Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

О алкоголе, истине и творчестве

| | Категория: Полемика
Предисловие:
In vino veritas.*


Однажды рассматривая на свет свой свежесваренный пунш и любуясь преломлением света в хрустальном бокале, я глубоко вдохнул аромат искрившейся на солнце рубиновой жидкости...вдруг, неожиданно для себя, задался вопросом: Художник и алкоголь, нужен ли он мастеру, для познания истины в его творчестве и в каких дозах?

Тогда творческая ночь проведённая в компании с Вакхом и Музой дала мне возможность по достоинству оценить качество изготовленного нектара, но ( по объективной причине ) я не смог ответить себе на тот, довольно любопытный вопрос. Попробую проанализировать возникающую ситуацию после его употребления сегодня и ответить на него сейчас. Высказать своё личное мнение по этому поводу.

Алкоголь (в разумных конечно пределах) - это сильный допинг для развития и использования неуёмной авторской фантазии, но только для того человека который умеет с ним обращаться и старается им не злоупотреблять. Состояние лёгкого алкогольного опьянения способствует выходу в другое измерение или если хотите - в космический информационный портал. С уверенность могу сказать, что так оно и есть - где присутствует талант, там всегда ощущается аромат шикарных, легко доступных женщин, хороших сигар, а также запах отличного алкоголя...и немного, таки воняет масляными красками и растворителем - пардон за прозу жизни.
С помощью хорошего алкоголя не только проще общаться с женщинами (некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки), с ним легче и обретать мощный заряд вдохновения. Другой вопрос, что он сейчас довольно низкого качества, а отсюда и все беды нашего современного искусства.
В магазинах действительно продаются не совсем качественные спиртные напитки, независимо от марки производителя и цены.С такими, таки шедевра не напишешь. Сейчас мастера хороший коньяк вынуждены делать для себя сами, в ограниченном количестве и только для своих нужд.

Вы вправе у меня спросить - Откуда автор это знает? Имею право вам ответить: многолетний опыт, знакомство с мастерами своего дела, да и предки мои много лет производили вино и коньячный спирт.А потом уже на их основе варили и настаивали ликер, пунш, коньяк и другие настойки. У меня сейчас дома уже год настаивается розовый и мятный ликеры на основе своего виноградного спирта.Сейчас допишу эту миниатюру, приглашу в гости Вакха и вместе с ним отведаем того божественного нектара, в котором сокрыта истина. А потом возможно будем пробовать запечатлевать истину на картине, привнося её в нашу суровую реальность - радовать мир своим очередным шедевром.

А вы вообще-то, уважаемый читатель, понимаете как из простого куска холста, нескольких тюбиков масляной краски и пучка свиной щетины, на мольберте получается, пардон опечатался, рождается шедевральное произведение мастера и в одновременно в голове рождается рассказ или стихотворение? Не понимаете? Увы я тоже. Наверное - это и называется тайной творческого процесса.
Лукавлю, знаю конечно и прекрасно понимаю весь творческий процесс, но... истина, этого самого творческого процесса, в том и заключается, что секрет у каждого мастера здесь свой и тот, кто жаждет приобщиться к нему ищет свои пути познания.Ищите и Вы. И может быть, и Вам откроется свой секрет, и своя истина.

Здесь что главное? Главное, чтобы после того как Вы пройдёте нелёгкий путь проб и ошибок, с Вами не приключился такой же казус, который приключился с одним моим знакомым автором. Однажды после изрядного ночного возлияния, ему открылась его персональная истина. И он на старости лет, до того уверовал в свою гениальную индивидуальность, что оставил написание шедевров менее талантливым авторам, а сам подался в организаторы всевозможных художественных выставок и литературных конкурсов. Наплодив на них своих клонов, он с огромным удовольствием и сам в них принимает участие (как автор) и создав иллюзию прозрачного судейства, там же и председательствует в жюри.Очень кстати удобно - никогда не остаётся в проигрыше; ни он, ни его клоны. Главное чтобы у участников конкурса создавалось иллюзия честной борьбы и судейства. Что поделаешь, можно творить и так. Здесь каждый хозяин своего творчества и кузнец своего счастья.


Извините, уважаемый читатель, пришли мои гости. Я вынужден с вами попрощаться - пошёл общаться с Вакхом и Музами, а утром (если найду свою истину на дне бутылки и если всё будет в порядке) постараюсь ответить на вопрос: Нужен ли алкоголь художнику и писателю, и в какой дозе?

*In vino veritas. - Истина в вине.

Послесловие:
Как сказал Ломброзо Чезаре - от гениальности до безумия один шаг. Хотя кто это расстояние измерял? Истина где-то посредине.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал dandelion wine, 6 июля 2015 по причине Не забывайте про теги - существительные из текста, без изменения, в количестве 2-3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 472 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.