«... А сорок сорок клевали творог» - прощался смешной прибауткой. Присел на дорожку. Шагнул за порог - и стал неизвестностью хрупкой. Десятки дорог свивались в клубок, вели на погибель незрячих. Но сорок галдящих чернильных сорок кружились надеждой горячей во всех твоих письмах. Я видел во сне беду: белокрылой сорокой она замерзала и падала в снег

Даже если мир превратиться в руину

| | Категория: Полемика
А в нисходящем движении мир этого не избежит. Но наше движение

Иррациональное – это движение назад

Иррациональное – это движение назад, в котором еще нет рационального, системообразующего и положительного начала. И общество, попавшее в это движение, теряет все и впадает в забытье, а человек – в маразм. Но этого беспорядочного движения преодолевает только человек, и благодаря своему разуму, активности. Иррациональное – вообще само по себе есть нечто нескончаемое, абсурдное. Иррациональное есть движение в низ, ниже нуля. И мы как раз оказались в этом движении. И человечество из него выйдет, только преодолев данное состояние. И если мы, по воле судьбы, вступили в это движение, сами того не сознавая, то нам не остается ничего, как только столь же «бесконечно» твердить только о восходящем движении, надеясь на то, что фортуна нас не обойдет. Все религий солидарны в одном: в конце концов, страдания становятся удовольствием и наслаждением жизнью, но только на том свете, и чем быстрей люди перейдут в иной мир, тем быстрее они обретут бессмертие. И человек на земле этому сопротивляется, не желая вне временно перейти туда. И нас здесь совершенно не интересуют мистические формы осмысления этого исторического процесса, что люди приходят к нирване или к царствию божьему. К счастью же человек действительно приходит через страдания и осознания и упорную борьбу.

Но и прогресс не имеет границы и не может когда-либо закончиться. Однако прогресс именно как восходящее движение радует своей бесконечностью. И поскольку в нисходящем движении все выступает именно в отрицательном проявлении, то и развивается негативное видение. И от того, что обеспеченные слои населения, еще эгоистически наслаждающиеся жизнью, используя обездоленных, называют это движение «восходящим», ничего в жизни не меняется, и вовсе не этот обман удерживает людей от бунтов и социальных потрясений. Неожиданным здесь является то, что это осуществляет человек, облеченный в деньги – денежная форма личности. И именно ее поведение еще не ясно. Ведь мы не случайно называем «революцией» то, что является следствием конкурентной войны, «подбиванием» или «побиванием» другого с применением насилия. К тому же необходимо иметь в виду, что мы находимся на почве мирового капитала. А если мировой капитализм сегодня сотрясается терроризмом и экстремизмом и переживает не лучшие времена, то они не могут обойти стороной и нас. Надо запомнить навсегда, что мы вовлекаемся в мировой процесс развития. Стало быть, этот процесс нас охватывает целиком. Но вместе с тем, все это не значит, что мы пойдем в этом бессознательном потоке вместе с нисходящим движением капитализма. Если нисходящее движение капитализма является истиной, то становление и развитие человеческого общества – необходимость. И она в любом случае будет осуществлено, даже если мир превратится в руину.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 628 | Напечатать | Комментарии: 1
       
16 апреля 2016 18:27 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2817
" Все религий солидарны в одном: в конце концов, страдания становятся удовольствием и наслаждением жизнью, но только на том свете...."
Эхо. Грех это)) Желаете обсудить? или просто скинули?
1. Религия одна. И каждый, на кого ссылается любая религиозная "дружина" трудился опираясь на предыдущего. Толкований много - эхо - глухой телефон. Ровно так же о том свете. Если был Свет, да был ТОТ, а после исковеркан, да стал НЕ тот, тогда о речь ведя о ТОМ свете, имеете в виду "он будет здесь" или на "иной планете" Чтоб попасть "туда" умереть надо? Или в этом свете осознать ТОТ Свет и перейти в него при жизни, да вернуть усопших к жизни. Улавливаете разницу между "религией" и "Верой". Вера - движущая сила. Не поверишь - не проверишь. Не проверишь - знать не будешь. Проверить же и узнать можно только оставаясь живым. (Ну или,если вдруг вспомнит, кто оживить умеет - оживит) laugh
"Неожиданным здесь является то, что это осуществляет человек, облеченный в деньги – денежная форма личности. И именно ее поведение еще не ясно. " Забавное утверждение. Все эти формы - лишь способ перераспределения общественных благ. !"Деньги" - вообще условность. "Ценности" - не менее условны. И то и другое лишь средство перераспределения благ. Если деньги - условность. То ценности - способ вторичного перераспределения условности.
Процесс же "развития" - необходимость формирования единого человеческого общества, для обеспечения возможности перехода к ТОМУ СВЕТУ))) Смысл ведь прост:
сознание формируется под воздействием условий. Если миллионы лет не получалось вывести всех на "тот Свет", следовательно необходимо было создать условия для формирования государств, которые неизбежно будут вынуждены влиять друг на друга и объединяться.
Т.е. - в настоящий момент человечество находится в завершающей стадии "культуры" (огромный куль, в который Словом пойманы все люди)
Текущий "кризис" - последний на данном этапе. Именно в наши дни. Не хочется "руин". Все зависит оттого, насколько каждый отдельно взятый человек готов к осознанию собственного бытия, на сколько способен поверит, что его ЖИЗНЬ находится в его собственных руках, и ему дано здесь и сейчас научиться жить без старости и смерти.
Это и есть суд Божий - любым словом, любой мыслью осудишься - сам себя судить будешь. И для этого умирать вовсе не надо. А для усопших - научившийся жить сам, научится возвращать жизнь тому, кто ему дорог.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.