И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)

| | Категория: Полемика
Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)


Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)

Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)


Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)

Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)


Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)


Комментарий боксёрского поединка между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри (28 ноября 2015 г., г.Дюссельдорф (ФРГ)
К.Сандерс и побеждённый им Вл.Кличко. 8.03.2003 г.

Здравствуйте, уважаемые господа. Помните песню: "И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди..." ? Так вот, болельщики Доктора Айболита-Молотова (Владимир Кличко) стали тревожиться за него ещё до начала боя с ирландским Цыганским бараном, извините, Бароном цыган (Тайсон Фьюри), когда узнали об откладывании его проведения из-за травмы украинца. И не зря тревожились. Уже на показательном взвешивании появились приметы-предвестники предстоящего поражения чемпиона. Я не имею сейчас в виду преимущество Фьюри в росте, длиннорукости и мышечной массе, хотя это, безусловно, увеличивает победные шансы. Дело в том, что Владимир дружески протянул Тайсону руку для пожатия, а тот лишь зло ухмыльнулся и изобразил серию обманных боксёрских движений в ответ. Можно сказать, что в этот момент Кличко В. как бы проиграл англичанину "психологическим нокаутом".

Его спортивная вежливость не только оказалась неуместной по отношению к хулиганистому Фьюри, но и продемонстрировала всю разницу в предбоевом моральном настрое чемпиона и претендента. Казалось бы, ну, подумаешь, руку не пожал. Однако тем самым Тайсон Фьюри дал понять: Кличко для него на самом деле никакой не авторитет, он не боится чемпиона, так как абсолютно уверен в своём превосходстве, он будет агрессивен и беспощаден до победного конца. Это - настоящее победное настроение, не располагающее боксёра к вежливости и лицемерно-дружеским обниманиям. А вот если руку протянул первым тому, кто её пожимать отказывается, то, значит, и в себе боксёр не уверен, да и противник для него - тёмная лошадка. Конечно, от "психологических нокаутов" на ринг не падают, деньги за них не платят. Ну, попал случайно в неловкую ситуацию - с кем не бывает ? Как говорится, проехали и забыли. Но забыть удалось ненадолго, поскольку с первых минут поединка Тайсон повёл себя примерно так, как и на взвешивании.

То есть ни на секунду не сомневаясь в своём выигрыше, почти всё время если не наступал, то умело разрывал дистанцию или пресекал атаку соперника злой, жёсткой, мощной встречной серией ударов, успевая при этом играть на публику выкриками, кривляниями и открытой разносторонней стойкой. И такая тактика, как и отказ от рукопожатия, вызвала у Владимира Кличко определённое замешательство уже в первом раунде. Уверен, что со второго раунда и до конца боя у Кличко в голове вертелись приблизительно лишь такие мысли: вот бы подловить его встречным ударом, когда раскроется; вот бы не выдохнуться до конца 12-го раунда; вот бы успевать от ударов уходить; вот бы хоть на ринг не упасть. Правда, были ещё две мимолётные мысли: "вот, попал, сейчас упадёт !.. нет, не достал" и "вот, попал, сейчас упаду...нет, устоял". Однако такой мысли, как "вот, сейчас буду падлюку добивать !.." на протяжении всех раундов не было и быть не могло.

Потому что, фигурально говоря, лысая "тёмная лошадка" не то, чтобы брыкалась, а сама становилась на дыбы и норовила передними копытами прибить пытавшегося взобраться в седло "жокея" в красных трусселях. Всё-таки давайте рассмотрим это боксирование по порядку. Первый раунд прошёл в равной борьбе, но уже во втором раунде начали проходить ощутимые удары. На один не сильный джеб в левую челюсть Кличко В. Фьюри Т. ответил двумя не сильными боковыми ударами по голове и сильным кроссом (прямым левой) в правую челюсть. Это был фактически первый нокдаун Владимира, хотя счёт не открывался, и Кличко виду не подал, как ему поплохело. В 3-ем раунде Тайсон только выделывался перед соперником на публику, серьёзных ударов не было. В 4-ом он пропустил лёгкий джеб Владимира в голову, на что в 5-ом раунде ответил активной обработкой корпуса Кличко и нанёс более сильный джеб левой рукой в левую челюсть чемпиона.

В 6-ом раунде проходит умеренный по силе кросс левой Тайсона в подбородок Владимира, а также лёгкий джеб, тоже в подбородок. В 7-ом Фьюри непрерывно атаковал уже заметно подуставшего Кличко, сначала подловил его встречным джебом в подбородок, затем провёл серию ударов в голову: джеб, свинг правой и снова джеб. Ну, от свинга Кличко сумел достаточно отклониться, а вот джебы прошли ощутимо. В 8-ом раунде Владимир пытался переломить ход поединка, но Тайсон встречал его как непробиваемая каменная стена. Правда, слабый джеб в левую челюсть пропустил и затем сам нарвался на умеренный кросс туда же. 9-й раунд, по-моему мнению, оказался решающим. Сначала Кличко В. залепил свингом правой в левое ухо Тайсона. Именно в этот момент он, возможно, и ожидал падения Фьюри себе под ноги. Однако Тайсон то ли успел среагировать и отклониться, достаточно уйти от акцентированного удара, то ли он умышленно подставлялся, чтобы подразнить соперника.

В любом случае, он даже в нокдаун не попал, а лишь задорно повертел лысой башкой с горящими глазами на раскрасневшемся фэйсе. И вскоре дал сдачи: со средней дистанции нанёс неожиданный хук (боковой удар) левой в правую челюсть Владимира, а когда тот "поплыл" на подгибающихся ногах, исполнил той же рукой апперкот (удар снизу в подбородок). Кличко аж вопль издал. Если бы удары были чуть-чуть посильнее, то вряд ли бы чемпион устоял. Но всё-равно, в какую-то долю секунды боксёру в красных трусах казалось, что он уже падает. Молодец, не упал. И даже не позволил себя добить, хотя ещё серию из умеренных джеба и хуков пропустил на ближней дистанции в голову. Кстати, спасаясь клинчами от добивания, Владимир, как экскаватор, допёр Тайсона до канатов и чуть ли не вывалился вместе с ним с ринга.

Мне в это время вспомнилась шуточная песенка В.С.Высоцкого "Баллада о боксёре". Позвольте для передышки Вам её напомнить, без стихотворной формы: "Удар, удар, еще удар, опять удар и вот Борис Буткеев, Краснодар, проводит апперкот. Вот он прижал меня в углу, вот я едва ушел, вот апперкот, я на полу и мне нехорошо. И думал Буткеев, мне челюсть кроша: "И жить хорошо, и жизнь хороша". При счете "семь" я все лежу, рыдают землячки. Встаю, ныряю, ухожу и мне идут очки. Неправда, будто бы к концу я силы берегу. Бить человека по лицу я с детства не могу. В трибунах свист, в трибунах вой, ату его, он трус ! Буткеев лезет в ближний бой, а я к канатам жмусь. Но он пролез, он сибиряк, настырные они. И я сказал ему: “Чудак, устал ведь, отдохни.” Но он не услышал, он думал, дыша, что жить хорошо, и жизнь хороша. А он все бьет, здоровый черт, ему б в НКВД. Ведь бокс не драка — это спорт отважных и те де. Вот он ударил. Раз, два, три. И сам лишился сил. Мне руку поднял рефери, которой я не бил. Лежал он и думал, что жизнь хороша, кому хороша, а кому ни шиша".

10-й раунд прошёл в вязком клинчевании и обмене незначительными ударами. А в 11-ом раунде В.Кличко один за другим пропускает сильные хуки в правую челюсть. Это был его третий неофициальный нокдаун. Рефери Тони Уикс вместо того, чтобы открыть счёт, вдруг снимает балл с Фьюри, как бы выражая этим своё присуждение победы по очкам Кличко В. Но не он решал судьбу матча. В 12-ом раунде Владимир сражается уже не только с Тайсоном, но и с усталостью, пропуская опять сильный апперкот левой рукой. Далее он отчаянно и из последних сил атакует, Фьюри не отступает, идёт рубка примерно равноценными ударами вперемешку с клинчами.

Итак, звучит гонг, Фьюри чуть раньше победно вскидывает руки, но и Кличко делает то же самое. И вот оглашение судейского решения: 115:112; 115:112; 116:111. Единогласно, но в чью пользу ? И опять неловкая ситуация: до объявления фамилии Владимир Кличко снова победно поднимает руки вверх. Однако звучит фамилия Тайсона. Почему же до последнего момента Кличко верил в судейское чудо ? Ведь позже в интервью он признавался, что уже по ходу боя понимал: по очкам проигрывает. Очевидно, он надеялся на свой чемпионский авторитет, который после снятия балла с Фьюри должен был ещё больше "надавить" на судей возле ринга. Получается, знал, что проиграл, но от объявления победителем не отказался бы. Как школьник, списывающий задачку, - лишь бы оценкой отличной дома похвастаться. Да, некрасиво вышло. Тем не менее, некоторые знатоки бокса высказывают уверенность в нечестности исхода матча.

Дескать, поддался украинец, чтобы заработать на букмекерах и создать повышенный ажиотаж перед матчем-реваншем. Вот в матче-реванше он Тайсона точно нокаутирует. Уже не как "тёмного" претендента, а официального чемпиона мира. Не просто выиграет, а покажет всем: бывают случайные поражения, но если настоящий чемпион, то реванш у везунчика-слабака обязательно возьмёт. Лично я с ними не согласен. На мой взгляд, по ходу дела боксёры вели себя предельно искренне. И, значит, поведение Кличко В. сразу же после боя доказывает его желание победить любой ценой. Разумеется, теоретически можно проделать любую инсценировку. Как гласит современная народная мудрость, никому верить нельзя (мне можно, ха-ха-ха). И в спорте случаются различные афёры. Однако это не тот случай, чтобы подозревать боксёров в жульничестве.

Есть и другие, более существенные аргументы, снимающие такие подозрения. Во-первых, матч-реванш по каким-то причинам может и не состояться. И тогда даже последующие победы над другими боксёрами данный проигрыш не компенсируют, не сотрут из памяти болельщиков факт поражения под конец спортивной карьеры. Во-вторых, Владимир Кличко - боксёр с высоким научным интеллектом. Он, правда, не доктор, но кандидат физкультурных наук. Так что, в отличие от Майка Тайсона, он не враг своему здоровью, а только чужому. Почему же, в таком случае, он позволил иному Тайсону три раза послать себя в нокдауны, пусть и неофициальные ? Если он заранее хотел проиграть по очкам, то и первого нокдауна для этого вполне хватило бы. Ну, прилёг бы ещё на ринг на несколько секунд - всё, проигрыш по очкам гарантирован.

Однако Кличко снова и снова попадает в нокдауны, но упорно, с большим трудом, удерживается на ногах, поскольку ему нужна только победа. В-третьих, если он побеждает в матче-реванше Тайсона Фьюри абсолютно честно, нокаутом, то его недруги сразу же начнут распускать сплетни о якобы договорном, так сказать, политическом проигрыше. И многие в это поверят. Потому что знают: брат Виталий - заполитизированная личность (мэр г.Киева), имеющий много друзей в Евросоюзе. За Владимиром стоят американцы, которые даже в спорте стремятся быть впереди всего мира. Значит, теоретически могли братья по политическим каналам повлиять на команду Тайсона, уговорить англичан проявить джентльменство - позволить Кличко уйти из большого бокса не побеждённым. Представляете, какой ужас: честно победил, а тебе не верят ?!. Не очень такая "сомнительная" победа боксёра может порадовать

Если же всё-таки допустить сделку, то в матче-реванше Тайсон Фьюри должен был бы "отдать долг", то есть поддаться. Но ведь он не предсказуем. При заключении сделки он (его команда) могли бы просто-напросто обмануть или взять да и передумать в поддавки играть. Короче говоря, риск такой нелегитимной сделки слишком большой. Как ни крути, а поддаваться Тайсону Владимиру Кличко было нецелесообразно, ему гораздо выгоднее было продолжить победное шествие к карьерному финишу. Конечно, проигрыш В.Кличко можно назвать не только честным, но и закономерным. Ведь в большом спорте показывать высокие достижения, устанавливать и бить рекорды - удел молодых. В данном случае молодость просто победила "старость". Комментируя поражение брата, Виталий Кличко привёл народную пословицу: "Никогда не говори, что ты самый сильный, потому что рано или поздно придёт тот, кто будет сильнее тебя". Тут я не совсем согласен. Если бы на момент боя Владимиру было не 39 лет, а 29, то вполне возможно, что он нокаутировал бы Тайсона.

И в 29-нем возрасте Вл.Кличко действительно был сильнее (лучше) других боксёров, и мог об этом открыто, без ложной скромности заявлять. Иное дело, что, как гласит другая пословица, точнее, поговорка, каждому овощу - своё время. Нужно это время использовать сполна, но ни в коем случае не прозевать момент его окончания, чтобы не стала актуальной первая пословица. А вот Владимир, похоже, оптимальный момент ухода из бокса упустил. Виталий ещё говорил о брате: "Он по-прежнему самый техничный и выносливый боксёр". Насчёт техники я не спорю, а вот выносливее выглядел Фьюри. Сам же Владимир считает, что проиграл из-за своей медлительности, то есть быстрее Фьюри боксировал. А почему быстрее ? Да потому, что моложе.

Тем не менее, я не удивлюсь, если Владимир Айболит в матче-реванше по-честному нокаутирует Барона цыган. Потому что сейчас он с таким усердием готовится к этому матчу, как ни к какому в своей жизни. Потому что если он выиграет, тем более нокаутом, то сможет с полным моральным правом обеими руками тыкать дули (фиги) под нос всем своим недоброжелателям-сплетникам, как тыкал Леннокс Льюис Виталию Кличко после победы над ним путём рассечения брови. Ну, а если проиграет, то это поражение перечеркнёт все его прошлые спортивные достижения, поражение это смерти подобно неотыгрываемо. У Барона же в настоящее время ещё продолжает кружиться голова от небывалого успеха, ему очень не хочется даже думать о матче - реванше, а хочется только бывать в ресторанах да "боксировать" с собственной женой. Как видим, мотивация у соперников разная, это может сыграть в скором будущем решающую роль в пользу ещё не совсем застарелой мудрости.

Кстати, о мудрости. Наверняка более мудрый брат Виталий настоятельно советовал Владимиру после боя с А.Поветкиным заканчивать спортивную карьеру. Однако интуиция мне подсказывает, что Владимир предпочёл пойти путём Андрия Бульбы, не внявшего увещаниям отца ("женщины до добра не доведут"), а связавшего свою судьбу с красивой и молодой полячкой-шляхтенкой (в фильме "Тарас Бульба" панночка - дочь воеводы Эльжбета Мазовецкая (актриса Магдалена Мельцаж). Его американская гражданская жена Хайден Панеттьер, по всей видимости, говорила мужу приблизительно так: "Володя, ты с ума сошёл ? Какая пенсия ? Ты же ещё мужик о-го-го, в самом соку, как спелый, сладкий кубинский апельсин с ВДНХ. Ты же ещё можешь много миллиончиков "срубить" по-лёгкому, ещё можешь "поставить градусник" не одному панчеру, не одному "майку" без майки мозги вправишь. Я ведь пока что возле ринга не насиделась, шляпку новую купила а-ля Хиллари, в которой буду за тебя красиво болеть, чтобы тебе веселей было трудиться на ниве фэйсобоя, капитальчик увеличивать. И глядишь, ты вскоре станешь сенатором, как Джон Маккейн. Иначе (без "бабла") в сенаторы не примут. Так что, Володя, let's go forward (пошли вперёд), к новым вершинам ! ".

И, таким образом, если не ошибаюсь, умная Хайден "Мазовецкая" победила мудрого Виталия "Бульбу" в плане влияния на решение Владимира. Разумеется, миллионы долларов "рубить" можно и дальше. Но ведь для каждого знаменитого боксёра не так важны деньги, как собственная спортивная репутация, удовлетворение боксёрского честолюбия. Поэтому прав был Виталий, а не Хайден. Впрочем, если Владимир нокаутирует в матче-реванше Фьюри, то тогда окажется правой его жена. Однако маловероятная победа Тайсона Фьюри нокаутом всё-равно не будет означать, что он - идеальный боксёрский чемпион, о котором говорилось в моём комментарии боя В.Кличко - А.Поветкин. Хотя бы потому, что Тайсон - шалопай. А идеальный чемпион мира по боксу должен быть выдающейся личностью и по жизни. Таким мог бы быть погибший южноафриканец Корри (полное имя Корнелиус) Сандерс по прозвищу Снайпер - очень, насколько мне известно, незаурядный в житейском смысле человек, даже сумевший успешно пять лет прослужить в полиции. Но как боксёр он ничем особенным не прославился.

В заключение данного комментария хотелось бы подчеркнуть, что ажиотаж вокруг матча - реванша будет колоссальным, мне кажется, даже выше, чем перед боем Виталия Кличко с Ленноксом Льюисом. Бесспорно, что сейчас Владимир Кличко фактически является американцем, как и многие другие бывшие украинцы и русские, нашедшие в США райские кущи. Но фамилия у него украинская, и он по-прежнему выступает под украинским государственным флагом, перед боем звучит гимн Украины (кстати, в гимне я бы изменил одну строчку. Вместо "щэ не вмэрла Україны ни слава, ни воля..." надо бы "НЭВМЫРУЩА УКРАЇНА, її слава, воля !.."). Поэтому, по старой памяти, вся Украина будет болеть за В.Кличко. И я не исключение.Тайсон Фьюри, конечно же, более чужой украинцам человек. Так что я искренне желаю Владимиру Кличко победы в матч-реванше нокаутом. Он, безусловно, заслужил достойный, непобедимый уход из большого профессионального спорта на тренерское поприще, как боксёр Рокки Бальбоа (персонаж из фильма "Рокки", актёр С.Сталлоне).

Написано 20 декабря 2015 года,
г.Киев.
В.И.Ульянов (Ильич)

P.S. Самым смешным в этом поединке было то, что в его конце, в 12-ом раунде, Владимиру стали помогать сползающие вниз трусы соперника. Их сползание очень раздражало и отвлекало Тайсона, он даже в клинче подтягивал перчатками трусы вверх, рискуя пропустить апперкот. И вот ещё пикантная деталь: между прочим, в профиль Фьюри несколько похож на вождя мирового пролетариата - товарища В.И.Ленина. Однако я не думаю, что у Владимира Ильича была любовница-ирландка, ха-ха-ха...

Сказали спасибо (1): mikys
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 692 | Напечатать | Комментарии: 1
       
18 февраля 2016 23:22 mikys
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.07.2012
Публикаций: 256
Комментариев: 1006
Отблагодарили:1246
Грамотный, профессиональный комментарий. И всё же я больше склоняюсь не в сторону спортивной составляющей прошедшего боя - а в сторону коммерческой выгоды. В своём комментарии Вы отрицаете меркантильную составляющую - но предполагаете любой исход матча-реванша... Как бы там ни было - я за Советскую школу бокса, отшлифованную американским"рашпилем". Болеть буду за Кличко. yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.