Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Дед Мороз и Снегурочка – два раздолбая

| | Категория: Зарисовки
Дом наш кооперативный, в центре города, построен от нашего НИИ . Почти все свои, или работают в НИИ, - или работали. В конце декабря приходят ко мне в кабинет на работе два местных общественника-раздолбая, которых я и раньше-то уважал не очень. Но тут они мне говорят – 31-го вечером они по поручению профкома нашего НИИ будут ходить по квартирам сотрудников в образе Деда Мороза и Снегурочки и дарить детям подарки. Там будет кулёчек конфет от нашего профсоюза и тот подарок, который родители хотят подарить своему чаду. А подарок у нас с женой давно был готов, мы уже привезли его из совместной командировки в Москву (наш НИИ был дочкой московского, и мы с женой работали вместе). Я аж чуть не прослезился – не ожидал я от них такого гуманизма. Я спрашиваю – а как же мне передать вам подарок, чтобы это было незаметно и не вызвало преждевременного крушения иллюзий у подрастающего поколения? Они спокойно отвечают, что этот вопрос у них давно продуман. Если подарок небольшой – то его там же в прихожей мы передаём им незаметно, а если большой – то родители привозят его на работу, кладут в ячейку камеры хранения и отдают им ключ. Да, вроде всё логично, придраться не к чему. Так и договорились, я привёз на работу шикарную куклу, о которой дочь давно мечтала и передал ключ дедушке с его внучкой, проникшись даже некоторой симпатией к их хитрозадым физиономиям. Когда я рассказал о будущем сюрпризе жене, она поморщилась (она тоже их знала), но Дед Мороз живьём 31-го – это круто. Немного подумав, жена сказала – надо только на всякий случай прикупить какой-нибудь запасной подарок, а то как бы нам не остаться 31-го один на один с дочуркой. Я возмутился – неужели ты думаешь, что они не побоятся кинуть 31-го детей своих коллег по работе? Жена промолчала.

Итак, вечер 31-го. Дочь вся в ожидании. Дедушка задерживается, наверное, слишком тяжёл мешок с подарками. Наконец – звонок в дверь. Вваливается потный и основательно бухой Дедушка Мороз и совершенно похабно-проститутского вида Снегурочка, державшаяся за Дедушку, чтобы не упасть. Пока Дедушка говорил заготовленную речь, внучка только молча кивала. Дочурка моя начала лепетать выученный стишок, а Дед, сволочь, говорит мне на ухо – ну, неси свой подарок! Я побагровел и очень спокойно напомнил ему, что подарок в ячейке камеры, камера хранения – в нашем НИИ, а золотой ключик от ячейки я передал ему позавчера. Дедуля ни на секунду не смутился и сказал – ну, значит – я забыл. Теперь неси хоть что-нибудь, мне дарить пора. И тут жена суёт им приготовленный заранее подарочный дубль…

Но не тут-то было. Дочь проверила подарок тут же и была жутко разочарована. Она стала вежливо намекать Дедушке, что он, похоже, перепутал подарки, так как мама обещала нечто другое. Но Дедушку Мороза смутить чем-либо было трудно – он взял у Снегурочки какой-то рекламный буклет и пользуясь тем, что дочь была ещё неграмотной, зачитал ей вслух, какой ей предназначался подарок – что написано – то и вручили, а все претензии – к родителям. Лихо переведя стрелки на нас, он ещё раз поздравил нас всех с Новым Годом и смылся, волоча за собой Снегурочку и оставляя нас наедине с плачущей дочерью. Нет, ну не суки?!

А после Нового Года попёрлись мы с женой на работу, уговорили охрану отдать нам куклу без ключа, и привезли-таки домой долгожданный подарок. После этого я окончательно не верю в чудеса.

Сказали спасибо (5): Леся, Ленуська, Антирозочка, snovao, syrr
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 566 | Напечатать | Комментарии: 6
       
30 декабря 2015 16:10 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Всё было когда-то точь в точь. И, ко всему прочему: ни подарка (возврат),
ни фото( за них были деньги плачены ).
Так что, не один ты, братан пострадал в этом мероприятии.

Как умею Jan van Eyck.

       
29 декабря 2015 23:47 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
sad Судя по всему, жена перестала верить в чудеса... чуть раньше )))))

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
29 декабря 2015 19:46 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Таки, в морду давать надо.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
29 декабря 2015 19:05 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Да...а если....

- Слоник, ты будешь сегодня Снегуркой.
- Белка, ты сдвинулась, я же мужчина.
- Если прикрыть тебя красной тужуркой
Ты в ней утонешь, как в Пухе малина.. :)))
Если же я - красный нос, бородёнка.
Мне даже мазать его не придется..
Что ты мычишь? Ты же Слон, не бурёнка.
Глазки накрасишь, любой поведётся..
- Белочка, сможешь ты трезвая басом
Делать ХО-ХО... чтоб никто не пугался?
- Я то!!! Конечно! А ты двигай тазом..
Серьги примерь..
И тут слон засмеялся....
- Что-то неправильно в мире подпивном.
Ты - Дед Мороз. Я же - девушка в белом.
Будем ходить мы с тобой по квартирам..
Колядовать .. дайте нам, "ошалелым"..

В дверь позвонили. Стоят. Мерзнут ноги.
- Здрасте, мы песни поем под баяны.
Можем стриптиз показать на пороге.
Нет, не курили.. и не хулиганы..

/-Дед Мооо...тьфу.. Белка, а тебя когда-нибудь замуж звали?
- "Замуж" - это тип "мазохизма" такой?
- ЭЭЭЭ
- Ладно, тащи ёлку. Нюхать будем!/

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
29 декабря 2015 18:40 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Подарки детям лучше дарить самим родителям - и надежнее, и приятнее)
       
29 декабря 2015 17:57 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Какой ужас - эта придуманная буржуазная традиция. 072 В моём детстве не было таких приходящих ДМ. Подарки я находила под ёлкой, а ДМ был в садике, потом в школе и у мамы с папой на предприятии всегда были утренники с пакетами сладостей от того же, заводского ДМ.))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.