* * * Зачем спешу за тридевять земель И добавляю сам себе мороки? В резном буфете тает карамель – Бери и уплетай за обе щёки. На видном месте остывает хлеб. А у печи отец с усердьем прежним Кряхтит. Не до конца ещё окреп. Не отступили все его болезни.

Жизнь не без чудес

| | Категория: Проза
Все переживали блокаду одинаково, но каждый страдал в ней по-своему.
Мать, деревенская женщина, в отличие от мудрого горсовета, догадалась, что война неизбежно доберется до города, и заранее насушила наволочку сухарей и мешок картошки. Сухари сушить было не безопасно. Сосед обещал донести на мать за то, что сеет панику. Но женщина не опустила руки и высушила продукты.
В конце июня 1941 года мне удалось посадить маму с шестилетней дочерью Сашенькой на поезд. В городе началась эвакуация населения. Пожилая женщина не хотела уезжать и спросила:
– А ты сама? И как быть с моим любимым котом Тимом?
– Я возьму с собой Ричарда? – Саша тоже вопросительно смотрела на меня. Она привела полгода назад в дом от подружки годовалую собаку с рукавичку размером и очень полюбила мохнатое маленько чудо, назвала Ричардом за звонкий лай и защиту юной хозяйки.
– Я остаюсь в городе для работе на военном заводе. Вы же знаете, что я военнообязанная. Ричард и Тим останутся со мной, будут напоминать мне о вас. Да и нельзя им с вами, самим бы выбраться отсюда. И не оставите же вы меня совсем одну? Договорились?
Мой муж ушел на фронт в первый день войны.
После отъезда мамы с Сашенькой, стала ждать от них весточки. Но шли дни, а письма не приходили. По городу ходили разговоры о разбомбленных эшелонах. О муже тоже ничего не слышала. В памяти осталась его прощальная улыбка и торопливый поцелуй перед посадкой в вагоны.
С восемнадцатого июля ввели карточки. Пока давали восемьсот грамм хлеба, не задумаясь, делилась со своими питомцами. Город стало не узнать. Везде защитные сетки, зенитки, заколоченные досками памятники, перекрашенные купола.
Второго сентября норму хлеба урезали до шестисот грамм, восьмого числа город блокировали немецкие войска. Город бомбили и обстреливали. Сразу не стало продуктов в магазинах. В октябре на помощь врагу пришли злющие морозы. В квартире едва теплились батареи. Поэтому спали втроем в одной постели под несколькими одеялами. В ногах устраивались Ричард и Тим. Я стала экономить на питании, потому что моей карточки явно не хватало на всех. Очень выручали сушенные мамой продукты. Я со вздохом наблюдала, как наволочка и мешок худеют на глазах, как и мои милые подопечные. Мурзик стойко переносил недоедание, редко мяучил добавки, а Ричард вообще молчал. Он съедал, что давала и уходил к входной двери. Все надеялся, что вернется хозяйка Саша.
Год пережили сносно. Работа отнимала много времени, приходила к ночи, чтобы накормить собаку с котом и вместе забыться до утра полуголодным сном.
На следующую зиму стал донимать сосед. Тот самый, что грозил сообщить кому следует о сушенном хлебе. Он требовал отдать ему или кота, или собаку на питание.
– Нечего хлеб скармливать. Это теперь стратегический запас! – было видно сразу, что старый мужчина ополоумел от голода на иждивенческой карточке.
Что делать я не знала, впадала в панику, что животное выкрадет безумный сосед. И что потом скажу я Саше и маме? А прокормить себя и животных становилось труднее. Соседу помочь тоже не могла. Мурзика и Ричарда надежно закрывала на два замка в квартире. Сосед все же подловил меня на лестнице, засунул руку в сумку и выхватил суточную пайку хлеба. Он не жевал хлеб, а глотал кусками, дико наблюдая за мной, как голодный хищный зверь. Я заплакала и пошла домой.
В этот раз легли спать на пустой желудок. У кота от недоедания клочьями лезла шерсть. Ричард не выглядел уже рукавичкой с глазами, а походил на шерстяную тряпочку без ножек и глазок.
Мне показалось, что кот стал странно поглядывать на собачку. Я напугалась, что приду однажды с работы и не найду любимую собачку доченьки. Кот выглядел сильнее Ричарда.
Теперь я уходила на завод и закрывала в чулане Мурзика. Но однажды, вернувшись, не нашла кота на месте. В испуге я кинулась в спальню. Мои животные, свернувшись калачиками, тесно прижались и мирно спали, согревая себя. Я разрыдалась и попросила прощение у любимца моей мамы, что плохо подумала о нем. Животные, похоже, чувствовали лихое время и выживали вместе с людьми.
В этот день, заглаживая вину, я сварила побольше супа из последнего сушеного хлеба и остатков картофеля. Вволю накормила Мурзика и Ричарда, поела сама. В эту ночь спали глубоко и спокойно, как в мирное время.
К Новому 1943 году директор решил собрать людей в заводском красном уголке. Он изыскал для подарка где-то хлеб, по кусочку вареной рыбы и настоящий чай. По этому случаю впервые за блокаду поставили елку и украсили ее.
Я решила сделать людям подарок, предупредила начальство и через неубранные торосы снега на улицах с трудом принесла его в хозяйственной сумке. Изможденные люди сидели за столами перед тарелками с едой, ждали директора. Он не долго томил людей, коротко отчитался о делах на заводе и фронте, предложил приступить к чаепитию. Люди заулыбались, аккуратно съедали бутерброд и запивали с наслаждением сладким чаем.
Через полчаса директор махнул мне рукой. Я расчистила возле себя место и вытащила на свет Мурзика и Ричарда. Я водрузила животных на стол и дала им по кусочку рыбы с хлебом.
– Какое чудо! – закричали люди. – Ничего прекраснее мы не видели за последние два года. Все подходили и тянулись к животным, чтобы погладить. Кот и собачка не обращали внимания и лакомились угощением. Впервые я почувствовала, что мы победили в этой войне и выстояли блокаду. Так любить животных могли только сильные и великие люди.
Домой я летела, как на крыльях, отказалась от сопровождения милиционера.
Через четыре недели произошло очередное чудо. Блокадное кольцо было прорвано, в город завезли продукты, страшный голод отступил. Мы выжили втроем. Потом Мурзик, как в мирное время, намывался лапкой, и в тот день пришло письмо от мамы с Сашей. Еще одно произошло чудо. От мужа не было пока ничего. Но я надеялась на чудо.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, валя верба, elenka 5656
Новость отредактировал TihomirovBY, 28 марта 2016 по причине Не забывайте про теги - 2-3 существительных из текста в именительном падеже
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 337 | Напечатать | Комментарии: 7
       
16 марта 2016 14:39 Иван Ершов
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.03.2016
Публикаций: 34
Комментариев: 28
Отблагодарили:57
Цитата: elenka 5656
А история подлинна?

Да, подлинная история.

Цитата: dandelion wine
А почему же - evil ? Три букетика - это значит - очень-очень-очень понравилось)) Хорошо пишете, Иван! yes

Это у меня глаза вылезли от приятных слов, от похвалы. Спасибо за это!

Хочешь, чтобы тебя читали? Пиши!

       
16 марта 2016 13:28 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
А история подлинна?

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

       
16 марта 2016 11:13 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 132
Комментариев: 14636
Отблагодарили:832
Иван Ершов,

А почему же - evil ? Три букетика - это значит - очень-очень-очень понравилось)) Хорошо пишете, Иван! yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
16 марта 2016 10:35 Иван Ершов
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.03.2016
Публикаций: 34
Комментариев: 28
Отблагодарили:57
Цитата: dandelion wine
sad flowers1 flowers1 flowers1

evil flowers1

Цитата: валя верба
И слов нет...

Спасибо!

Цитата: elenka 5656
До слёз! И за тему, и за исполнение - СПАСИБО!

Вам спасибо за понимание и доброту.

Хочешь, чтобы тебя читали? Пиши!

       
16 марта 2016 05:45 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
sad flowers1 flowers1 flowers1 До слёз! И за тему, и за исполнение - СПАСИБО!

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

       
16 марта 2016 00:44 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 870
Комментариев: 8516
Отблагодарили:4630
И слов нет...
sad flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
15 марта 2016 19:43 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 132
Комментариев: 14636
Отблагодарили:832
sad flowers1 flowers1 flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.