Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Ладка

| | Категория: Проза
Сергей Минин

Рассказ

Ладка.

Добрую тысячу километров она едет по России на чужой машине, без документов. Ее останавливают на постах ГАИ, она рассказывает свою историю - мужики в форме смеются и отпускают её (с Богом!). Она садится за руль и едет дальше. Ей уже за тридцать, но она, что называется, в цвете лет, неплохо выглядит и модно одевается. Полное её имя - Лада. Близкие её называют Ладкой.

Полтора года назад она познакомилась с молодым мужчиной по имени Вадим, серьёзным, спортивным и, как и она разведённым. У нее - дочь, у него - сын. Она воспитывает ребёнка сама, он забирает его у своей бывшей жены на два - три часа по выходным. Она расширяет себе жильё, меняя с доплатой малометражную «хрущёвку»- на двухкомнатную квартиру в новострое. Он, чтобы чаще видеться с ней, снимает себе аналогичную площадь этажом выше. Оба работают. Она - бухгалтером в рекламной фирме, он - специалистом по программному обеспечению на автомобильном заводе. Им бы венчаться в церкви или расписаться в Загсе, узаконив свои отношения, и нарожать общих детей; но Вадим с этим предложением не торопится, а Ладка не настаивает, видя неготовность к решительному шагу своего друга. Его все устраивает, а её нет. Но она из природной деликатности пока не говорит ему об этом. А он будто даже не понимает, что ей как женщине нужно.

В будние дни по вечерам, проверив у дочки уроки и приготовив ужин, она смотрит сериалы по телевизору, либо читает книги; а он, не обременённый заботой о чьей-то успеваемости и «готовкой» на кухне, посещает спортивный зал, где занимается культуризмом или, попросту говоря, качает себе мышцы. Мир их интересов разен и единственное, что могло бы их объединить - это совместное чадо! (А лучше сразу несколько!) Но как это объяснить тугодуму — Вадиму - Ладка пока не знает, и до поры до времени терпит.

До поры до времени...

Терпит, терпит...

Пока не подворачивается однажды экстраординарный случай:

На перепутье второго года их отношений поздней золотой осенью Вадиму вдруг взбрело в голову продать свою машину марки ВАЗ в городе Санкт-Петербурге, до которого из их небольшого провинциального городишки, одной езды только тысячу семьсот километров будет. Можно было, конечно, осуществить эту затею и на местном рынке, но Ладкин друг с чего-то взял, что выгоднее это сделать в северной столице, дескать там и клиентов больше, и цены выше. Следует заметить так же, что оба они были прекрасными водителями, с продолжительным, не в один год, стажем. Ладка вела машину днём, а Вадим ночью по пензенско - рязанскому участку, в автомобильном атласе обозначенному, как трасса М-5, узкая и загруженная, с бесконечной вереницей «фур» и «легковушек» при двухрядном движении. В общем, ни езда, а мучение. Но ничего, выехав в пятницу вечером, к обеду следующего дня они уже подбирались к Москве, а там, с двадцатиминутной развязкой «на кольцевой дороге», пошли прямым ходом на «Питер», по которому ещё рассчитывали погулять полдня, продав машину, прежде чем вернуться обратно в родную Самарскую область самолётом.

В пути почти не разговаривали, обменивались случайными фразами, заливали на заправках бак до отказа бензином и гнали дальше, чтобы успеть к пункту назначения вовремя. А тут вдруг, ранним утром, перед самым прибытием, вдохнув простора околоневских магистралей, Ладку как понесло... Толи напряжение сказалось, толи ещё что другое, но она Вадиму все, что накопилось на душе у нее, взяла и высказала разом:

-Мне,- говорит,- друг и помощник нужен,- и тотчас спрашивает: «а ты мне кто?»

А он ей со всей своей спортивной невозмутимостью, выдает: «Остановись, мол, у ларька- я куплю пепси-колу. Изжога, что-то с беляшей мучает. Зря мы их, наверное, у бабок на трассе купили? - да таким равнодушным тоном это произносит, будто не понимает её или вовсе не слушает. Как по сеансу космической связи, с интервалом в вечность, с ней разговаривает (знай своё лопочет)!

В точности, как в известном чеховском рассказе получается: кто-то про душевные муки, от всего сердца шепчет, а кто-то с томной миной про севрюжку с душком невпопад ему отвечает. Ну, разве можно стерпеть такое? Разве тут сдержишься - да не в жизнь!

По требованию-то она ему, конечно, остановила - дала выйти. А дальше уже порулила одна - в обратном направлении, развернув «десятку» посреди оживлённого проспекта под громогласные возмущённые сигналы и ругательства, до которых, правда, ей не было в тот момент никакого дела. И куда же? В город N, откуда они и приехали!

Вадим только рот успел раскрыть в недоумении...

Вот уж, воистину, не знаешь, когда тебя женщина бросит.

И доехала - одна! Вполне успешно! И без всяких сопроводительных бумаг, на управляемый ею транспорт. (Документы-то, как ни как, остались у Вадима, между прочим, с час ещё ожидая ее, переминавшегося с ноги на ногу в пятистах метрах от автомобильного рынка, и пока он, наконец-то, к вящему ужасу своему, не понял, что же с ним в действительности приключилось.)

А Ладка как ехала, так и ехала, веселя тормозящих её по пути следования блюстителей порядка с полосатым жезлом в руке.

И ведь отпускали же - без всякой мзды! - миловидную нарушительницу. Что значит,
человеческий фактор.

Поставила машину на стоянку и стала ждать Вадима, почему-то вернувшегося только
через трое суток - с ввалившимися глазами и трясущимся подбородком. Словно с
сильного перепоя!

- Проходи.

Без малейших объяснений забравшего у неё квитанцию от временной парковки и ключи
от своей собственности.

И больше не появлявшегося уже... и, видимо, покинувшего её с обиды навсегда.

Такие вот дела!
А как же Ладка?
Ладка, Ладка... Ладка живёт, как и раньше со своей дочкой в двухкомнатной квартире, правда, думает расширить ее – теперь уже после той, ранее упомянутой малометражки, – до трехкомнатной, и недавно приобрела себе новенькую иномарку, кажется Мазду, - самостоятельная женщина! - и, когда подруги спрашивают её о Вадиме, отвечает им без тени сомнения и упрёка всегда одинаково и лишь с сожалением в голосе:

-Ну что мужики? Одна физиология. Два раза в месяц... и больше не надо.

И чувствует затылком, как украдкой посмеиваются над ней, откуда-то прознавшие про эту историку лукавые слушательницы.

Июль 2006 года
ИК-10 Самарская область

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 959 | Напечатать | Комментарии: 1
       
5 апреля 2010 00:30 cnegoro
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Мы встречаем ни тех и пытаемся построить отношения ни с теми. Принимая их условия игры, мы наконец-то решаем для себя - это ни мое, ни моя судьба. Причиняя себе боль и тому, кто так и не стал родным и близким, как бы нам хотелось. Не проще ли попытаться понять, что надо, что ожидается от этого человека, и, поняв, оценить, насколько это реально, получить то, что хочется или просто закрыть перед ним дверь, не доводя ситуацию до абсурда, не обвиняя потом весь род мужской. Просто понять и прежде всего себя.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.