Попытка обогнать время" />
"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

БРИГАДА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА (Иронема советских лет)

| | Категория: Юмор
Собрал как-то мастер своих учеников, будущих станкостроителей и рек:
- С сегодняшнего дня будем работать по новому, по-коммунистически. Ясень? Партия велела. Ясень? Как? Отвечаю. Вчера вы – засранцы, хулиганы и дармоеды, сегодня – сознательные труженики учебно-производственной группы. Ясень? Будете вкалывать по способности, сколько каждый может. А жрать по потребности, кто сколько съест. Ясень? И плюньте тому в фотку, кто попробует отказаться. Ясень?
Был 1958-й год, господа.
Разошлись после напутствия будущие станкостроители по рабочим местам. И среди прочих рыжий детина – к своему, такому же рыжему и нескладному гигантских размеров строгальному станку.
Закрепил Степка К. чугунную болванку на станину, настроил на нее резец, и думает: а чо как два резца вмандюрить. Способно? А почто нет, коли работать по способности? Приладил второй. Опять задумался. А похрену одну болванку на всю громаду ставить? А способно две? Работать так работать – по способности… Установил две. А похрену не четыре? Приладил еще две, потом еще – всего по счету двенадцать.
Тут как раз мастер возник.
- Ты, что это выкаблучиваешь? – он детине. – Станок запороть хочешь? Зачем столько болванок наляпал?».
- Дак евонная станина вона какая! Чо из-за одной-то ее гонять туды-сюды? Чай выдюжит, не сломится».
- Ну, мучайся дурью, раз охота. Только это: я тебя не видел, ты меня не слышал. Ясень? – и растворился.
Запустил детина станок. Медленно протащил он все двенадцать заготовок туда-сюда, с аппетитом вгрызались в чугунную породу поставленные парнем. резцы...
К концу смены лежали у ног ударника коммунистического труда двенадцать готовых деталей. А тут же возникший мастер-наставник, сдвинув зажеванную папиросу в уголок рта и убедившись, что станок цел-невредим, пожал ему руку.
Надо сказать, господа, не один детина отличился в тот день. Были и иные, кто выполнил, конечно, не двенадцать, но две нормы точно. Сознательно, по зову души и сердца.
Правда, в столовке их напитали не по потребности, а обычными рыбным супом, котлетой с макаронами. Но бригаде это не помешало. Весь месяц вкалывала она по-коммунистически, выдав три учебно-производственных плана. За что была премирована.
И работала бы дальше так, если бы браку не понаделала. Пришлось списывать на учебные издержки. Да одного из ударников ком труда на проходной выловили с ворованными деталями. Да и сам мастер-наставник напортачил. Получил премию, отпущенную группе за ударный труд, и пропил ее всю, до тла. Во хмелю называл группу будущих станкостроителей бригадой «кому-нести-чего-куда», потом потерял человечий облик и изнасиловал несовершеннолетнюю ученицу-станочницу .
Преступника уличили и закатали в асфальт. Бригаду коммунистического труда расформировали
Жаль. Хорошее дело загубили. Очень жаль.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 491 | Напечатать | Комментарии: 1
       
26 мая 2015 14:11 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Есть уже классическая песня А.Галича:
"О том, как Клим Петрович добивался, чтоб его цеху присвоили звание "Цеха коммунистического труда",
- и лучше уже не скажешь. И написана она, кстати, - тогда, в то ещё время, а не сегодня - когда это уже всем глубоко фиолетово.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.