Только надо ль жалеть эту нервную блажь, Этот стон, эту песнь, этот май?" />
Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Семь жизней одного меня. О бедной моей юности.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

О бедной моей юности
(Вместо послесловия).

Каким далеким кажется сейчас это время, и как легко удариться в ту или иную крайность при воспоминании об этой поре.
Как мне подобрать верный эпитет к этому периоду жизни? Бедная? Да, вроде бы, верно. И достатка особого не было, и трудностей хватало. Но, честное слово, я ни на минуту не чувствовал себя в чем-то ущемленным или обделенным.
Я никогда и ни к кому не испытывал и не испытываю до сих пор зависти: ни к более успешным, ни к богатым (говорить «о более» на этот счет просто язык не поворачивается).

У меня есть отличная шпаргалка, которая, как верный камертон, не позволит впасть ни в сопливую слащавость, ни в не менее отвратный для меня пофигизм. Это – весточки из того времени, мои стишки и стишонки, которые я «в минуты жизни трудные», на манер дневника, кропал для себя, и только в редких случаях показывал окружающим.

Это два небольших блокнота в красных обложках, в которые поместилось почти все мое стихотворное творчество за последние пятьдесят лет. Вернее, не все, а только избранное, то, что не подверглось моей цензуре, и не было уничтожено, отчего большинство листочков в моих блокнотах беспорядочно рассыпаны и перемешаны по разным годам. Но кое-что я помню наизусть, хоть написал, возможно, более полувека назад.

Я начал писать заметки о своей далекой юности, опираясь сначала только на эти стишки, да еще свои воспоминания. Вероятно, под влиянием недавно перенесенной болезни память местами пробуксовывала и давала сбои. Но я был твердо намерен вспомнить основные эпизоды и, что казалось мне важнее всего, постараться восстановить их хронологию.

Когда мною уже было написано около сотни страниц, моя милая женушка достала из ведомых только ей загашников большую кипу желтых и довольно ветхих листков разного формата о существовании большинства из которых я абсолютно забыл.

Оказалось, что это мои заметки, которые я вел, начиная со школы и еще добрых полтора десятка лет, написанные, как по горячим следам, так и спустя некоторое время, но все равно достоверно передающие мои мысли и впечатления.

После этого я еще раз перечел написанное недавно, и кое-что оставил, а некоторые эпизоды выкинул и заменил на старые, написанные бог весть, когда, правда немного все подсократив, но почти ничего не изменив. Было очень странно натыкаться на многочисленные страницы, исписанные моим почерком, и с тем знанием подробностей, которым мог обладать только я, однако совершенно не сохранившиеся в моей памяти.

Я терпеливо пробирался от года к году. И те недавно опубликованные почти три десятка эпизодов – это то что у меня получилось.

К моей юности.

Только надо ль жалеть эту нервную блажь,
Этот стон, эту песнь, этот май?
И ранимость, как горлинку с рук своих,
Отвращение к пошлости до тошноты,
И струною натянутой - только тронь,
Предвкушение вечности, вечную новь?

То, что прожито – прожито. Было – прошло.
Память к прошлому классною черной доской.
Кто-то маленький – маленький белым мелком
Там рисует каракули … ни о чем.
1967 год.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, elenka 5656
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 428 | Напечатать | Комментарии: 2
       
2 марта 2016 23:15 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
sad flowers1 Спасибо -созвучно моим мыслям и чувствам!

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

       
2 марта 2016 15:26 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
sad flowers1 Спасибо, Геннадий!!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.