С праздниками всех! Здоровья, чистой любви, тепла и света." />
"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

День Святой Троицы и праздник Кукушечки (день Кумления)

| | Категория: Поздравления
С праздниками всех!
Здоровья, чистой любви, тепла и света.


* * *


День Святой Троицы.

Один из главных христианских праздников - День Святой Троицы - отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу.

А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов свершилось в пятидесятый день от Воскресения Христова. После вознесения Иисуса Христа, наступил десятый день, - это был пятидесятый день после Воскресения Христова.

День Святой Троицы и праздник Кукушечки (день Кумления)У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все Апостолы вместе с Божией Матерью, другими учениками Христовыми и прочими верующими, единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.

"Был третий час дня, по еврейскому счёту часов, то есть, по-нашему - девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали".

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошёл на Апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал Апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошёл же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. В Иерусалиме в это время было много люду, пришедшего из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках учения воскресшего Христа.


Праздник Кукушечки (день Кумления).

В последнее воскресенье мая, славяне отмечают Праздник Кукушечки (день Кумления). Основная черта этого праздника - установление духовной связи между девушками, еще не имевшими детей, для взаимной помощи и поддержки.

День Святой Троицы и праздник Кукушечки (день Кумления)Молодые люди, в основном девушки, собирались в лесу на поляне, водили хороводы, пели веселые песни про весну и Живу (*). (Кукушка представляет собой связующее звено между Живой и молодыми девушками), прыгали через ритуальный костёр и устраивали небольшое символичное пиршество.
В этот праздник, единственный раз в году, можно было покумиться, то есть породниться душой с любым близким человеком. Для этого нужно было поцеловаться через березовый венок (береза - символ любви и чистоты у славян) и произнести следующие слова:

"Кумись, кумись, роднись, роднись, у нас на двоих - общая жизнь.
Ни радость, ни слезы, ни слово, ни случай - нас не разлучат".


Затем, необходимо было обменяться чем-нибудь на память. При этом, - девушка, наряженная Живой, держала в руках фигуру Кукушечки: верили, что лесная птица услышит клятву и обязательно передаст её Живе. В разных частях славянской Руси праздник имел собственные ритуалы и обычаи, но общей для всех - оставалась идея Кумления.


* Жива - в славянской мифологии богиня весны, жизни, олицетворение плодородной силы, юности, красоты всей природы и человека, рождение весны.

День Святой Троицы и праздник Кукушечки (день Кумления)Дочь Лады, жена ДаждьБога. Некоторые полагали её матерью Перуна, Бодана и Пекленца (покровителя адского пламени).
По другой версии - она была создана в тоже время, что и Сварог, как женская ипостась Рода - единого Бога.

Жива становилась выше света и тьмы. Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.

Именно весной можно увидеть Живу или Живиц, - её молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они парят над землею, бросая на неё ласковые, тёплые взгляды и любовь, а она - пуще прежнего цветёт и зеленеет.

Кукушка - принималась нашими предками за воплощение Живы. Прилетая из заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы, - кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.

В русском языке есть такие слова, как "живот", обозначающие жизнь как таковую. В древнеславянской буквице - это означало не столько физическое существование, сколько жизнь во всех её проявлениях, в том числе в более тонких мирах.

Она - Богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов. Покровительница юных девушек и молодых жён. Так же Жива перенимала часть обязательств у Макоши, которая плела судьбы людей и Богов. Макошь плела судьбы конкретных личностей, а Жива всего мира, Яви целиком.

Живу в славянской традиции так же считали индивидуальной душой каждого живого существа. Как Божество - весьма почиталась на Руси, но не часто упоминалась вслух, как другие, - Верховные боги. Возможно поэтому сохранилось так мало свидетельств о ней. И, возможно именно из-за благоговейного трепета перед этой богиней, она не попала в народный фольклор.

* * *

Сказали спасибо (2): Леся, Ленуська
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
       
31 мая 2015 15:36 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Поздравляю всех уважаемых коллег с Праздником! Всем Добра и Благополучия !
flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.