Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Дедова услуга

| | Категория: Проза
Мне десять лет, зовут меня Коля и учусь я в четвертом классе. Сегодня учительница литературы Ириванна дала задание на дом - написать сочинение на тему "Услуга за услугу".

После школы, я пошел играть в футбол с друзьями, день сентябрьский был теплым и не дождливым. Время пролетело быстро и лишь мамин окрик: - "Коля домой". - напомнил мне о голоде и уроках.

Вообще учусь я нормально, но вот сочинения писать ненавижу. Я б Ириванне словами за минуту все рассказал, что и как, но нет, сочинять надо в тетради. "Услуга за услугу, это ты мне, я тебе." - размышлял я. Мне сделали хорошо и я должен отплатить добром. Вроде все понятно. Но как про все понятное понятно написать? Я думал, думал... Уже за окном темно, а сочинения нет. Когда у меня, что-то не получается, то всегда иду к папе, потому что он,как говорит мама, самый умный. Рассудительный папа выслушал меня и дал совет:

- Сынок, напиши что-нибудь из истории нашей семьи. Из того, что мы тебе с мамой рассказывали, можно роман сочинить. Короче, кумекай, сын.

Я и пошел кумекать.



Дед мой, Чудаков Николай Петрович, родился в 19.. году. Он был единственным сыном в семье. Моя бабушка-бабулечка Мария - будущая жена деда, рассказывала, что он в подростковом возрасте был длинный и худой, брит налысо, с небесно-голубыми глазами, губами варениками (когда баба говорила про вареники, она всегда улыбалась) и большими ушами, мне достались дедовы уши в наследство. Дед Коля было драчливым мальчиком, настырным, смешным и красивым. И еще, очень-очень добрым. Барак, где он тогда жил, стоял в частном секторе на окраине Челябинска. В то время многие держали скотину и однажды летом у соседей заболела корова. В стадо её хозяева не пустили, а привязали за рога к забору возле дома. Хозяйка заботливо ухаживала за кормилицей. Свежескошенная трава, подсоленная вода в ведре. Все как надо. Коровку звали Буренкой, была она крупная, черно-пестрая и очень важная. Важничала, как мне кажется она из-за рогов, которые месяцем возвышались над её головой (видно она думала, что корону носит!). Да и вымя у Буренки было огромное - наверняка там вмещалось ведер "двадцать" молока. Она была настоящей кормилицей семьи и как тут не поважничать. В обед хозяйка подоила Буренку и ушла на базар продавать молоко. А коровка быстро съела траву, выпила водичку и вскоре проголодалась. Хозяйки все нет, а есть хочется. Жуя жвачку, Буренка озабоченно вертелась во все стороны, высматривая, где бы что-нибудь прихватить, до чего бы дотянуться. С таким азартом крутилась, что запуталась в веревке, которая обернулась петлей вокруг шеи, а потом опутала и ноги. Когда коровка поняла что запуталась, начала отчаянно дергаться, от чего завалилась на бок. От огромного веса, петля на шее мгновенно затянулась, и Буренка стала задыхаться. И в то время, когда коровьи глаза стали вылазить из орбит, мой дед отправился в магазин за хлебом. Магазин был справа от барака, а странные хрипы слышались слева от него. Дед повернул налево. Как хорошо, что у него в кармане всегда водился перочинный ножичек (дед Коля был счастливым обладателем такого сокровища). Дед ловко воспользовался ножом. Буренка осознав, что её жизнь спасена, вскочила на ноги, при этом нечаянно толкнув своего спасителя. Дед упал и в кровь разбил коленку. Буренка сильно расстроилась и даже лизнула своему избавителю пару раз щеку, но это, конечно же, не помогло. Деду очень хотелось дождаться хозяйку и рассказать, как он спас Буренку и тогда она может быть в знак благодарности дала ему бы кринку молока. Но рана оказалась серьезной, кровь "хлестала фонтаном", боль усиливалась, и деда Коля поковылял домой. Моя прабабушка обрабатывая сыну рану, приговаривала многообещающе:

- Ты оказал добрую услугу корове. А добро добром возвращается.

- Мам, а когда ко мне добро вернется? - хотел уточнить сынок.

- Вернется или тебе или твоим детям, но обязательно возвратится и. причем в самую трудную минуту. Добрая услуга приходит без стука. - ответила мама.

- Это мне кто-то коровку спасет? - продолжал настаивать сын.

- Может и коровку, может тебя, а может твоих деток. - подытожила разговор мать



Часть вторая



Прошло много лет, дед и бабушка поженились. О, моя бабушка в ту пору была настоящей красавицей. Как в сказке, белолица, черноброва, с точеной фигурой, правда нрава была не кроткого. Голубоглазая, с длиннющей русой косой, маленькими губками и кнопочным носиком (у меня в неё маленький приятненький нос). Дед, как увидел такую красотку, так сразу и влюбился. А раньше же влюблялись навечно, до гробовой доски, а доски гробовые были на другом конце земли, далеко не достать. Вот и жили люди долго и счастливо. От вечной любви у молодых стали один за другим появляться детки. И все бы было хорошо, но в сорок первом грянула Война. Деда сразу забрали на фронт, а баба осталась одна, с четырьмя детьми мал мала меньше. Страшные были времена. В конце первого военного года пришла похоронка на деда, где было написано, что Чудаков Николай Петрович пал смертью храбрых. Оказывается, в военное время, гробовые доски быстро перемещаются в пространстве, и вечную любовь забивают гвоздями насмерть. От горя, дедовы родители вскоре померли. Тяжело было бабушке, помочь некому, в семье её родителей девять ртов, сами бы прокормились. Продала она дом свекра и уехала в деревню, недалеко от родного города, где купила мазанку со стайкой и землей, а главное - кормилицу - рыжую кудрявую корову Зорьку. Коровка была красивой, умной и молочной, но себе на уме. Любила она после прихода из стада, уединятся в бурьяне и очень часто бабушка вместе с детьми искала её. В военные годы, в деревню, порой наведывались лиххие люди. И дедова услуга, оказанная в далеком детстве соседской коровке, дважды спасла бабушкину семью.

Первый раз за Зорькой бандиты приехали в летнюю ночь, зашли в стайку, а коровы нет. Бабушка вспоминала, как неожиданно проснулась ночью от тяжелой тревоги,и не зажигая свечи выглянула в окно: трое мужиков не прячась подошли к стайке, сорвали навесной замок и, злобно ругаясь выскочили выскочили оттуда... Слава Богу, что не ворвались в дом и не поубивали всех. Бабушка, от страха боялась не то что закричать, но и даже выглянуть во двор, что бы проверить, почему воры не забрали кормилицу. Ведь накануне вечером дети подоили корову, она управилась с домашними делами, все вместе повечеряли и легла спать. Но, где же, корова? Как только рассвело, бабушка отправилась в стайку: стойло пусто, коровы нет. Веревка для привязи болталась на стойке , видно развязалась Зорька и, почувствовав свободу, куда-то забрела. Лето, тепло, не страшно, что замерзнет. Вдруг, за стеной стайки, что-то зашевелилось и тихо замычало. Бабушка, всплеснув руками, радостно понеслась в огород. Потеря всю ночь проспала в бурьяне, ни сном ни духом не подозревая, что совершила подвиг.

- Зоренька, милая моя, как хорошо, что у тебя такие заскоки. Ты ж нас от голода спасла. - запричитала бабуля.

В эту ночь из трех дворов увели коров. Три семьи нахлебались горя.

Второй раз за коровой пришли зимней ночью, в трескучий мороз. Дверь в стайке размокла и её повело. Вечером бабушка никак не могла закрыть её на замок и завела корову ночевать в дом, приговаривая:

- Утром соседа попрошу, подремонтирует. Вроде щелка маленькая, а выхолодит стайку. Вымя застудит корова, намаемся потом.

В ту ночь у многих взломали стайки, а бабушке опять счастье улыбнулось. Вот тебе и услуга за услугу.



Деда, я чувствую, что ты сейчас читаешь моё сочинение. Я ни разу тебя не видел, но люблю всем сердцем, за все то, что ты сделал. Горжусь тобой и буду благодарен до гробовой доски. Надеюсь, что гробовые доски моего поколения далеко - далеко: больше не будет войн и горя. Деда, сделай так, чтобы я, как и ты, мог делать только добрые услуги-добрые дела, приносящие радость и надежду.

Сказали спасибо (6): Wasia, валя верба, solo5591, syrr, elenka 5656, Kuzja
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 367 | Напечатать | Комментарии: 8
       
1 июня 2016 22:47 lubov-voshenko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.04.2014
Публикаций: 80
Комментариев: 329
Отблагодарили:253
Kuzja,


Александр спасибо!
       
1 июня 2016 22:16 Kuzja
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.02.2011
Публикаций: 72
Комментариев: 12
Отблагодарили:31
Интересная тема
Читаю с удовольствием
Большое спасибо
жму руку

Автор: Александр Марченко
E-mail автора: [email protected]

       
11 апреля 2016 13:59 lubov-voshenko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.04.2014
Публикаций: 80
Комментариев: 329
Отблагодарили:253
elenka 5656,

Елена спасибо, рада. что вы меня поняли. flowers1
       
11 апреля 2016 12:51 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
Трогательно до слез, для детей - так урок, и недетские размышления о браке, любви, корнях ... Спасибо! sad sad flowers1

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

       
10 апреля 2016 23:44 lubov-voshenko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.04.2014
Публикаций: 80
Комментариев: 329
Отблагодарили:253
syrr,
Серж спасибо flowers1 !
       
8 апреля 2016 09:12 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
lubov-voshenko,
sad flowers1

Как умею Jan van Eyck.

       
7 апреля 2016 20:31 lubov-voshenko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.04.2014
Публикаций: 80
Комментариев: 329
Отблагодарили:253



Цитата: валя верба
Очаровательно)))

Валя спасибо, рада, что заглянули. Это история моей семьи. flowers1 И дед мой , и бабушка моя, и коровка наша
       
7 апреля 2016 20:11 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Губы-вареники... Совершенно чудесно))

А раньше же влюблялись навечно, до гробовой доски, а доски гробовые были на другом конце земли, далеко не достать. Вот и жили люди долго и счастливо.


Очаровательно))) yes

flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.