Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Семь жизней одного меня. На «бородку».

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

На «бородку».

В то лето в моду у нас вошла рыболовная снасть для спиннинга под названием «бородка». Она отличалась от общепринятых тогда блесен, поэтому я немного о ней расскажу. На большой крючок с длинным цевьем суровыми нитками привязывался клочок белой козьей шерсти, получалась, как бы искусственная мушка, только гораздо большего размера. К основной леске привязывался груз, а передним на паре боковых поводков - бородки. По слухам, на бородку жадно клевал судаки, которых, признаться, мы с отцом тогда еще не ловили.
И вот, я изготовил из принесенных отцом клочков козьей шерсти несколько бородок и мы отправились с ним на рыбалку, честно говоря, не очень-то и веря в новомодную снасть. Переправились на своей плоскодонке по уже привычному для нас маршруту через русло шлюза мы перешли песчаную косу и оказались перед основным руслом Днепра. Здесь, в многочисленных затончиках и быстринках, мы рассчитывали поймать своего первого, как сейчас говорят, «клыкастого».

Однако, как ни пытались мы менять проводку, подматывая леску то медленно, то рывками, никого, кроме небольшого окунька, нам выудить, не удалось. От безысходности мы решили разделиться. Я пошел вниз по течению, а отец отправился ближе к плотине, там, где начиналась каменная насыпь. Приблизительно через час я возвращался без единой поклевки в поисках отца, как вдруг услышал его довольно громкий крик. Выйдя из-за растущих рядом с водой деревьев, я увидел отрадную для каждого рыбака картину: отец пытался вытащить не одну, а сразу двух крупных рыбин, соблазнившихся нашими бородками. Когда я подошел, он уже справился с обеими. Только мы успели обменяться несколькими словами, и он успел сделать новый заброс, как схватил еще один судак килограмма под три весом.
После этого поклевок больше не было. Но нам хватило и этой добычи и мы, нагруженные судаками, как в прошлое лето щуками, возвратились домой.

В следующую рыбалку повторилась та же картина. Сначала полное бесклевье, потом на том же самом месте и приблизительно в то же самое время последовало подряд несколько поклевок, а потом как отрезало.
В чем тут дело? Мы принялись размышлять. И тут заметили: в том месте, где клевали судаки, проходил наискосок, хорошо видимый при низком уровне воды каменистый гребень. Когда в одно и то же время начинали работать турбины ГЭС, усиливающимся течением малька, по-видимому, смывало за этот гребень, где его и поджидали многочисленные в те годы стаи судаков. Стоило уровню воды еще подняться, и малек уходил в другое место, а следом за ним и судак.
Сделав такое смелое заключение, мы еще не раз возвращались с вещмешком, полным судаков, чем приводили маму в очевидное расстройство, потому что ей, как всегда, приходилось разносить наши трофеи по соседям. Потом это наскучило, потому что такая рыбалка была лишена неожиданности, которая только и волнует истинного рыбака.

Зато мы в полной мере насладились полной сюрпризов осенней охотой на окуня.
Уже к концу августа окуни приблизительно одного размера начинают сбиваться в стаи и вести коллективную охоту на малька. Осень.Средина октября на Украине еще довольно теплое время, и только по утрам седые туманы, и резкие заутренники выдают приближение холодов. А днем еще тепло. Достаточно плотной рубашки с закатанными по локоть рукавами, что бы чувствовать себя вполне комфортно, особенно во время захватывающей охоты за полосатыми хищниками.
Ты стоишь и жадно вслушиваешься в неторопливое спокойствие величавой реки, изредка нарушаемое гортанными криками чаек.
И вдруг, какое-то движение в отдаленных струях, и характерное, ни с чем, не сравнимое почавкивание, и видимые беззубые пастишки, высовывающиеся из воды.
Скорее туда. Заброс, должен быть чуть дальше, чем эти всплески. И вдруг резкий рывок, как будто невидимая собачонка начинает азартную борьбу за твою снасть. В одну сторону, потом в другую, потом стремительно несется к берегу, и тут ты видишь полосатого красавца с ярко красным оперением, который снова бросается прочь и никак не желает подчиниться.
И удивление каждый раз, когда вытаскиваешь его из воды: как при таких сравнительно скромных размерах окунь оказывает такое сопротивление?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 356 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.