"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Ленин: слово и дело

| | Категория: Полемика
Л Е Н И Н

Слово и Дело государево.

В последнее время опять стали много говорить о планах и мечтах Владимира Ильича Ульянова (Ленина), но ничего не говорят о том, что он такого сделал, что его до сих пор забыть не могут.
7 ноября (25 октября по старому стилю) Владимир Ильич Ульянов (Ленин) встал во главе Российской империи, а точнее, во главе очередного временного (до созыва Учредительного собрания) правительства, которое он назвал Совет Народных Комиссаров, причём слово «комиссар» получило широкое хождение при предыдущем Временном правительстве, которое образовалось сразу после отречения Николая Второго от власти.
В первые же минуты и часы своего прихода к власти Владимир Ильич Ульянов (Ленин) подписал и добился утверждения Вторым Съездом Советов двух Декретов: Декрета о мире и Декрета о земле.
То, что Декрета о мире был первым, объясняется тем, что:
1. продолжалась Первая мировая война;
2. большевики изначально выступали против мировой бойни;
3. и этот Декрет был полностью большевистским, соответствовал их взглядам.
На основании Декрета о мире был заключён Брест-Литовский мирный договор с Германией, в результате которого Россия вышла из Первой миро-вой войны. Ленин первый всячески ругал этот мирный договор, считал его позором для России и при первой же возможности договор был денонсирован.
Однако, современная западная граница России, от Мурманска до Новороссийска, практически полностью соответствует границе по Брест-Литовскому мирному договору. Самым существенным изменением границы является присоединение к России Калининградской области и Крыма. Однако, Восточная Пруссия с Кенигсбергом и Крым были завоёваны Россией ещё при Екатерине Великой, а затем были отданы по доброй воле бездарными правителями России, которые, в том числе и из-за этого, потерями власть, а один из них – и жизнь.
Считают, что подписав Брест-Литовский мирный договор с Германией, Россия признала своё поражение в первой мировой войне и потеряла возможные выгоды, доставшиеся победителям. При этом забывают уточнить, что потерпела поражение царская Россия, прежде всего, по вине действующей власти, из-за дезертирства во время военных действий со своего поста Верховного главнокомандующего, а также, из-за измены Родине командующих фронтами и флотами, которые составили заговор и заставили императора отречься от престола. Неудивительно, что солдаты отказались подчиняться таким командирам и армия развалилась.
Созданная Троцким Красная Армия в открытых боях разгромила все армии, которые принимали участие в Первой Мировой войне, включая белогвардейский корпус Российской царской армии. Кроме того, при активном участии Ленина, большевиков и их союзников в Европе, была организована революция в Германии и Австро-Венгрии. В результате германский кайзер отрёкся от престола, Австро-Венгрия развалилась на части, в Германии и Венгрии была установлена Советская власть. Из-за этого Германия вынуждена была признать своё поражение в Первой мировой войне и подписать даже более позорный для неё Версальский мирный договор. Жадность победителей, бывших союзников России, была настолько велика, что Германия смогла выполнить свои финансовые обязательства по Версальскому мирному договору только в 21 веке. На территории Германии до сих пор остаются иностранные войска.
Теперь о «Декрете о земле». В этот декрет был включен крестьянский наказ, составленный партией социалистов-революционеров (эсеров, партией Азефа и Савенкова, известных террористов), которая считала себя крестьянской партией. Наказ был составлен эсерами на основании 242 местных крестьянских наказов, которые были получены путём опроса глав крестьянских хозяйств центральных губерний России. Эсеры, находившиеся у власти (знаменитый Керенский был членом партии эсеров), ничего не сделали для про-ведения наказа в жизнь. Они оставили решение земельного вопроса Учредительному собранию, которое также не торопились созывать.
Ленин в первый же день прихода к власти превратил крестьянский наказ в закон. Характерен его комментарий к этому Декрету: «Как демократическое правительство, мы не можем обойти постановление народных низов, хотя бы мы с ними были несогласны.» Древние говорили проще: «Глас народа – божий глас».
Декрет о земле объявил о конфискации всей помещичьей земли без вы-купа и о переходе всей земли в руки крестьян. Крестьяне получили более 150 миллионов гектаров земли, освободились от земельной задолженности – только Крестьянскому банку они задолжали почти полтора миллиарда руб-лей, не считая частных долгов помещикам, ростовщикам, кулакам. Крестьяне освободились от ежегодной уплаты аренды за землю и расходов на покупку новых земель в 700 миллионов рублей золотом.
Таким образом, Декрет о земле стал прочным экономическим фундаментом власти большевиков, который позволил им сохранить свою власть в самой безнадёжной ситуации при всех ошибках и преступлениях, которые они совершили.
Декрет о земле, впервые со времён матриархата, наделил женщин землёй наравне с мужчинами. То есть, по этому Декрету, женщины реально стали обладать равными с мужчинами экономическими и, соответственно, политическими правами. То, что у нас мальчики и девочки учатся в одной школе и, даже, сидят за одной партой, - это прямое действие Декрета о земле в наши дни. То, что женщины у нас работают министрами, владеют заводами, газетами, пароходами - это прямое действие Декрета о земле в наши дни. Классический вопль современных российских сериалов: «Я не могу оставить жену, она отберёт весь мой бизнес!» - это прямое действие Декрета о земле в наши дни.
Династия Романовых, помещики, офицерский корпус царской армии, ростовщики, кулаки и другие не могли смириться с потерей земли и денег, что привело к Гражданской войне. Вмешательство во внутренние дела России иностранных армий, чехословацких военнопленных, ошибки большевиков, которые неизбежно вытекали из их политических взглядов, а также преступления, которые они совершали под влиянием своих ошибок и из-за злоупотребления властью, сделало Гражданскую войну длительной и кровавой.
После того, как Красная армия изгнала из страны иностранных военных и белогвардейские части, перед Лениным и большевиками встала задача примириться с собственной страной, хотя бы и для сохранения собственной власти над ней. Поэтому в марте 1921 года Ленин ввёл в стране новую экономическую политику (НЭП). НЭП является прямым продолжением Декрета о земле. Получив землю, крестьяне захотели свободно продавать излишки сельскохозяйственной продукции и свободно покупать то, что им было надо для жизни и работе на земле.
Фактически, введение НЭПа означало введение свободных рыночных отношений, то есть, капитализма в чистом виде. Для Ленина это ещё означало и полный отказ от всех своих революционных взглядов и убеждений. Однако Ленин пошёл на это и преодолел бешеное сопротивление своей партии, хотя это и стоило ему здоровья и жизни. Ленин постоянно получал информацию о положении дел на местах из первых рук, «Ходоки у Ленина» - это не пиар акция придворных художников и поэтов, а вполне себе объективная реальность. Именно прямое общение с народом позволило Ленину принять единственно правильное решение, которое спасло страну.
Второй раз НЭП, то есть свободные рыночные отношения, то есть тот самый капитализм, при котором мы сейчас живём, ввёл в нашей стране при президенте Ельцине Гайдар Егор Тимурович. Ленин и Гайдар сделали одно и тоже дело, любопытно сравнить результаты их труда.
Ленин: Страна практически полностью вернулась к довоенным границам (Финляндию отпустили сами, Латвия, Литва, Эстония и Польша отбились). Гайдар: Гайдар Страна распалась, несмотря на результаты референдума. Многие территории с русскими оказались за пределами России.
Ленин: Прекратилась Гражданская война и разгул бандитизма в стране. Гайдар: Началась длительная война на Кавказе. На остальной территории – разгул бандитизма.
Ленин: Золотой червонец стал твёрдой свободно конвертируемой валютой. Гайдар: Рубль рухнул, намертво увязнув в мазуте. О свободной конвертации его только говорят.
Ленин: Сельское хозяйство и связанная с ним промышленность активно развивалась. Прилавки заполнили отечественные качественные продукты питания и другие сель-хоз. товары. Гайдар: Сельское хозяйство и промышленность рухнули. Прилавки заполнили дорогие и не всегда качественные импортные товары.
Ленин: Страна активно готовилась к индустриализации. Экспорт сельскохозяйственных товаров позволил закупать современное промышленное оборудование и целые машиностроительные заводы. Гайдар: Ни о какой новой индустриализации даже речи не шло. За счёт экспорта нефти и другого сырья в страну завозилась готовая промышленная продукция, в том числе, подержанные автомобили.
Ленин: В стране ликвидирована безработица. Из охваченных мировым кризисом стран Европы и США в Россию за длинным рублём едут высококвалифицированные специалисты. Гайдар: В стране вновь появилась безработица. Высококвалифицированные специалисты и учёные уезжают на заработки за границу или переходят в «челноки». Классика жанра 20-х годов (до НЭПа) и 90-х годов (во время НЭПа) «Инженер Забелин торгует спичками»

При желании, можно продолжать и дальше. Неужели Гайдар не мог спуститься в архив и поднять все материалы по НЭПу: законы, подзаконные акты, отраслевые инструкции, судебную практику? Когда я учился на последнем курсе Архангельского государственного медицинского института в 1977-1978 учебном году, преподаватель кафедры научного коммунизма нам говорил, что китайцы закупили у нас все материалы по НЭПу, перевели и напечатали все труды Бухарина по этому вопросу.
За сим: Мусников Алексей Константинович.

Сказали спасибо (1): Wasia
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 527 | Напечатать | Комментарии: 2
       
2 апреля 2016 20:28 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7110
Отблагодарили:2815
Гайдар не мог. Сегодня общество так живет: все, что рождается, стареет.
Сравнения поверхностны. Весной потоки бурные вод талых немало мусора несут. То видно. Все то, что вы сравнили, всего лишь суета.
"Ленин: слово и дело"
Чуть глубже глянем, слегка глумясь над современными критиками (попутно).
У отца просветителя было детей, штук пять. Из них два было явных идиота:
Один -с гранатой на царя; другой - иным путем, не зримо для чего-то...
Но главное! Сегодня смотрят на чтеца все 33 А.С.Пушкина богатыря. Немножко в прошлое взглянуть - толи Иван с усами начал путь, толь Ах и лес в коня залез... И было время по баяна наущенью: кто старое помянет - глаз долой. И времечко приспело: кто старое не вспомнит - оба проч. Как вспомнить всему люду то помочь? Чем пробуждается Россия ото сна? И Ленин будет жить! - Не помните со школы?
Герб СССР пред взором для чего? Что за урожай собрали? (только зерна от плевел еще не отделяли)

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
31 марта 2016 18:21 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Л Е Н И Н .... .... .... ....

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.