"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Семь жизней одного меня. Отец 1.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Отец 1.

Ощущение непреходящей ценности каждого мгновения человеческой жизни сопровождает меня давно, но впервые оно возникло, пожалуй, лет двадцать назад, когда мы с пятнадцатилетней дочерью сидели на завалинке теплым вечером и слушали рассказы отца.
И я с отчетливой ясностью понял одну, казалось бы, очень простую истину: пройдет еще несколько лет, и уже некому будет вспоминать о службе на Дальнем Востоке в предвоенные годы, потому, что не будет ни отца, и, вообще, никого, кто бы мог вспомнить то время.

А затем, я подумал и о себе, что вот так же и я, спустя какое-то время, окажусь в числе тех, кто будет вспоминать прожитое, и, так же как мой отец, пересказывать в очередной раз своим внукам, а потом не станет и меня, и исчезнет и мой мир, вместе со всеми, я кого я любил, и кто, быть может, любил и меня.

Тогда еще не произошли те неприятные изменения климата, которые сделали некоторые летние дни на Украине, да и России тоже, не просто жаркими, но нестерпимо жаркими, и летний день неприметно переходил в погожий вечер, и миллионы невидимых насекомых роились в теплом воздухе, отчего до самой темноты будет стоять тонкий, едва различимый человеческим ухом, звон.

И без того малолюдный хуторок на берегу искусственного моря на месте бывшего Днепра, за годы катастрофических перемен, которые тогда многие воспринимали за возрождение Украины, стал еще безлюднее.
Многие хатки покосились и заросли дикой травой, и не слышно было ни одного звука, который мог бы выдавать здесь присутствие людей: ни человеческой речи, ни музыки и песен из громкоговорителей, которые в прежние времена любили на полную катушку включать обитатели подобных селений.

На старости лет отец, который никогда, кажется, не был особенно упитанным, еще больше похудел и сделался, как будто, меньше ростом. Но в свои восемьдесят он еще не утратил быстроты движений и все также лихо мог ходить с нами из одного села в другое по немалым крутым пригоркам, и, как-будто, по-прежнему не испытывая особой усталости.

Я слушал его рассказы, многие из которых я помнил почти наизусть вот уже много лет и с горечью замечал новые, незнакомые мне прежде нотки печали: отец все сильнее и безнадежнее ощущал свое одиночество. Нет, он не жаловался. Он был сильным духом и мужественным, мой отец. Но, как человек неверующий, он не оставлял себе ни искорки надежды на хоть какое-то продолжение после смерти, и эта бессмысленная жестокость все больше ужасало его.

Он почти круглый год жил в одиночестве на своем хуторе, и только на один – два месяца посреди короткой южной зимы приезжал в Светловодск. - Понимаешь,- говорил он вполголоса,- я приезжаю, в свой город, хожу по знакомым улицам и вижу все меньше знакомых людей: все мои сверстники умерли, и даже тех, кто был намного моложе меня, уже давно нет в живых.

Отец надорвался, когда после зимней малоподвижной жизни в городской квартире приехал на дачу и пытался самостоятельно убрать с крыши сарая упавшее абрикосовое дерево.
Несколько раз он еще ездил на свой хутор, пока ему не стало совсем худо и его, почерневшего, забрали прямо из автобуса в больницу.
Первый инфаркт не сломил его, но лишил былой подвижности.

Он прожил еще десять лет, постепенно теряя силы, но совершенно в здравом рассудке.
Перед смертью он совершил свой последний мужественный поступок, уйдя от супруги, которая совсем потеряла стыд и почти перестала ухаживать за ним, обирая ради своего бездельника сына.

Когда он позвонил и сказал, что врачи после случайного падения в квартире внука, поставили ему диагноз - перелом шейки бедра я понял, что нужно торопиться.
Я опоздал на два дня, и мы приехали только на поминки.

Но я разговаривал с ним еще раз, в каком-то странном сне.
Мы сидели на завалинке возле его хатки, хотя я знал, что ее больше нет: стены глинобитной мазанки обрушились и даже ореховое дерево, которое росло на участке, давно спилил зять.
Собственно, я его даже не видел, просто ощущал, что он сидит рядом со мной и внимательно слушает. - Папа,- спросил я, как будто был маленьким, - зачем ты ушел? А он ничего не ответил, только положил мне руку на плечо. Какое-то удивительное ощущение покоя передалось мне от этой руки, и я понимал, что он уходит, но мне больше не было одиноко, как будто он сказал мне: - Я всегда буду с тобой, сынок.

Сказали спасибо (2): elenka 5656, nemagor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 589 | Напечатать | Комментарии: 2
       
22 февраля 2016 16:50 nemagor
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.07.2015
Публикаций: 172
Комментариев: 1695
Отблагодарили:920
Спасибо за Ваш потрясающе добрый рассказ...родители наверно и в правду всегда с нами, даже если их нет
flowers1

НеМажор

       
22 февраля 2016 14:57 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
До слез!!! Совершенно совпали с моими мыслями и чувствами... Недавно , наконец, нашла время и начала писать об ушедших отце и маме...И оказалось, что забылись подробности из их жизни до меня, о бабушках и дедушках. Их-то я вообще не знала. Раньше, прямо с их уст надо было записывать, хотя бы для будущих внуков.Они достойны, чтобы их жизнь помнили.
Спасибо! flowers1

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.