"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

По поводу классиков и русской речи.

| | Категория: Полемика
"...как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю.Быть может, на беду мою,".
( А.С.Пушкин )

Если уж такой гигант мысли как А.С.Пушкин не отвергал наличие грамматических ошибок, а наоборот вводил в свои произведения новые слова ..."За ужином объелся я, А Яков запер дверь оплошно – Так было мне, мои друзья, И кюхельбекерно и тошно.", как же можем мы современные авторы, отвергать авторитет и опыт классика?Тем более, что русский язык - это не застывшая закостенелая латынь и он, так же как и русская литература находится в вечном движении самопознания, ищет новые пути самореализации и принимая новые формы общения между людьми, постоянно пополняется новыми словами и терминами.

Моё мнение - загонять в прокрустово ложе всевозможных правил и ограничений, авторскую идею и мысль нельзя.Это чревато последствиями, в будущем рискуем потерять цвет русской нации - талантливых художников и писателей.Советская цензура, в лице всевозможных худсоветов практически этим только и занималась ...и что в итоге? Где все эти держиморды?Уж не на тех ли сайтах где существует скрытая цензура?А сколько талантливых авторов они в то время загнали в психушки и в петлю?
Время лучший судья - шелуха отсеется.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 443 | Напечатать | Комментарии: 12
       
16 июля 2015 10:03 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Хара Кири
Грамматику не трожь, а новое слово я люблю придумать - это суть поэзии на мой взгляд. laugh

Абсолютная анархия. Вот это - трожь, а это - не трожь. Сейчас настала долгожданная свобода от тоталитарного режима и можно всё. Хошь-трогай, хошь - дави и мни. Как нравится - так и пиши, а кто не прочитал - сам дурак. Вот это мне нравится, а не ЖИ-ШИ и КОФЕ мужского рода. Старые правила - старьё, новая жизнь диктует нам новые правила, а кто будет цепляться за старое - тот и утонет в обнимку с этим грузом. Хара Кири - будет придумывать новые слова, а я - правила. Вот это будет кайф! А гагары с пИнгвинами будут робко прятать тело жирное в утёсах.... А мы с Харой - "Пусть сильнее грянет буря!" Замутим нехило.
       
16 июля 2015 09:50 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Хара Кири
Грамматику не трожь, а новое слово я люблю придумать - это суть поэзии на мой взгляд.

Коротко и ясно. Хорррошшшо сказзззала... эх...
       
16 июля 2015 09:18 Хара Кири
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.09.2014
Публикаций: 452
Комментариев: 2465
Отблагодарили:1969
Грамматику не трожь, а новое слово я люблю придумать - это суть поэзии на мой взгляд. laugh

Ну ты же умная женщина... что ж ты такая дура!

       
7 июля 2015 20:01 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: Леся
Да хотя бы о той же букве и звуке "Ё", за которую ты так ратуешь...

Святое не трожжжь!) yes Ухх!
Вот, даже у тебя песня про ёжиков есть, а кто такие ЕЖИКИ?
Я - не ведаю. grin

Все мы родом из Самиздата!

       
7 июля 2015 18:27 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
TihomirovBY ,
Да хотя бы о той же букве и звуке "Ё", за которую ты так ратуешь... Что если еЁ... превратить в еЕ? Что изменилось? Ничего ровным счётом! Всем всЕ ясно.
А то тоже мне - РАМКИ. Никаких рамок не надобно. bleh bang
       
7 июля 2015 18:07 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Соглашусь с автором этой работы в том плане, что действительно - невозможно творческий полёт мысли вбить в некие рамки, правила построения или грамматики.
Вы о чём вообще?

Наш великий и могучий язык ещё и очень гибок, так и появляются новые интересные слова, что с течением времени заносятся в толковые словари и обретают смысл и трактовку, обоснование и объяснение, причём на законных основаниях.

Возьмите одно слово (любое, на Ваш вкус, хоть матерное), из которого Вы с лёгкостью произнесёте и существительное, и прилагательное, и глагол, не говоря уже о сцепках с другими словами и выражениями, которых придумано народом очень много (прямо в геометрической прогрессии развивается).

Вот как такую изначально творческую, глобальную русскую-народную особенность и талант людей подогнать под выверенные рамки построений и правил? (Ещё вопрос кем эти правила были придуманы, но догадки существуют, кто так любил всё систематизировать и раскладывать по полочкам).

А русскому духу и менталитету и так было всё понятно, как в творчестве классиков, так и в трёхэтажной матерщине извозчика-водовоза, что восхищается красотой природы и рассвета (причём совершенно искренне и от чистого сердца, совершенно свободно изъясняясь без какой-либо систематизации).

Это моё лишь частное мнение, конечно.) yes

Все мы родом из Самиздата!

       
7 июля 2015 17:45 SVETLANA_D
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.05.2015
Публикаций: 112
Комментариев: 1678
Отблагодарили:791
Вот-вот, всё правильно!!!! )))))))

Поэтому, наверное, я не могу найти себе секретаршу уже целый год, которая писала бы без ошибок, потому как с ошибками, документы не принимают ни в одну инстанцию - и что они себе позволяют, безобразие!
       
7 июля 2015 15:03 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: nikulinsb
Это не является таким уж гениальным - я сам тоже пишу исключительно грамотно,

Я не говорю, что это ГЕНИАЛЬНО! Норма. yes А что мимо нормы, если оно гениально то, как утверждает автор опуса, "время покажет". bleh
       
7 июля 2015 14:52 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Цитата: nikulinsb
я сам тоже пишу исключительно грамотно,

А я все время исправляю. :) могу 10 раз читать слово.. а на 11 понять, что там описка или просто не найти вовремя очки...

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
7 июля 2015 14:50 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
Однако, сам он никогда их не делал. Пушкин всегда писал грамотно.

Подумаешь! Это не является таким уж гениальным - я сам тоже пишу исключительно грамотно, мне WORD сразу красным подчёркивает, если что... Сейчас грамотность не является достоинством, это скорее - сознательный выбор. Вот он - хочет писать грамотно, вот и пишет, а тот - не хочет, потому и не пишет. Так же - как вера в Бога.
       
6 июля 2015 17:54 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Я всигда гаварил - как слышытся, так и пишится. У каго мозг есть - тот и так поймёт, а дураку всё одно не растолкуешь. Тормоза придумали трусы, а правила - евреи. Простому человеку и без правил ясно, что карова - это с рогами и мукает. И что карова, что корова - без разницы - нюансы произношения. Язык - не застывшая латынь, а кипящая славянь. Так что - как автор написал - так и правильно. Это - авторское право.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.