Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Если не будет стран

| | Категория: Полемика
Мне кажется, что если убрать границы стран, то ничего не изменится – как минимум в худшую сторону.
1. Где хочешь – там и учишься, работаешь, живёшь. Если не знаешь язык – это уже твои собственные проблемы, брать на работу будут на общих правах. Учи язык и езжай, куда душе угодно. Другое дело, что не нужно получать право на работу, визу и т.п. Кто-то может сказать, что будет безработица коренных жителей – а кто им мешает быть специалистами лучше чем тот, кто приехал? Разве для работодателя так уж плохо, что у него появятся новые хорошие спецы? Тем более, что у коренных есть преимущество – им не нужно платить за жильё, поэтому могут просить ниже зарплату, их возьмут быстрее. «Хлынут товары из других стран» Кто запрещает выпускать достойный товар по нормальной цене?
2. Не будет войн и армии. Это плюс 1 год к жизни - не нужно служить. Армия – она чтобы границы защищать, а если их нет, то и защищать нечего. Один из друзей говорил на это: «Китайцы увидят, что границы нет, пойдут мир захватывать». Китайцы – это жители страны «Китай», или те, которые и так живут кто где по миру? Когда не будет границ – не будет и самой страны. Я говорю только о границах стран, культурные границы есть и сейчас, причём они проявляются не обязательно по границам стран – в крупных городах могут сосуществовать до 10 разных культур, народностей… Кто-то вспомнит СССР, особенно тот факт, как он распался. Но в СССР как раз таки границы были, и попробуй добиться разрешения попасть за границу. Может, потому и рухнул Союз Нерушимый, что были запрещены джинсы из Штатов, а так хотелось, кто знает?
3. Силы, которые учёные тратили на гонку вооружений они потратят, например, на лекарство от рака (это я к примеру, а так ещё много незакрытых вопросов науки, медицины и техники)
4. Можно сказать, что будет сложнее контролировать потоки людей, вырастет преступность и т.п. Контроль за людьми – всегда ли это хорошо? =) Вам и правда станет хуже, если Вас сложнее контролировать?
Можно добавлять и свои версии плюсов и минусов( минусов пока ни одного не насчитал)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал dandelion wine, 6 июня 2015 по причине Изменена категория публикации! Теги - существительные ИЗ ТЕКСТА публикации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 610 | Напечатать | Комментарии: 1
       
6 июня 2015 10:51 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Вообще-то говоря – минусов тут не меньше плюсов, и они очевидны. Но что я, рыжий? Или мне больше всех надо, чтобы я учил автора политграмоте? А то он, типа, сам не видит…
Свобода и независимость – штука дорогая и не каждому по карману. Редко кому удаётся получить её на халяву – как, например, России 12 июня 1990 года. По тому же самому сценарию, и всего лишь через четыре года той же Чечне – уже не удалось, хоть они платили полноценной валютой – кровью – своей и чужой. А вот маленькой Финляндии в 1940-м – удалось. Очень не хотел тамошний народ идти в колхоз, и не пошёл, как его ни наклоняли. Зато зачуханная при царе чухонь вышла в Европе на первое место по уровню жизни и доходов населения, в то время как СССР продирался от голода к дефициту всего, и уровнем жизненного успеха там было приобрести что-то финское – от мебели и холодильника до обуви. Теперь за свободу бьётся Донбасс и на очереди – Приднестровье. Им тоже не светят бесплатные пряники, но они считают, что это того стоит. Дай им Бог, но одно дело – воевать, а совсем другое – выживать местным жителям, без денег, без работы, без лекарств и под обстрелом. И всё это – фактически – за право говорить в госконторе на русском, а не на украинском или молдавском.
«Может, потому и рухнул Союз Нерушимый, что были запрещены джинсы из Штатов, а так хотелось, кто знает?» - я не знаю, но могу предполагать, что отсутствие джинсов – была одной из причин. Мне очень хотелось тогда иметь настоящие джинсы – не вьетнамскую или польскую подделку, а из настоящего толстого котона, протирающегося на коленках из тёмно-синего в нежно-голубой. И вот ведь удивительно – их не закупали, их не продавали, но все, кто очень хотел – их имел. Заимел их и я – в то время рок-музыканту без них было как вообще без штанов. Но в конце 80-х в Москве и паре других крупных городов (Киев – точно, сам видел) эти джинсы появились-таки в продаже. Но не те. Например – «SuperRifle», а кошерными считались «Lee» и «Levi’S». Может быть – именно поэтому Союзу это так и не помогло, и он-таки рухнул? От этой приблизительности и стремления хоть как-то заткнуть дыру спроса… Хочешь Жигули? На вот пока Запорожец. Хочешь телевизор Панасоник? Возьми пока Рубин с импортной трубкой. Что, не нравится? А у других и того нет, так что скажи спасибо и вали.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.