношениях, и объяснила, чтобы тот ни о чём Аришу не расспрашивал, потому что дочка ещё ничего не знает. А потом позвонила дочери и сказала:
– Ариша, ни о чём меня не спрашивай. Сейчас иди к Виталию Петровичу и возьми недельный отпуск без сохранения заработной платы. И на последней маршрутке приезжай в Минск. Маршрутку я уже тебе заказала. А здесь тебя встречу.
Арина, услышав такую мамину речь, даже не спросила, зачем так срочно надо приехать, но пришла в восторг и сказала, что обязательно приедет. А Вероника добавила:
– Доченька, возьми свой вечерний наряд. Я за чашку кофе в кафе, которую ты мне подарила, хочу подарить тебе романтический ужин, на который меня пригласили местные коллеги.
Последнее словосочетание вызвало у Дмитрия Михайловича гомерический хохот. Он едва удержался, чтобы не рассмеяться, пока Вероника не отключила телефон.
С Арсением было проще. Пока проще. Дмитрий Михайлович только сказал сыну, что завтра Арсений будет нужен ему по важному делу, как тот ответил, чтобы отец не волновался, потому что и так они в этот день рано утром возвращаются в связи с тем, что некоторым из друзей сразу надо на работу. И ещё Дмитрий Михайлович предупредил сына, что у них дома Вероника и теперь она его гражданская жена, потому что сегодня они расписались в ЗАГСе. Жить она отныне будет с ними.
– Остальное обговорим при встрече, – добавил он, заканчивая разговор, и не видел, как потемнело от этих его слов лицо сына.
***
– Дима, а кто венцы будет держать? – спросила Вероника своего теперь уже мужа. Ей было даже интересно, как это она рискнула так быстро выйти замуж, и что теперь важные вопросы её жизни будет решать кто-то, а не она. Ей было от этого немного не по себе.
– У нас на работе есть два замечательных человека. Это наш экономист Надежда, очень милая, хорошая и одинокая женщина. Она согласилась. И я хочу попросить тебя, если это будет возможно, подружиться с ней. Пусть у неё хоть кто-то появится, а то мне почему-то кажется, что у неё из-за её скромности даже подруг нет. Жалко женщину. А надо мной – наш автомеханик, Сергей. Тоже одинокий мужчина. Мы уж по-всякому пытались их свести, но что-то у нас, мужиков, не получается. Сергей как-то сказал, что до сих пор любит свою первую жену, которую в молодости по дурости оставил, без её согласия поехав на заработки и ничего ей не объяснив. А она ему этого не простила и назад не пустила. А Надя вообще, когда я с ней заговорил, покраснела, как маков цвет, и сказала, что уволится, если к ней ещё раз хоть кто-нибудь подойдёт по этому поводу. Вот они и подержат венцы, ну и, я думаю, надо будет их пригласить на обед к нам.
– Это однозначно! – ответила Вероника, у которой, при рассказе о Сергее, что-то ёкнуло в груди и гулко застучало сердце. Её первого мужа тоже звали Сергей, но он был классным водителем, а не автомехаником, хотя машины вроде бы тоже чинил. И тоже уехал на заработки, ничего ей не сказав. Не писал и не звонил почти год. Она за это время извелась совсем, дочку родила без него. Да и вырастила потом девочку одна. Он про неё так и не узнал.
– Давай, подумаем, чем мы будем кормить гостей, и, если надо, поедем, купим продукты, – в Веронике заговорила хозяйка, которой предстоял приём гостей.
– Веронушка, я догадываюсь, что ты хорошая хозяйка. Но я хочу, чтобы в этот день ты была свободна от всех домашних дел. Ты должна просто восхитительно выглядеть и радовать меня.
Вероника всхлипнула и зажмурила глаза, из которых предательски покатились слёзы. Дмитрий Михайлович испугался.
– Вероника, что случилось? Я сказал что-то не то?
На что женщина сквозь всхлипывания ответила:
– Дима, не волнуйся. Это слёзы счастья, бояться их не надо. Просто я таких слов в свой адрес никогда не слышала, и мне это просто непривычно, хотя безумно приятно. Но в ресторан я не пойду ни за что!
И добавила тихо, но решительно:
– Я в них в жизни не ходила. У меня все эти вилки-ножи-бокалы от волнения из рук будут лететь. А дома я как в крепости. Сама всё приготовлю, останется только разогревать и подавать. И всех-то дел. Поверь, Дима, мне это не в тягость.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, elenka 5656
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 84
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 428 | Напечатать | Комментарии: 1
       
24 апреля 2016 21:29 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
yes flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.