Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Подготовка офицерских кадров в России конца XIX века

| | Категория: Статьи

В последней четверти XIX века подготовкой офицерских кадров в Росси занимались военные гимназии и прогимназии и училища. Первых насчитывалось 12 по всей стране. Они укомплектовывались лучшими педагогами, которые в некоторых случаях даже имели право сами избирать методику преподавания учебных дисциплин.


Если сравнивать военные гимназии с их предшественниками, а в первой половине XIX века подготовкой офицерских кадров занимались кадетские корпуса, подробнее тут, то будет видно, что претерпел изменения, но сохранился принцип балльной системы, согласно которому каждый выпускник получал средний итоговый балл, который складывался из оценки на выпускном экзамене и годовой оценки за выпускной класс.


К первому разряду относились те, кто при 12-балльной системе имел общий балл не менее 7, а по Закону Божьему, русскому и иностранным языкам не менее 6. Выпускники этого разряда принимались без экзаменов.


Ко второму разряду относились юноши, имевшие результат «хороший, но несколько ниже предельного», они зачислялись в военные училища после проверочного испытания. «Неуспешные» гимназисты относились к третьему разряду, они либо отдавались на попечение родителей, либо шли нижними чинами в полки, впоследствии им разрешалось поступать в военные училища на общих основаниях, либо они могли поступать в юнкерские училища без экзамена, если они имели аттестат об окончании курса.


Другим положительным моментом было то, что прием воспитанников шел на конкурсной основе, а не на вакансии, и, следовательно, пустовавших мест, как раньше, не стало.


Выпускники Сибирской и Оренбургской военных гимназий, о которых подробнее написано здесь http://istoriirossii.ru/19-vek/432-sibirsk...e-gimnazii.html до 1870 года переводились исключительно в 4-е Оренбургское военное училище, а только позже могли направляться для дальнейшего обучения в другие училища. Воспитанники гимназий, успешно окончившие курс, но признанные неспособными к службе по состоянию здоровья, пользовались всеми правами выпускников гражданских реальных гимназий и получали особый аттестат.


Но несмотря на многие положительные моменты, за несколько лет их существования обнаружилась такая особенность, что большое количество её выпускников не связывали в дальнейшем свою жизнь с воинской службой, то есть переходили в гражданское ведомство, не желая поступать в училища, что, безусловно, было большим просчетом руководства и лиц, разрабатывающих реформу в области военных гимназий.


К тому же, при потере своего былого гордого названия, престиж данного военно-учебного заведения был подорван, что сразу отразилось на том, что многие известные дворянские казачьи семьи предпочитали давать своему отпрыску домашнее образование, нежели отдавать его на обучение в военную гимназию.


Однако, несмотря на это, гимназии оставались востребованными и продолжали успешно осуществлять подготовку казачьей молодежи к поступлению в средние военно-учебные заведения либо давали последним довольно хорошее образование на тот период времени.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 913 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.