Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Семь жизней одного меня. Первые 3D объекты.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Первые 3D объекты.

Как-то само-собой получилось, что в отсутствие Миши Шалыгина я занял его нишу поставщика 3D объектов для пользователей ArCon. Не без опаски я позвонил Антону, который в прошлый раз отказался дорабатывать лепнину Ампира. Однако на этот раз он был приветлив и не без удовольствия, как мне показалось, отозвался на мою просьбу. С великовозрастной любовницей он успел к этому времени расстаться. Эта связь, по-видимому, его тяготила, и в ее отсутствие он общался гораздо свободнее. Он довольно быстро выполнил заказ, а я расплатился с ним из полученного аванса.

Это было очень кстати, так как сразу после того, как я передал заказчикам заказ, у них тоже сменилось руководство и остатки денег мне получить не удалось.
Так как такая рокировка происходила с заказчиками уже во второй раз, я понял насколько это ненадежное дело, получить деньги за сделанную работу.
А заказы продолжали поступать.

Один из них показался мне настолько маленьким, что я отважился его выполнить самостоятельно.
К тому времени я уже вдоль и поперек прочел книжки нескольких авторов по 3ds max. Больше всего мне понравилась книга Михаила Марова и с тех пор я добросовестно перечитывал каждую выпущенную им книгу по новой версии программы. Но одно дело просто читать книгу, а другое – использовать ее в качестве руководства к действию.

В этом заказе нужно было сделать модели нескольких тентов. Это сейчас такие тенты встретишь на каждом углу, а тогда, в двухтысячном, они еще были в новинку. Не без внутреннего трепета я принялся за работу, и - у меня получилось! Этой маленькой победе я радовался так, как, может быть, ни одной другой.

В самом деле. Я становился независимым.
Дальше я принимался за заказы уже более уверенно. И чем дальше, тем больше отступали технические проблемы. Оставались сложности в общении с заказчиками, которые как правило хотели получить товарный продукт за минимальные деньги. На этой волне и возникла у меня крамольная идея создать свою библиотеку 3D объектов для ArCon.

Теперь я уже твердо знал каким критериям должны отвечать новые объекты. В первую очередь они должны выгодно отличаться от стандартных объектов, предлагаемых в программе своим качеством. С чем это было связано?
Дело в том, что разработчики программы серьезно занимались усовершенствованием ее функций, но практически не обновляли библиотеку объектов, которая была создана в одной из первых версии программы 3ds max. За прошедшие годы существенно изменилась не только «родительская» программа объектов, но и многократно выросли память и быстродействие компьютеров, которые позволяли работать с гораздо более «тяжелыми» объектами. С намного большими текстурами, которые натягивались на объекты со всех сторон, а не только в одной плоскости.
Итак, я наметил для себя программу по созданию по крайней мере десятка тематических библиотек и не мешкая приступил к реализации своего плана.

Сказать по правде, я уже тогда не собирался ограничиваться исключительно изготовлением объектов для ArCon. Планы мои охватывали горазда более широкую область. Я мечтал создать настоящее сервисное окружение для этой программы, состоящее из библиотек объектов, учебных пособий и проектов для домов и типовых квартир.

Я отдавал себе отчет в трудоемкости стоящей передо мной задачи, но эти трудности меня отнюдь не пугали. Я был твердо уверен, что все преодолею, если буду добросовестно трудиться. Каждый день, по двенадцать часов, без выходных и почти без отпуска, из года в год.
В конце - концов, подбадривал себя я, и загибал пальцы, вспоминая разные ситуации, которые мне приходилось преодолевать в разные периоды своей жизни.
Разве не я еще в первом классе планировал переписать в свои тетрадки «Робинзона Крузо», для того, чтобы сохранить ценную книгу? И пусть я вовремя одумался, но эту свою решимость – запомнил на всю жизнь
Или не я в десять лет за одну зиму сделал целых сто вращающихся блесен?

Я – все смогу, я все преодолею,- твердил я, и был намерен выполнить свои планы любой ценой.
Я понимал, что нахожусь только в начале многотрудного пути, но был полон решимости пройти его до конца, сколько бы времени у меня это не заняло.

Для того, чтобы хоть как-то обеспечивать семью, я был вынужден не ограничиваться изготовлением объектов для ArConа, но и оставаться дилером этой программы. Приходилось заниматься не только поиском потенциального покупателя, но и передачей и установкой программы. Я помню, с какими трудностями я столкнулся, когда меня попросили в качестве первичного обучения построить интерьер по заданному чертежу. И хотя это официально не входило в мои обязанности, я до сих пор помню досаду от своей неумелости и противную дрожь в коленках, как у школьника от плохо выученного урока.

Этих неприятностей можно было избежать, если больше общаться с уже опытными пользователями, которыми были частные дизайнеры и архитекторы. Уж они то умели по
достоинству оценить эту программу, которая позволяла достаточно быстро реализовывать стоящие перед ними задачи не «заморачиваясь» сложными профессиональными программами, какими были, скажем Архикад, Автокад или 3ds max.
Они не только не просили рассказать, как работать в ArCon, но и сами делились своими приемами и наработками.

И еще я понял какая огромная разница существует в менталитете этих людей, если сравнить их жизненное кредо с образом мыслей многих моих приятелей. Эти люди никогда не пытались кого-то обмануть, уесть, или прожить за чужой счет. Они честно трудились и их труд приносил им удовольствие!

Какое настоящее добросердечие ощущал я, часами просиживая в крохотной мастерской семейства Гарячих. Он был настоящий дизайнер еще с советского времени. В его пятьдесят пять жена, которая присутствовала на одном из моих семинаров, посоветовала ему освоить компьютерную дизайнерскую программу. Видя, как ему трудно, я всеми силами пытался ему помочь. В ответ он приобщал меня к походам на семинары по современному дизайну и выставкам мебели.
Забавно было слушать, как он отвечал на телефонные звонки: «Привет, Гарячий!»

У меня появилось много знакомых из этой категории. То есть дизайнеров и архитекторов, которые уже были пользователями ArCon, и кому я предлагал новые версии программы и свои библиотеки объектов. Нужно сказать, что все они были очень разные. Одни были мне очень симпатичны, другие меньше.
Но все они были представителями той особой касты людей, перед которой я почти преклонялся и мечтал оказаться внутри нее: поэтов, писателей, архитекторов, врачей, ученых, рабочих: людей созидающих, - в отличие от другой категории людей, которые ничего не создавали лично, а только пользовались плодами труда других.

И я всеми силами стремился присоединиться к этой касте людей «делающих». Довольно было и того, что я уже много лет не приносил никакой пользы.
Интересно было наблюдать реакцию Жука, на информацию о том, что я делаю объекты для ArCon.
- Так ты теперь стал как Миша Шалыгин? – воскликнул он с каким-то брезгливым удивлением.
Я подтвердил с нескрываемой гордостью.
И в этом проявилась вся разница в наших мировоззрениях. То, что я считал достижением для себя, он воспринимал как нечто недостойное, близкое к постыдному занятию.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Новость отредактировал ГКумохин, 18 октября 2020 по причине 18.10.20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 347 | Напечатать | Комментарии: 1
       
22 апреля 2016 13:09 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
sad flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.