Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Писатели

| | Категория: Полемика
Шипки. Форум молодых писателей России. Сидят в зале самые разные люди, но все они с потухшим взором потупились в гаджеты, будто знают как все кончиться.
Я сел рядом с неизвестным мне бородачом. Как оказалось потом, он написал книгу в которой защищал ДАИШ, но с помощью метафор, синонимов смог убедить неготового читателя в том, что ИГИЛ не имеет никакого отношения к его книге. История о "священной войне против неверных" заинтересовала многих критиков, возбудила их умы. Несмотря на то, что тема была изъезженная книгу ценили и выделили среди сотен других трудов. Внешний вид моего соседа говорил сам за себя. Немного с опаской я смотрел на его юную жену в парандже. Казалось, что если что-то пошло бы не так, то мой сосед бы среагировал.
Справа от меня красила губы юная девица лет восемнадцати. Короткое красное платье покрытое тонной блесток ослепляло всех. Странная улыбка на лице говорила о том, что она что-то скрывала. Соседка написала модный бестселлер "Убитая от горя". Ее история об обычной "ночной бабочке", которая прошла все круги ада и в конце концов стала "принцессой" - женой богатого модельера. Этот "хэппи - энд" понравился многим любителям жесткого реализма, наполненного романтическими моментами.
Дословному описанию "грязной и злой России" иностранные критики аплодировали стоя. Именно за "реалистичность" была награждена девушка на одном из заседаний международного книжного клуба "Девяностник".
Казалось бы, что ее смогло сподвигнут такое написать? Прочитав отрывок я смог понять, что у писательницы язык подвешен хорошо. Но неужели личный опыт позволил так хорошо описать происходящее?
Мне было неуютно сидеть среди них. Мои произведения не хвалил критики. Она осталась незаметной для их взора. А если ее и замечали, то порицали в "не актуальности". О чем я писал? О душевных страхах человека, о том, как очищался он от всего зла, что накопилось в нем, как злодей становился воистину героем. Если я пришел с малоизвестной повестью, то за плечами у некоторых моих соперников были уже серии бестселлеров, написанных за полтора года. (когда успели?)
Ничего не ожидая, я спокойно следил, как вручали грамоты. Премия за "гибкость слова" досталась моему соседу слева. Он как то неохотно принял грамоту и еще долго спорил с женой на непонятном языке. Та его еле утихомирила. Грамоту "за раскрытие душевного мира героя" получил какой-то странный поросший юноша в длинной черном пальто, который он не снял даже в зале. Его роман о наркоманах, которые борятся за выживание в "безумном мире", описание жизни геев, лесбиянок и транссексуалах их борьба за права в России широко рекламировалась в книжных магазинах: "Канона", "Листай город" и "Золотой букварь". Меня трясло, когда я читал судорожно страницы до форума. Не дойдя до конца второй главы я закрыл книгу. Болела голова, болели пальцы, листавшие проклятые страницы. Болело все. Неужели современное общество ждет утрированных историй, наполненных смрадом и грубой речью. Воспитанные на "Дом 2" и "Ментовских войнах" оно больше не хочет читать ничего кроме того, что привык видеть глаз по ящику.
Все получали награду за наградой, а я все сидел. У всех истории были почему-то нелепо похожи, как и названия номинаций, перефращированные с помощью синонимов. Уйдя ни с чем я шел с улыбкой смотря на призеров. В таком обществе я незаметен, но плохо ли это? Нет. Не иметь премии среди таких одаренных - высшая награда.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 411 | Напечатать | Комментарии: 1
       
27 января 2016 12:02 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Обычное дело, собралась тусовка и награждает друг друга. Одному ничего не дали и он обиделся - типа, все вы козлы! Так чего же ты, братан, туда попёрся? Дали бы какой-никакой призок, типа - "за гибкость мышления" - глядишь, и обнимался бы с коллегами... Давно уже всем всё равно - кто что пишет и кто что читает. Авторы если и читают - то только себя. Пишите то, что интересно читать - тогда, может, и заметят. Но это - не наш путь. "Ментовские войны", в отличие от, к примеру, "Левиафана" - вряд ли получат международный приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф, но они и не для того снимались. Они снимались для того, чтобы развлечь народ, и поэтому они интересны и их смотрят. И на них дают деньги - ибо они отбиваются. А как проще всего оценить полезность любого явления? В деньгах. Ибо слов никому не жалко - они ничего не стоят, и можно собрать миллион восторженных отзывов критиков, но залы останутся пустыми - свои кровные зритель не понесёт. То же и с книгами. На какую сумму ты продал своих книг - на такую сумму и оценивается твой талант. И по другому не было никогда и не будет. Пушкин и Достоевский писали именно на таких условиях и честно выдерживали многочисленную конкуренцию. А нынешние? Заплатит за издание какой-нибудь фонд или госбюджет, исходя из "полезности" данного автора, развезут тираж по школам и библиотекам, а остальное спишут на свалку. А автор ходит гоголем - как же, такие тиражи! Я думаю, через несколько лет бумажных текстов не останется - все будут в электронном виде и 90% из них - можно будет найти в инете бесплатно. Многие периодические издания уже ушли в инет, а писатели всё тусуются и переживают за награды. Мне эта тусовка напоминает семинар преподавателей научного коммунизма где-нибудь в 1990-м году - они строят планы, а жить этому коммунизму осталось максимум год.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.