Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

стихи по любовь

| | Категория: Проза
Биография.

***

Наверное, это нужно было сделать давно, но духу не хватало.
Не хватало мне - папиной дочке – рожденной его любовью, выросшей на его жизнеутверждающей лирике, повзрослевшей на духовном наследии идей юного, амбициозного в своих устремлениях прекрасного века, не озлобившейся от скорострельного отречения, забвения и поругания самой памяти тех, кому наша с вами путёвка в капитализм стоила жизни.
Не хватало…
Потому что я видела, как он умирал. Да, формально его убила болезнь – профессиональное заболевание лакокрасочника, фактически – нежелание жить. Он его не скрывал и не бравировал, просто перестал хотеть жить и умер.
Моё детское неприятие вызывало протест, но понимание пришедшее много позже, заставило на многое взглянуть его глазами.
Он сделал всё, что намеревался. Всё сказал в своих произведениях, которые спустя годы подтверждают печальную, но непререкаемую данность: поэт, настоящий поэт, всегда пророк, видящий чуть дальше нас, простых смертных, чуть шире, чуть глубже проникающий в суть явлений, но уходом своим оставляющий нам надежду – грядущую жизнь. Пусть маленькую, крохотную, но надежду на то, что не всё бесповоротно утрачено.
Именно, в угоду ей – Надежде – я уговорила маму доверить мне архив отца для опубликования в сети – вам ЮНОСТЬ МИРА.!

Среди его произведений присутствуют те, которые им самим были опубликованы в периодике, и, стало быть, нейтральны для восприятия, неся при этом особый дух эпохи свершений. Их значимость теперь, по большей части, историческая для тех, кто родился позже, ностальгическая, для нас, живших… и пропустивших мимо себя достижения… или зонд в будущее – вдруг сдюжим, возродим!
Часть архива, как и у любого нормального человека, посвящена личным переживаниям, которые мне лично дороги причастностью, а для остальных, верю, будут радостным приобщением к музыке высших сфер – любви и добру.
Особняком стоит – её мне труднее всего набирать и выкладывать – лирика пророческая, как для него – отдельной личности, так и для нас всех. Я отдаю себе отчет в том, что она несёт в себе определенный заряд, и в угоду честности оговорюсь, не всегда позитивный 1959 - 1969, поэтому искренне желаю любому читателю погружаться в неё постепенно, и хотя бы пытаться увидеть те подводные скалы, что скрывает иногда ирония, порой угроза-отпугивание, но всегда – Надежда. Он был светлым человеком, удивительно добрым и жизнерадостным. Таким он остался в памяти всех, кто знал его при жизни! Такими в подавляющем большинстве являются и его произведения. Он видел нас всех. А мы?
«Никогда не поздно оглобли» … «Будь всегда подготовлен к бою»…«Пусть мечты сбываются» …

Мотив творчества.
Мне сложно сказать, что явилось побудительным мотивом творчества. Насколько я знаю, он стихи не писал, а записывал, он ими разговаривал, пел, частенько насвистывал строчки и свои, и чужие. Например, «если друг оказался вдруг» В. С. Высоцкого для меня была колыбельной, и много позже я узнала, что песенка не народная, и у нее есть такой замечательный автор.
На фонетическом же уровне пришли и строчки «под крылом самолета о чём-то поёт зелёное море тайги» и многие-многие другие.
Отец жил поэзией во всех ее проявлениях, не считая ее главным дело своей жизни, которым стал космос – наша едва зарождающаяся космическая технология. Острие науки – космос – наложил свой отпечаток и на его творчество.
Даже мне, выросшей в атмосфере всяческой секретности, порой удивительно, насколько легко и просто, подчас совершенно неожиданно, он вплетается в лирику. Может быть, есть иное название, но чаще иных на ум приходит определение такому взаимопроникновению – Товарищ Космос – «Встречают звёзды» -«Новая звезда».
Природа. Он, истинный горожанин, коренной москвич «Проспект»), каждое мгновение общения с природой воспринимал, как высшую благость –«Берегам Оки поклон». Единственный ребёнок в семье, каждую живность он считал сестрой или братом нашим меньшим, и она, живность, с радостью отдавала ему свою любовь и преданность. «Мы с тобой одной крови», «Красная книга» - не рвать цветов в лесу – это его, как и велосипедные прогулки к истоку Яузы, рыбалки долгие и без единого карасика. Он чувствовал дерево, умел «ковать сталь», «защищал» спутники от жесткого воздействия солнечной радиации. Инженер - с большой буквы.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2081 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.