Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Семь жизней одного меня. Цыганка.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Цыганка.

Нервное возбуждение, не отпускавшее меня всю ночь, начинает потихоньку проходить после уколов врача, и сладкая дрема овладевает мною. Мне почти хорошо в новенькой машине скорой помощи, которая сигналя, пытается объехать многочисленные пробки на проспектах утренней столицы.

Наконец мы приехали в больницу и меня завозят на каталке в смотровой кабинет. Я слегка схитрил и не стал открывать глаз, сделав вид, что сплю, только сквозь прищуренные веки разглядываю врача: молодая, совсем девчонка, а напускает на себя страшную серьезность.

У меня просто нет сил и желания разговаривать. Пусть жена объясняется за меня. Кажется, когда-то мы уже были в этой больнице. Но что-то в приглушенном разговоре меня начинает настораживать. Так и есть. «Инсульт» - слово, обжигающее, как приговор. Я хочу им возразить. Что это ошибка, что это не про меня. Ведь у меня ничего не болит, только голова странно кружится. Я просто немного перенервничал. А сейчас мне нужно немного отдохнуть и все будет в порядке.

Я пробую приподняться, но правая рука не слушается меня, и я неловко заваливаюсь на бок, а изо рта вместо слов доносится бессвязное мычание. Вот тогда я, действительно, испугался.

Следующие несколько дней проходят как в тумане. Меня возят на процедуры, делают томографию, ставят капельницы. Но это все мало занимает меня.
Я не обращаю внимания на соседей по палате, почти не реагирую на приходы жены и детей.

Одна мысль не дает мне покоя, одно старинное воспоминание, которое я давно позабыл, а теперь почему то вспомнил с такой остротой и четкостью, как будто это было вчера.

Я - студент. Окончив первый курс, еду к родителям в Светловодск. Поезд из Москвы едет до Харькова, а до Кременчуга добираются только два вагона, которые после шестичасовой остановки подцепляют к другому составу. В Харькове учатся два моих бывших одноклассника, но они уже дома, у родителей. А я задержался на пару недель, отрабатывая обязательную практику, но зато теперь до самого сентября могу быть абсолютно свободным.

Я слоняюсь по привокзальной площади в превосходном настроении, даже насвистываю веселый мотивчик. Вообще-то я не очень музыкален, но по такому случаю можно и запеть. Летнюю сессию я сдал вполне прилично, не то, что зимнюю.
Про нее и вспоминать не хочется, а надо, для того, чтобы такого больше не случилось. А в летнюю сессию никаких проблем не было. Это значит, я уже научился правильно распределять свое время. Время не между учебой и отдыхом, а между одной учебой и другой учебой.

Воспоминания отвлекают, и я не сразу замечаю стайку цыганок, как всегда, цветисто одетых, пристающих к прохожим с предложениями погадать. Вот, одна молодая подозрительно чумазая девчонка подкатывает ко мне: - Позолоти ручку, красавец!
Грубая лесть не очень трогает, но я протягиваю ей какую-то мелочь. - Много всего будет у тебя на веку! Семь жизней проживешь! Позолоти ручку, красавец! Это уже наглость. Но с них станется. Пытаюсь отделаться: - Да нет у меня больше. - Как же нет? Деньги у тебя вот в этом кармане!», - она дотрагивается до кармана рубашки на груди.
Я отчетливо помню это прикосновение, и что-то как будто екнуло у меня внутри.

- А вот и нет, они не в этом кармане! Ты не угадала!»,- смеюсь я и с чистой совестью иду прочь.

Много позже я еще не раз буду вспоминать эту цыганку и ее пророчества.
Конечно, это чушь, всякие там гадания и предсказания. Но уж больно различными получались некоторые периоды.
Как будто разные жизни прожил. И вроде и я, и в то же время, совсем не похож.
А иногда я ловил себя на мысли, что одновременно живу как бы не одной, а двумя жизнями.
И какая из них настоящая, понять мне было, увы, не дано. А разбираться теперь, скорее всего, уже поздно.

Я вспомнил, это так отчетливо и ясно, как будто увидел в ярком свете фотовспышки: вот стоит самоуверенный мальчишка и молодая гадалка держит его ладонь перед собой.

Сейчас мне почему-то кажется, что в предсказании цыганки был заключен сокровенный смысл и самое важное для меня – это сосчитать, сколько жизней я уже прожил. Но почему то, этот счет дается мне с большим трудом. Я сбиваюсь, начинаю заново и никак не могу собрать воедино цепочку давно прошедших событий, которые, как, оказывается, и составляют всю мою жизнь.

«Пять, пять, мне кажется, прошло всего пять жизней» - высчитываю я, не замечая, что пытаюсь говорить вслух. А жена наклоняется надо мной, стараясь разобрать в полу бессвязном мычании больного хоть какой-то смысл. - Опять бредит - огорченно произносит она - Вот уже которые сутки пытается сосчитать какие-то свои жизни.

«Ну, уж нет, я совсем не брежу, и не совсем потерял рассудок - упрямо не сдаюсь я – дело не в
том, сколько я прожил, а сколько мне осталось». Семь, всего должно быть семь. Семь минус пять будет два. Значит, есть еще две жизни в запасе. Я еще поборюсь!

Но иногда мною снова овладевает беспокойство: а вдруг я сделал ошибку и неправильно сосчитал? Вдруг, не пять, а все семь прошли! И что же? Значит все? Но я еще не готов! Нет, нужно снова все пересчитать.

И опять седой человек в палате для тяжелобольных неспокойно мечется в полузабытьи и мучительно пытается сосчитать какие-то свои жизни.

Сказали спасибо (1): nemagor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 429 | Напечатать | Комментарии: 1
       
24 января 2016 15:56 nemagor
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.07.2015
Публикаций: 172
Комментариев: 1695
Отблагодарили:920
хороший рассказ...читается легко, заставляя посмотреть на себя...вот только жизни свои считать пока не хочется...понравилась мысль про двойную жизнь...
Спасибо
flowers1

НеМажор

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.