Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Невеста-нежить

| | Категория: Проза
Жила однажды в глухой деревне прекрасная девушка, и звали её Василисой. Весть о её красоте разлетелась далеко за пределы деревушки. Со всех концов села приходили сваты да женихи. Со всеми Василиса была приветлива, всем на стол накрывала и разными кушаниями угощала. Долго женихи её порог дома не покидали. Наконец, сказала она женихам:
-Я выйду замуж только за того юношу, который будет достаточно храбрым, чтобы пройти через испытание, которое я назначу для него и он никому не сможет разгласить его, так как это является тайной.
Поклонники согласились с таким условием, но один за другим покидали глухую деревушку со слезами ужаса на лице. Пошла молва, что завидная невеста-ведьма. Многие женихи, прошедшие через тайное испытание, лишились рассудка. Тут услыхал один бедный юноша об этой истории. Захотелось ему на девушку посмотреть. Как ни отговаривали его дед с бабой, всё равно пошел. К закату подошел юноша к воротам дома,а те сами открылись.
-Милости просим,-проговорила Василиса.
-Слыхал я о твоем испытании…
-Многое ты обо мне знаешь,да не всё! Для начала отужинай со мной, а потом получишь то, за чем пришел.
После ужина пошли они в лес на кладбище. Солнце уже спряталось за горизонтом, дул прохладный ветерок, где-то пел сверчок.Вокруг ни души,а юноша всё шел за Василисой. Вдруг она остановилась и начала копать землю, она копала быстро и вскоре показалась крышка гроба. В следующий момент, она выхватила оттуда труп, разорвала на части и один кусок подала юноше:
-Если ты любишь меня, то ешь то, что я ем!
Юноша взял кусок из рук Василисы. Её красота затмила ему разум. Он не мог пошевелиться, хотел бежать, но ноги его не слушались. Неожиданно юноша побледнел, то ли от того, что осознал опасность, то ли от того, что луна озарила кладбище и девушку, руки которой были в крови. Она протянула их к нему, прижав его голову к своей груди. Юноша был в ужасе, он даже не мог вымолвить ни единого слова. Чувствую привкус крови на своих губах, его начало мутить. Он тяжело дышал. Наконец, Василиса выпустила его из своих объятий и он упал на колени. Девушка улыбалась ему дьявольской улыбкой и из левого уголка ее губ тонкой струйкой стекала кровь. Глаза блестели в лунном свете.Тишина. От порыва ветра юноша содрогнулся и посмотрел на девушку. Та плакала кровавыми слезами и это было последнее, что он видел…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 75
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1620 | Напечатать | Комментарии: 7
       
4 августа 2010 15:11 NoDoubt
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Да, любовь слепа. И этот рассказ ещё одно подтверждение известной истине. Не влюбился бы юноша - не пошёл бы на кладбище и цел остался. Юноши, делайте вывод!


Полностью согласна^^ И пусть потом не говорят, что это девушка виновата)) Она просто следовала своей сущности, инстинкту, так сказать! А вот у юноши выбор был! И он его сделал)) Так что это уже его трудности)))))))))))

Автору - спасибо)) Хотелось бы, конечно, чтобы сюжет не развивался так стремительно, а то как-то не страшно получается! Ужасы - вообще сложный жанр! Я например не умею писать так, чтобы от страха у читателей волосы дыбом становились! На это способен пожалуй только сам Король Ужасов^^ Но вот за попытку и милый сюжет - большое спасибо)))
       
5 апреля 2010 13:21 Marfa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 24
Отблагодарили:0
В моем детстве страшилки были про мертвецов и каннибалов, современные детишки внесли свою лепту в этот жанр и появились страшилки про модных сейчас вампиров )))
       
4 апреля 2010 23:56 giILP3
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Да, любовь слепа. И этот рассказ ещё одно подтверждение известной истине. Не влюбился бы юноша - не пошёл бы на кладбище и цел остался. Юноши, делайте вывод!
       
3 апреля 2010 13:14 Allexey
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.03.2010
Публикаций: 4
Комментариев: 113
Отблагодарили:1
А дальше то что? Не закончено как-то выглядит. И невеста не страшная. Только противно про трупоедство читать. А зачем она его заставить хотела мертвеца глодать?
       
1 апреля 2010 00:01 G_Angel
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Очень восхищен, вашим, творчеством!!! Неординарный и смелый с вашей стороны подход, соединить в одно целое, сказочный стиль с некромантией. Странные ассоциации вызывает, настроение подымает, эдакая, изюминка присутствует, безусловно, ваше произведение одно из самых ярких, интересных и загадочных своей необычностью.
       
31 марта 2010 13:45 Нафанаил
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.02.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Рассказ очень похож на детские страшилки или на малобюджетный ужастик. В общем не страшно и предсказуемо.
       
31 марта 2010 13:38 Iraida
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Автору: срочно, по-деловому и как следует взяться за русский язык - ЕГЭ на носу, провалиться было бы просто некрасиво. Администрации: вы просматривайте хоть чуть-чуть, беглым взглядом, по диагонали или еще как-то те опусы, что вам присылают! Со школьников-графоманов взять-то нечего, но САМИЗДАТ журнал все-таки литературный, редакторы-корректоры в штате имеются...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.