*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Отель "Калифорния"

| | Категория: Медиатека
Сегодня иду по пешеходному центру города, по прогулочной зоне (мне нравится там гулять, у нас там никто никому не мешает и часто организуются всякие выступления как профессионалов (в рекламных целях) так и любителей (не столько из-за заработка, а чтобы – себя показать. Например, недавно из расположенного там магазина электрогитар продавец вынес гитару, подключил усилок и играл на радость публике известные гитарные проигрыши – типа, реклама товара. Да. Так вот – иду и слышу звук баяна, но мелодия очень знакомая. Один дядечка очень средних лет стоит с баяном и поёт «Отель Калифорния» на английском. Я зыка он не знает, рядом на пюпитре разложены слова, акцент – чудовищный, но слушать – приятно. Он очень чётко выдаёт интонацию и все примочки текста. Ну, как объяснить – например в куплете:
So I called up the Captain
"Please bring me my wine"
He said: "We haven't had that spirit here
Since nineteen sixty nine"

Я позвал управляющего отелем-
«Пожалуйста, принеси мне вина»
Он ответил: У нас его не было аж с 1969 года…»
Слова «он ответил» - идут вне размера, как ремарка, и дядя это чувствовал чётко, все оттенки делал правильно, и не его беда, что в школе он учил немецкий или французский.
Я постоял, послушал и подумал – «Бог мой, а когда я толком-то переслушивал эту вещь?»
Придя домой полез искать варианты на ю-тьюбе, и увлёкся. Вот, подобрал вам несколько вариантов исполнения – прошу вас заценить.


Я вам не стал ставить оригинал – вы его и так все знаете. Послушайте варианты.
1. Эмерсон Нугьера – исполнение в типично испанском стиле, почти фламенко.

2. губная версия, все звуки этой композиции издаются губами.


3. Уличный гитарист, Барселона Я вообще питаю слабость к этой группе исполнителей.

4. Арабская версия (полный улёт!)
Прослушал с большим уважением – после Египта я арабов зауважал как музыкантов. В прошлом году в Хургаде поехали на ночную экскурсию на набережную. Там идёт на несколько километров сплошной ряд открытых и полузакрытых кафе и ресторанов, и везде играют свои музыканты. Но так как содержать целый оркестр дорого, то там применяют технику с минусовками. Например, стоит гитарист, у него усилитель для гитары, микрофона и магнитофона. Магнитофон играет минусовку каких-нибудь Роллинг Стоунс, а бедный араб отдувается и за Мика Джаггера голосом, за Кейта Ричардса - на гитаре, а остальное звучит из магнитофона. Конечно, отдаёт караоке, но прикольно.
А в этой версии арабский колорит так и вьётся, как дым кальяна…
Под их игру просто так и подмывает плавно вплыть на середину, и, зазывно покачивая моими могучими бёдрами и сексуальным животом, выдать им всем Bellydance!


5. Индийский вариант, по южному жалобный и страстный.


6. Проигрыш на standard Stratocaster, играет Юля Недзельская. Почему я его представил? А понравилось. Девушка прекрасно понимает, что она играет и играет правильно и чисто. Она понимает, как должна звучать электрогитара, а это внушает. Я бы ей только пожелал добавить небрежности в исполнение, это не должно звучать, как вызубренный урок. Обычно девушки играют на классических гитарах, а это несколько другой инструмент. Попробую объяснить своё понимание – классическая гитара – инструмент с фиксированными звуками, то есть, если она правильно настроена, то играть по нотам просто – просто нажимаешь нужную струну на нужном ладу и получаешь именно тот звук, что написан в нотах (примерно, как и на рояле – каждая клавиша может звучать только так, и никак иначе). А вот на скрипке – совсем не так. Там нет ладов, и нужно прижимать струну в некоем условном месте, контролируя себя по слуху. Электрогитара, в дополнение к классической – допускает приём подтяжки струны, то есть берёшь одну ноту и пальцем плавно подтягиваешь струну на полтона-тон выше. А некоторые мастера тянут и на два тона! Гитара при этом стонет и плачет… Конечно, я бы, может, и сам бы сыграл не хуже этой девчушки, но это сейчас, а в её годы я о такой технике только мечтал. Ну и сам проигрыш – один из величайших произведений гитарной музыки.


















Сказали спасибо (5): TihomirovBY, VikaD, Ленуська, syrr, SVETLANA_D
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 725 | Напечатать | Комментарии: 4
       
18 мая 2015 21:46 SVETLANA_D
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.05.2015
Публикаций: 112
Комментариев: 1678
Отблагодарили:791
Какая прелесть!!!
Всегда обожала эту вещь, мало того, заставила полюбить её и свою дочь - теперь она её гоняет, хотя и молодая, но уважает...
Эх, где мои 17 лет...)))))

Спасибушки за приятность!!! flowers1
       
16 мая 2015 09:14 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: TihomirovBY
Хиты не умирают.

Цитата: VikaD
Всегда нравилась. Спасибо.

yes sad

Как умею Jan van Eyck.

       
15 мая 2015 22:10 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Всегда нравилась. Спасибо. Уличный музыкант хорош
       
15 мая 2015 21:25 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Хиты не умирают.
Они трансформируются, перевоплощаются, кочуют по всему миру, - живут своей, только им ведомой судьбой.

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.