Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

«Один день на пляже».

| | Категория: Критика
Дорогие мои читатели! Скажите, пожалуйста, как часто летом вы приходите на пляж и могли бы вы рассказать хотя бы об одном из таких дней: чем он вам больше всего запомнился, каких переживаний было больше – позитивных или негативных? При этом, конечно, есть одно условие: рассказ должен быть ярким, интересным, захватывающим и держащим слушателя или читателя во внимании до самого конца. Поучительность истории – не обязательна!.. Ну, что, есть желающие?..
Нет-нет, я не объявляю конкурса курортных рассказов. Хотя, наверно, идейка не плохая!.. И уж тем более не хочу поведать вам свою пляжную историю.
Просто не так давно я прочёл миниатюру писательницы Софии Баюн под названием «На пляже» и хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Первое, что мне показалось, – миниатюра автобиографическая. А потому я рискну иногда называть автора героиней. Конечно же, следует отметить то, что миниатюра была написана легко и читалась на одном дыхании. Однако, это не все её достоинства!.. Главным образом, мне понравилось в миниатюре несколько других вещей: автор в одном рассказе сумела соединить, кажется, не соединимое – от семейной темы, до легкой пикантности и неслабой остроты, тем самым передавая через него много разных переживаний, случившихся с ней за один день. И потому, читая миниатюру, я так же испытывал разные эмоции (об этом поговорим ниже!).
Ещё две вещи, которые понравились, – отсутствие пошлости и наличие крепкой нравственной позиции. Не знаю, кто как, а я уже за это готов уважать любого автора.


***
Как я обещал выше, поговорим об эмоциях!.. Что мне, как читателю, больше всего понравилось? Какие моменты в миниатюре я бы перечитывал вновь и вновь? Пожалуй, один из самых ярких и, как мне кажется, самых весёлых эпизодов – воспоминание о знакомстве с супругом, когда он, желая привлечь внимание будущей половины, ходил перед ней на руках туда-сюда. И он, по словам нашей героини, добился своего. Господи! Чего только ради внимания женщины ни сотворишь! Наверно, тут не только на руках будешь ходить, но и по пальмам лазить. Ещё меня тронуло описание пляжа. С вашего позволения, я его процитирую: «Одним краем пляж примыкал к яхт-клубу. Из-за небольшого мыса то и дело выплывали белоснежные красавицы - яхты, на открытой воде расправляли, как птицы крылья, паруса и уносились вдаль. Что может быть романтичнее паруса, белеющего «в тумане моря голубом», даже если это море искусственное? И я, как зачарованная, следила за растворяющимися в сияющей дали яхтами».
Поэтичная картина, верно!.. И тут, правда, самому хочется унестись за этими парусами в дальнюю даль.
Что мне ещё понравилось у нашей героини рассказе – это место, где она не без иронии пишет о детях, которые от жары (и, наверно, не только от неё!) вконец ошалели. Приведу опять цитату: «И можно было б затаиться и катаклизм переждать, если бы не мои пятилетние сыновья. Детские сады закрыли на все лето, родители со своими чадами выкручивались, кто как умел. Я умела только сама. Спасибо, на работе вошли в положение и отпуск летом дали. Не успела я охнуть, как количество детей в моей квартире удвоилось: сестра привычно определила «до кучи» племянницу, а следом и подруга, заглядывая проникновенно в глаза, вымолила у меня согласие на присутствие в коллективе ее отпрыска.
Как в детских садах воспитатели управляются с двадцатью детьми одновременно?! Я не могла сладить с четырьмя. Прогулки на улице отменялись по причине проявлений континентальности климата, рисовать, лепить и слушать художественное чтение в моем исполнении дети отказывались наотрез, телевизор игнорировали и только целыми днями, как ненормальные, кричали и носились по квартире, потные, красные, вздрюченные. Поэтому, когда муж находил возможность вывезти наш филиал дурдома к воде, я бывала безмерно счастлива».
Я, читая эти строчки, конечно же, слегка улыбался; но в тоже время, мне кажется, здесь можно и немного посочувствовать бедной маме, у которой мало того, что её два сына на своих головах ей по голове ходят, да ещё подруга с сестрой своих чад подбросили. Как тут, правда, с ума не сойти!..
С другой стороны (да простит мне моя героиня эти слова!), я думаю, что в этой ситуации виновата отчасти и она тоже: недостаток воспитательского таланта и неумение взять ситуацию под свой контроль, мягкотелость… Вот тебе и результат – дети тебя не слушаются.


***
Да простят меня товарищи женщины (и сама автор в их числе!), но на меня, как на мужчину, не мог не произвести впечатления момент с девушками-нудистками (помните, я говорил выше о лёгкой пикантности?). И впечатление у меня самое хорошее. Но оно у меня такое, слава богу, не только потому, что там девушки почти в полном неглиже… Этого мне маловато будет для удовольствия. А мне там понравилось, во-первых, как автор показала эту картину – без пошлости, аккуратно, может быть, не делая сильного акцента на виде девушек… в тоже время он не морализирует, не осуждает молодых купальщиц, как ворчливая бабка, но и не скрывает своей позиции по данному поводу, что хотя наша страна давным-давно живёт в эпоху свободы и демократии (и автор их принимает), однако не все готовы пользоваться ими на всю катушку и позволять себе оголяться до всего. Во-вторых, мне в этом месте нравится и поведение самих девушек: да, они отдыхают в довольно эпатажном виде, но при этом ведут себя вполне пристойно и не доставляют отдыхающим дискомфорта; да, они привлекают внимание мужчин, которые не против с ними познакомиться, но при этом не связываются абы с кем, не производят впечатления легкодоступных девиц… Вероятно, в этом тоже есть какое-то проявление ума и хорошего воспитания. А, возможно, девушки просто хотели отдохнуть сами с собой. Хотя, по словам г-жи Баюн, девушки искали себе более достойную компанию и нашли её в лицах молодых людей с катера, приплывшего к пляжу за напитками. Что же, пусть будет так, как сказал автор! В конце концов, почему бы не допустить такого варианта, что в компании отдыхать веселее! Лишь бы компания была подходящая.

***
Однако самое сильное и в тоже время самое не однозначное впечатление на меня произвёл эпизод с девчонкой-беспризорницей и мужчиной, отдыхавшими на том же пляже, где была и наша героиня. Читая это место, я поначалу был слегка удивлён, что ребёнок отдыхает на пляже в таком странном и неряшливом виде: «Юбка — неумело и грубо перешитая из драных, заношенных джинсов, топ — из серой от грязи капроновой тюли. Под тюлью виден был такой же грязный и рваный бюстгальтер». Первое впечатление до того, как я узнал, что девочка беспризорная, было, что она прибыла на пляж с дикого острова или что-то в таком духе. Однако логика взяла верх и я задался вопросом: «Дети без взрослых на пляж не ходят. А коли так – то где родители и почем они одели так ребёнка?»
Но когда по ходу чтения я всё же встречаю одного взрослого мужчину и вижу, какого рода отношения у них с данной девочкой (а та была не просто беспризорницей, а ещё малолетняя проститутка и воровка, потому что под конец истории она этого мужика обчистила), мне ничего не оставалось, как разделить возмущение и негодование моей героини по поводу растления несовершеннолетних. Более того, я одобряю её порыв вызвать милицию и немного сочувствую тому, что это не пришлось сделать, так как никакого очевидного правонарушения предъявить было нельзя. По поводу ремесла юной беспризорницы я, пожалуй, от комментариев воздержусь.
А вот на счёт мужчины у меня есть вопросы: если он «окучивал» нимфетку-беспризорницу, чего он потом на катер полез, когда ребята с девушками приплыли за новой порцией напитков и съестного? Зачем он там дебош учинил, девушку за руку стал руку? Он что – ошалел от солнца или от секса?.. Если от солнца – то его надо было остудить в воде (что отчасти и было сделано, но при этом мужику ещё расквасили физиономию), а если от секса – значит, надо было вызвать врачей и пусть бы они его свезли в нужное место и к нужным людям. В тоже время мне немного жаль этого мужика: все на берегу видят, что его бьют, и хоть бы одна тварь прибежала на подмогу… нет, все стоят и глазами хлопают.
В конце хочется пожелать автору здоровья и новых творческих побед!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 575 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.