Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Олухи царя небесного

| | Категория: Проза
Рассказ

Олухи царя небесного.

Эта история произошла в одном из русских городов с итальянским названием, начинающемся на букву Т, несколько лет тому назад, но была настолько забавна, что до сих пор сохранилась в памяти. Двое молодых людей, один постарше, другой помоложе – занимались угонами автомобилей. Звали их Валерами, то есть они были тезками и само их присутствие справа и слева, как следует из народной приметы, могло быть использовано третьим лицом для загадывания любого из сокровенных желаний, но только не у всех, как показывает опыт, (по Пушкину «сын ошибок трудных»), с исполнением их чаяний фартило!

Откуда- то узнав о роде их деятельности, их общий знакомый Эдик Чудаков, далекий от грубой уголовщины, но при этом, однако же, не брезговавший, как глупый ребенок, поднятой с пола конфетой, какой-нибудь легкой аферой, обратился к удачливым молодцам с просьбой лишить его новенькой, недавно купленной ему родителями, вазовской малолитражки «шестой» модели. Или выражаясь точнее - сымитировать угон.

- На фига? - невольно воскликнули они, вытаращив зенки.

- Страховку получить хочу. Вы - то вон уже на «восьмерках» ездите, а я все на этой «кляче» чертыхаюсь, со сделанным недовольством пнул он по колесу разонравившихся ему «жигулей».

Было бы, как говорится, сказано - да будет сделано. Трое молодых людей, скорых на любую работу, быстро обсудили план предстоящих действий, присев в одну из трех машин, припаркованных у обочины на улице Ленинградской, где они случайно и встретились до этого буквально за пару минут. На прощание пожали друг-другу руки, сопроводив этот скупой мужской ритуал крылатой фразой из знаменитого отечественного блокбастера прошлых лет «Бриллиантовая рука»: «Куй железо, не отходя от кассы» и, преисполненные важности, разъехались каждый в свою сторону.

Но, не надолго - до следующего дня, чтобы ровно в семь часов вечера осуществить
задуманное ими предприятие.

А дабы все выглядело правдоподобно, Эдик Чудаков со своей девушкой, как они и договорились заранее, пошел на просмотр художественного фильма в кинотеатр «Буревестник», что с незапамятных времен шокирует публику своим затрапезным видом на улице Карла Маркса. Конечно, они могли пойти в соседний и более респектабельный «Космос», ну тогда бы отправляемую в дальний путь «шестерку» пришлось бы гнать до приготовленного для нее отстойника чуть дальше, тем самым, повышая риск нарваться в пути на службы Госавтоинспекции, что соответственно не входило в планы двух Валер - Иванова (младший) и Сидорова (старший), которые подходили к своему криминальному бизнесу очень серьезно, и поэтому своевременно при обсуждении плана внесли по этому важному пункту необходимые коррективы.

- «Буревестник», так «Буревестник», - в легкую согласился с ними Эдик Чудаков. Он даже предлагал им в целях облегчения поставленной задачи сделать дубликат ключей от, так сказать, приговоренного «жигуленка», но они, строя из себя великих профессионалов, от такой помощи наотрез отказались, высокомерно пробубнив в ответ: «Обижаешь», - и, извлекая из внутренних карманов курток всевозможные технические приспособления, предназначенные для угона всех модификаций наземного транспорта - клещи, выворотки, крючки и линейки.

-Видел!!!

-Ага.

В общем, в условленный срок. Эдик Чудаков, любезно приоткрывая перед своей девушкой старомодные скрипучие двери кинотеатра, пребывал в полной уверенности, что по окончании сеанса, он уже на шаг приблизится к осуществлению заветной цели: покупке на страховые деньги более престижной вазовской малолитражки - «восьмерки» или «девятки». Ему нужно будет только разыграть перед работниками милиции сцену опечаленного владельца, написать заявление об угоне и подвезти до дома ничего не подозревающую подругу на первом подвернувшимся им такси.

Так оно, собственно, и получилось. И поначалу все шло, что называется, «по накатанному»: молодчики сработали исправно и отливающую глянцевым блеском «шестерку» кофейного цвета с неохраняемой площадки перед входом в «колизей», будто, забредшая из частного сектора, корова языком слизала. Начисто, причем. Как и не бывало! Затруднения начались потом, когда, объяснившись в отделении милиции, на вторые сутки, наш, якобы незадачливый автовладелец обратился за получением причитающихся ему денежных сумм в страховое общество, по чистому совпадению находившееся по соседству с местом происшествия, а именно: на первом этаже в доме напротив. «Эти буквоеды, эти бюрократы», - бегал по кабинетам, брызжа слюной, несостоявшийся пройдоха - маменькин сынок, - «Сами же документы не правильно заполнили и сами же руками разводят». А попробуй-ка поспорь в те недалекие советские годы, с никому не подсудной государственной структурой - куда там! Вот и гражданину Чудакову страховку они выплачивать решительно отказались. Кажется, сославшись на то, что идентификационный номер кузова (а может и двигателя) означенный в договоре не соответствует зарегистрированным на похищенный транспорт в ГАИ. Или что-то еще?

В итоге, ближе к вечеру того сумасшедшего дня наш юный герой, как самый заурядный пешеход спешил уже к однолицым браткам Валерам с твердыми намерениями забрать у них назад угнанный по обоюдному согласию автомобиль. Благо он знал, где они расположились, арендуя для своих криминальных целей просторный гараж во дворе двухэтажного коттеджа, отведенного на двух хозяев по той же улице Карла Маркса.

Как и было условленно, три раза постучал в массивную железную дверь, и она приоткрылась. С перемазанным какой-то черной смазкой лицом младший из двух компаньонов широко улыбнулся ему и пропустил пройти во внутрь бокса, где у них, судя по всему, работа кипела во всю, осторожно прикрыв за визитером дверь.

-Страховку не платят. Ничего не получается.

-Как не получается?

-Да вот так. Дуру мне какую- то врубают - я им одно твержу, а они мне доказывают обратное, хоть голову об стену разбей, - жалобно визжал он, выискивая, где бы ему ступить среди разбросанных кругом автодеталей.


-А мы ее уже разобрали.

-Кого разобрали? - вначале не понял он.

-Кого, кого, заладил. Машину твою на мелкие кусочки болгаркой разрезали, вот кого, - повысив голос, пытался донести до него суть произошедшего старший из двух Валер.

-Не врете?

-Сам посмотри.
Эдик Чудаков на минуту замолчал, покрываясь красными пятнами, отчетливо видимыми даже при слабом гаражном освещении, а потом еще больше побледнел.

-Вы что не могли хотя бы день подождать?

-А ты не просил.

-Олухи, олухи, олухи - безостановочно твердил он, присев на корточки и в отчаянии хватаясь за голову руками, - Боже, какие олухи.

-Ну, хочешь в разобранном виде ее забирай. Вот двери еще целые, - приподнял их младший из дельцов, - ну, пожалуй, и все, ибо, остальное мы уже по дешевке распродали кому что. На машину, конечно, не хватит, но на новенький мопед, раз уж такое дело, мы тебе «бабки», если хочешь, соберем.

-Издеваетесь, да? Понятно!

Нет дальше смысла описывать продолжавшуюся между ними перепалку, стоит только сказать, что после случившегося они не разговаривали друг с другом полгода и при встрече Эдик Чудаков старался обходить двух неунывающих Валер стороной. Да оно и понятно, они-то, пока их не посадили в тюрьму, процветали, а он, пока ему родители не купили новую, как он и хотел, переднеприводную машину, на время как бы оказался не у дел.

Сентябрь 2006г.
ИК-10
Самарская область

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 912 | Напечатать | Комментарии: 1
       
12 февраля 2010 10:47 drygaja
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 103
Отблагодарили:0
Да, не так просто у наших страховых компаний выбить страховку. Все об этом знают, жаль , что герой рассказа об этом не подозревал. Вот и поплатился за это - остался без машины. Хорошо , что родители помогли и купили ему новую.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.