Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Я встретила его в четверг

| | Категория: Проза
Я встретила его в четверг. Шел дождь, крупные капли барабанили по оконным рамам, то и дело норовясь разбить стекла. Он бежал мне навстречу, прыгая по лужам и разбрызгивая воду на прохожих. Люди оборачивались и ругались ему вслед. Только все слова пролетали мимо него, как струи ветра. Он спешил ко мне и видел только одну цель, не замечая ничего вокруг. У него всегда так. Если нужно отдолжить кому-то или купить вещь, он покупает, расходуя все свои последние деньги, оставляя себя без копейки. Человек, всегда впадающий в крайность, для которого существует только черное или белое, только любовь или ненависть. Я не знаю, за что он полюбил меня, любящую мир, полный красок, людей, с разными оттенками и чувствами. Я никогда не давала людям оценку, для меня все и все имело оправдание, логическое обьяснение. Даже в преступлении я не видела ничего аморального, ненависть была несвойственна моему характеру. Не то, что бы я любила всех подряд, скорее я была несколько равнодушна, не слишком эмоциональна. И у меня не то, что бы не было своего мнения, но я и не прислушивалась к другим. Мне, скорее, оно не нужно было, я не видела смысла в отстаивании его, все у меня шло самотеком. Во мне не присутствовали амбиции, жадность, трезвый ум. Мне вообще казалось, что я призрак, я принимаю мир, ничего не принося в него, как посторонний наблюдатель. А Марк, он был совсем другим. Эмоции всегда на лице, и в основном, положительные. Он любил людей, но только за добрые и благородные поступки. Он ненавидел тех же людей за малейший промах или намек на нечистоту мыслей. Он не старался создать идеальный мир или переделать уже существующий на свой лад, нет, его вполне устраивал мир таким, какой он есть, с его несовершенством, с наказанием за преступление, и наградой за труды. И все так, с отчаяньем, как в последний раз. Если перебегать дорогу, то все равно на какой свет, если любить, то все равно где, как и кого. Наверное, и меня-то он полюбил, потому что нашел в нужное время и в нужном месте. Не знаю, что у него тогда было в голове в момент нашей встречи, может какие-то возвышенные чувства, но он влюбился в меня с первого взгляда. Посмотрел и все сказал. Хотя совсем не испугал меня и не удивил. Просто подошел и спросил, как меня зовут. Не использовал обольстительных речей, с помощью которых, обычно, парни стараются понравиться девушке. Не говорил мне, какая я красивая, и за что так ему понравилась. Просто рвался всегда на встречу ко мне с такой скоростью, словно не успеет, словно я улечу или исчезну от него.
Вот и сейчас он бежит по лужам, через дорогу и машины сигналят ему и тормозят внезапно. А водители высовываются из окон авто и грозно машут кулаками. Я стою возле развесистого клена, места нашей встречи, и переживаю. Наблюдаю за высокой худой фигурой в черном расстегнутом плаще, и мурашки бегают у меня по телу. Так всегда, когда я чувствую его приближение, приятное тепло разливается по телу, и ноги подкашиваются и коленки дрожат, как перед катастрофой. Я наверное, люблю его, хотя может это и не влюбленность вовсе, а просто природное желание ответить человеку, которому я нравлюсь. У меня часто так бывает, я часто влюбляюсь в кого ни попади, страдаю пару дней, потом забываю человека и влюбляюсь заново. Я не могу сказать, что это качество свидетельствует о легкомысленности характера. Не знаю о чем, но точно не о легкомысленности.
И вот его сияющее лицо уже совсем близко от моего лица, и мысли теряются у меня в голове. Продолжительность нашей любви зависит от него.





Дождь струится ручьями по его лицу, он совсем мокрый и я скорее спешу запрятать его под мой маленький зонтик. И зачем он не взял зонт, не старался даже прикрыться чем-то? Эта постоянная безрассудность в его поступках уже не вызывает во мне легкого раздражения. Наоборот, мне кажется, что я еще больше схожу с ума от этого, и мне хочется выбросить свой зонт, мне тоже хочется бегать по лужам и смеяться. Кружиться, взявшись за руки, так, словно в этом дне, в этом мгновении заключена вся сущность нашего мира. И все разом отпадает, все стереотипы, которые существуют в мире.
Мы снова встретимся в четверг, и будет светить солнце.
Я плохо помню тот период моей жизни, когда Марк не являлся ее частью. Я не могу вспомнить, о чем я думала тогда, о чем мечтала, на что надеялась. И я не могу провести точной черты между той жизнью, когда я не знала Марка и той, когда узнала. Моя жизнь настолько изменилась, словно стала другой. За все то время, когда я знала его, я была уверена, что наша встреча никак не могла быть случайной. Скорее, она отражала желание высших сил, которые соединяют судьбы людей. Я верила, что так будет всегда, что Марк просто не сможет найти повода, чтобы расстаться со мной, что такого повода в природе не существует и никогда не появится. В этом, наверное, выражалась черта наивности моего характера. Ведь бывают же обстоятельства, не зависящие от людей, когда просто невозможно повлиять на ход событий. Вся беда состояла в том, что я не всегда понимала Марка, может даже в некоторых случаях, я не хотела его понимать. Мне надо было, чтобы он был вот таким и все. Я не могла делить его любовь ко мне с его любовью к жизни. Он никак не мог определиться, метался, поддаваясь своим желаниям, не задерживался долго ни на одной работе. Вопрос денег никогда не был для меня важнее вопросов сердца, но, когда сердце изматывалось, ему хотелось покоя, я спорила с Марком. Спорить из-за достатка или не достатка - это так мелочно, я ведь могла каким-то другим путем направить его, помочь ему. Понять, по крайней мере. Но молодость, упрямство и некоторая раздраженность из-за такого поведения пусть и любимого человека, выводила меня из себя. Нет, я не была инициатором нашего разрыва, но я и не обвиняю в этом Марка. Так сложились обстоятельства, заведомо существовавшие не в нашу пользу.
Я не ищу оправданий в обвинении кого-то, даже тех же обстоятельств. Если мы расстались, это не нужно было никому, просто так должно было быть и все.
Только теперь, когда я стою на остановке возле окраины деревни со странным названием, запомнить которое мне все никак не удавалось и всматриваюсь вдаль. Я, наконец, поняла, к чему все это, к чему жизнь единственно любимого мною человека сложилась именно так, а не иначе. Почему он не стал знаменитым музыкантом, почему не пошел в свет зарабатывать большие деньги и славу. Я наблюдаю высокую фигуру в потертой куртке, слишком старой и любимой, чтобы расстаться с ней и слезы наворачиваются мне на глаза. Он одет совсем бедно и на встречу со мной уже не несет охапки цветов. Я не вижу ничего у него в руках, но он рад меня видеть. Я вижу улыбку на его лице. Он не сошел с ума. В этой глуши он не нажил богатство, семью, он приобрел нечто большее. Смысл жизни.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1183 | Напечатать | Комментарии: 6
       
18 марта 2010 22:07 Germanist
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Красиво. Действительно актуально. Думаю, что в будущем Лена (похоже так зовут автора) сможет писать любовные романы, если, конечно, не остановится на достигнутом и будет развивать свои литературные способности.
       
18 марта 2010 12:01 spero
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
С интересом прочитала рассказ. Сюжет очень узнаваем, просто про героев нашего времени. Марк из тех, которым нужно много и сразу. А когда не получилось по этой философии , то просто сдался и " в деревню, в глушь, в Саратов". И осталось загадкой, какой же смысл жизни он там откопал?
       
16 марта 2010 21:54 Pixie
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
За этот рассказ, без лишних раздумий, хочется поставить "отлично". Что я, собственно, и сделала. Заметно, что тема очень близка автору, и если она ее не прочувствовала, то уж точно глубоко продумала. Именно глубоко, потому что в тексте встречаются такие мысли, которые читаешь, как откровение и открытие одновременно. Знаете, такие мысли, которые вроде бы свойственны и читателю, но он не может их облечь в словесную форму или признаться в их существовании... И когда находишь что-то подобное в литературе, невольно испытываешь по отношению к автору благодарность.
Но не могу обойтись без некоторых "но". Если уж придираться, то в тексте, безусловно, присутствуют некоторые шероховатости, есть неправильные, неуклюжие выражения, много слов-сорняков и пр. Мне так понравился рассказ, что я не хотела бы их замечать, но решила это-таки сделать, потому что очень хочется, чтобы впредь такой замечательный автор отшлифовывал свои творения до подобающего содержанию и глубине мысли блеска.
Спасибо за красивый и трогательный рассказ!
       
16 марта 2010 20:46 niki
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 88
Отблагодарили:0
Неплохо написано: грамотно и с чувством толка. Вот только складывается такое ощущение, что автор в своем тексте извиняется перед чем то.
       
16 марта 2010 20:46 winter_star
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.02.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 28
Отблагодарили:0
Они заведомо не могли быть вместе, априори. Два абсолютно разных человека, два разных мира. А Марк вряд ли нашёл смысл жизни, он больше потерял себя, интерес к жизни. Жизнь, вероятней всего, побросала его не единожды лицом в грязь. Но её все-равно тянуло к Марку, к его миру, интересному для неё . Вот и сейчас она нашла его в глухой деревушке.
       
16 марта 2010 20:33 kitty
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Замечательно! Автор явно умеет писать и владеет слогом. Лирично, душевно, действительно о смысле жизни и о любви. Понравилось, что автор легко, а не нудно и муторно дает описание качеств, характера. Текст читается быстро, герои понятны и близки.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.