Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Зависть!? Имею, таки, что сказать..

| | Категория: Полемика
Предисловие:
Начинающим авторам, возомнивших себя гениями - как предупреждение.

По большому счёту тему зависти в искусстве, чтобы не нажить себе недругов среди коллег, лучше не трогать. Я вращаюсь в этих сферах или кругах, (кому как больше нравиться) более тридцати лет и скажу вам откровенно насмотрелся здесь всякого - от непризнанных гениев, до спившихся и съеденных заживо действительно талантливых авторов. У меня появился стойкий иммунитет к этой проблеме и к таким людям, потому что в своё время я переболел тем, что называют звёздной болезнью, хоть каюсь небольшая ревность, к более талантливым и успешным коллегам осталась. Здоровый кураж присутствует, творческий азарт имеется, красиво обойти на вираже и показать язык коллеге-копуше тоже есть, но такой черной зависти, чтобы заживо сожрать человека, у меня нет.Лично я считаю, что ей не место в искусстве и не потому, что это плохо и не нравственно, а потому что она разрушает личность автора, лишает его возможности творить и реально оценивать свои силы.

Некоторые из бездарных, но очень не равнодушных к чужим успехам авторов собираются в "творческий союз" имени себя любимых и вот там-то и начинается веселье. И не приведи господь новичку или действительно талантливому, но беззубому автору попасться им на глаза или посягнуть на лавры победителя в проводимом ими конкурсе - в лучшем случае оплюют, в худшем загонят автора в петлю.Думаете я преувеличиваю или выдумываю - отнюдь. Знаю о чём говорю.

Хотя я человек, а человекам свойственно ошибаться.С удовольствием выслушаю другую точку зрения.Может зависть и завистники нужны, чтобы помогать проводить естественный отбор - меньше народу больше кислороду? В нашем случае гонорара.

Сказали спасибо (2): TihomirovBY, Ленуська
Новость отредактировал Snaker, 1 марта 2018 по причине исправление ошибок
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 543 | Напечатать | Комментарии: 14
       
13 мая 2015 23:04 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Я хоть и не член СП, но тоже не пальцем деланный,

Тут я опять соглашусь, но только из классовой солидарности, как не член - с не членом. Хотя у меня всё же осталось с совковых времён почтение к званиям и наградам. Говорят мне - "я, типа - член СП" - и мне нечем крыть, и я понимаю, что не членам - лучше бы заткнуться. В старое время, если бы передо мной лежали два неизвестных текста, где авторами были неизвестный бродяга (типа меня) а другого - член этого самого пресловутого СП, то я бы начал именно с текста профессионала, в силу инстинктивного уважения голимого любителя к профессионалам пера. Но жизнь при капитализме быстро научила определять меня - кто чего стоит в любой области, - с точностью до одного рубля. И теперь я бы руководствовался другими критериями обзора, а самый надёжный был и остался - как советовал Коровьев - просто прочитать любых его пять страниц.
       
13 мая 2015 22:20 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Ленуська
Фима, у Автора статьи - восемь работ. Наверное, можно их почитать и самому ответить на этот вопрос.

Неа, не буду! Я начну критиковать, автор обидится, врежет мне по репутации, а мне это надо? Я хоть и не член СП, но тоже не пальцем деланный, если че себя лучче почитаю. yes

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
13 мая 2015 21:01 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Творческие люди завистливы, это так.
Наверное, потому что именно в творчестве наиболее ярко выражается собственно личность, а кто не любит себя, родного? Ведь не завидует же сантехник сантехнику? Мне кажется, так было, есть и... будет) Банально, но факт)
Талантливым людям приходится несладко. Во-первых, их меньше, а следовательно, количеством им не победить - если, к примеру, кучка не слишком талантливых поэтов начинает их всячески изводить. Во-вторых, у них нет на пустые перебранки времени, поскольку постоянно что-то пишут. Самое грустное, когда талантливым людям внушают, что они - нули без палочек. Тогда они могут надолго впасть в уныние и даже завязать с творчеством на некоторое время.
Согласна с Ником - нужно выбирать и формировать свой круг общения, чтобы были люди, которым доверяешь и чьим мнением дорожишь.
Цитата: Ефим Мороз
А писать умеете?

Фима, у Автора статьи - восемь работ. Наверное, можно их почитать и самому ответить на этот вопрос.
       
13 мая 2015 20:57 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: danik55
А сюда я действительно зашел случайно.Ну не спорить же мне с хамом , уподобляясь ему.

Нуу, уважаемый, просьба не оскорблять наших с Вами коллег!
Ведь в том, что человек высказал своё, частное мнение о Вашей работе - нет ничего крамольного.
А Вы сразу - в штыки.
Данное положение вещей наводит на кое-какие мысли.
Да, уж...

У Вас в тексте, чёрным по-белому... написано:
Цитата: danik55
"Хотя я человек, а человекам свойственно ошибаться. С удовольствием выслушаю другую точку зрения".

То есть, читатели зашли к Вам на страничку и написали СВОЮ точку зрения, как Вы и просили, собственно.

Значит мнения людей Вам были важны, Вы были готовы их выслушать!?

А в реальности - обижаетесь и оскорбляете сайтовчан, сами себе противоречите.

В таком случае требуется самостоятельно выключать возможность комментировать свои работы, а не вводить уважаемых коллег в заблуждение, негативно высказываясь в их адрес.

Все мы родом из Самиздата!

       
13 мая 2015 20:48 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: danik55
Вы знаете вы меня не то что поразили или оскорбили, нет вы просто походя попытались нахамить незнакомому вам человеку.У вас что от анонимной вседозволенности произошло недержание речи или вы всех судите по себе?
У меня с творчеством всё в порядке я заслуженный деятель культуры и член СП.

Братан на меня обиделся так, что рубанул по моей репутации. Если бы он только захотел со мной поговорить - я бы постарался ему объяснить свою точку зрения, на которую имею такое же право, как он на свою. Что касается грубости и хамства - то у меня не было цели обидеть уважаемого гостя сайта и я прошу у него прощения за то, что он так подумал. Попробую объясниться:
Весь его текст произвёл на меня именно такое впечатление, что я и высказал - исповедь неудачника, которого все пытаются обидеть за его высокий талант. При этом я не имел в виду, что данный автор сам является неудачником или, к примеру - неталантливым, у меня просто для этого нет никаких данных - я не знаком с его биографией и не читал его трудов, я говорю лишь о том впечатлении - что оставляет его опус после прочтения. И это не отмазки и отговорки - а именно так и есть. После этого говорить о хамстве нет смысла - ибо нет желания автора обидеть, а есть желание высказаться о впечатлении, которое произвёл на меня этот текст (заметьте - не автор, которого я не имею чести знать - а именно текст). И что, уважаемый автор - я должен засунуть себе в рот кляп и молчать о том, что я прочитал, чтобы не обидеть уважаемого автора? Так это и получается - именно то, о чём вы писали - обижают непризнанного гения. Лучше кончайте обижаться и дуться и подключайтесь к разговору - тема далеко не исчерпана.

Вот вы упомянули делёжку премий и гонораров - а вы в этом деле профессионал, не то, что мы, любители - вы Заслуженный деятель культуры и член СП. А вот расскажите мне, в этих кругах не принятому - у вас всё ещё есть тиражи, премии, гонорары? И эти книги распродаются? На каких условиях? Реализация изданных книг вас как-то касается? Мне у нас в глубинке кажется - что в России уже давно книг никто не покупает, за исключением пенсионеров, которые просто не умеют включить комп или электронную читалку. Как вы думаете?



       
13 мая 2015 20:41 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: danik55
У меня с творчеством всё в порядке я заслуженный деятель культуры и член СП.

Оба-на, еще одного члена СП к нам занесло! А писать умеете? А то я всяких членов видел, некоторые русского языка не знают, культурного.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
13 мая 2015 20:33 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: nikulinsb
Не часто я безоговорочно соглашаюсь с этим принципиальным оппонентом, но тут он прав.

laugh sad evil
Юмор - дело тонкое, неужели мир и согласие?!)
Это надо отметить, точно.)

Цитата: nikulinsb
Спасибо, конечно. А мы высказали ему в ответ своё. Ничего личного, как говорится. Хочешь - кушай, хочешь - выплюнь.

Совершенно верно - всё по чесноку и открыто. Это свободное, частное мнение каждого читателя.
Иначе зачем автор публикует свои работы здесь?
Разве не для того, чтобы читали?

Все мы родом из Самиздата!

       
13 мая 2015 20:32 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: TihomirovBY
Человек высказал своё виденье вопроса, поделился с нами мнением, за что ему и спасибо.

Спасибо, конечно. А мы высказали ему в ответ своё. Ничего личного, как говорится. Хочешь - кушай, хочешь - выплюнь.
       
13 мая 2015 20:31 danik55
avatar
Группа: Забанен
Регистрация: 31.03.2015
Публикаций: 49
Комментариев: 40
Отблагодарили:34
nikulinsb,
Полная ерунда. Типичная точка зрения непризнанного гения.
________________________________________________________
Вы знаете вы меня не то что поразили или оскорбили, нет вы просто походя попытались нахамить незнакомому вам человеку.У вас что от анонимной вседозволенности произошло недержание речи или вы всех судите по себе?
У меня с творчеством всё в порядке я заслуженный деятель культуры и член СП.
А сюда я действительно зашел случайно.Ну не спорить же мне с хамом , уподобляясь ему.
       
13 мая 2015 20:29 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Forzac
но если у вас действительно есть талант, вас в любом случае примут со всеми вашими прибабахами.

Не часто я безоговорочно соглашаюсь с этим принципиальным оппонентом, но тут он прав.
       
13 мая 2015 20:08 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: nikulinsb
А вообще - я прочитал нытьё неудачника, в творчестве и по жизни.

Я бы не стал так резко высказываться в адрес автора этой статьи, хотя во многом согласен с твоим комментом, Ник.
Человек высказал своё виденье вопроса, поделился с нами мнением, за что ему и спасибо.
Ну, а насчёт высоких амбиций... Надеюсь автор не из таких, и правильно, адекватно, спокойно и конструктивно воспримет наши комментарии.
Может его стая здесь? Кто знает. yes


Цитата: Forzac
Да, на некоторых сайтах такое водится, но если у вас действительно есть талант, вас в любом случае примут со всеми вашими прибабахами. Проверено на себе.

Немного нескромно, Ефим, но... Правда.) sad
Если хоть толика таланта проблескнёт, - читатель это заметит, такие журналы очень много людей посещают, помимо сайтовчан.

Все мы родом из Самиздата!

       
13 мая 2015 20:04 Forzac
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.01.2015
Публикаций: 16
Комментариев: 287
Отблагодарили:44
Да, на некоторых сайтах такое водится, но если у вас действительно есть талант, вас в любом случае примут со всеми вашими прибабахами. Проверено на себе.
       
13 мая 2015 19:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
"Некоторые из бездарных, но очень не равнодушных к чужим успехам авторов собираются в "творческий союз" имени себя любимых и вот там-то и начинается веселье. И не приведи господь новичку или действительно талантливому, но беззубому автору попасться им на глаза или посягнуть на лавры победителя в проводимом ими конкурсе - в лучшем случае оплюют, в худшем загонят автора в петлю.Думаете я преувеличиваю или выдумываю - отнюдь. Знаю о чём говорю."

Полная ерунда. Типичная точка зрения непризнанного гения. Просто в одном творческом коллективе приветствуются авторы одного направления, в другом - другого. На всех не угодишь. И когда новичка подвергают суровой критике и не дают первого места в каком-то местном конкурсе, - так это не потому, что там все завистники, а скорее всего - автор о себе высочайшего мнения. Уж сколько раз было, когда я с одними и теми же своими текстами имел оглушительный успех в одних местах и полный облом - в других. И что, я теперь буду поносить одни места и хвалить другие? Полный идиотизм. Ищи свою стаю, туда и иди. Посмотри, какие произведения там пользуются успехом и прикинь - ты подходишь под эти критерии? Тебе самому нравятся их самые успешные тексты? Если да - оставайся и становись своим и никто не будет тебя зря обижать - так как все творческие сайты заинтересованы в притоке новых людей. А вообще - я прочитал нытьё неудачника, в творчестве и по жизни.
       
13 мая 2015 19:06 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Хотя я человек, а человекам свойственно ошибаться.С удовольствием выслушаю другую точку зрения.

Все описанные факты из жизни?
Тогда верю, что такие моменты имеют место быть, тем более некие союзы по интересам, сторонне наблюдал, на определённых сайтах лично.
Никогда не понимал данного, ммм... течения.
Что они лучше писать станут, загнав в угол действительно талантливого автора, раскритиковав работу, которая на порядки выше слогом, искусна сюжетом, и вообще - качеством лит. продукта, если можно так сказать, чем у этих злыдней?
Нет, конечно.
Ненавижу, не понимаю, да и не желаю понимать таких деятелей (хотя... очень интересно - какие же тщеславные цели они преследуют, вообще-то ясно, но... может что-то не так понял?),
поэтому и остался я в Самиздате, где все равны перед единственным судьёй - читателем!
И только ему решать - что именно, и в какой степени интересно Вы написали, сочинили, рассказали, спели, продекламировали и т.д.
Все мы родом из Самиздата, друг у друга учимся, сочинительствуем, прислушиваемся к мнению коллег (как к позитивному, так и негативному, конструктивно-техническому, либо просто индивидуальному восприятию после прочтения).
Будь ты автор, дебютант или редактор - какая разница, все равны, все пишем-публикуем свои работы и рады, когда приходят читатели, пишут комменты, обсуждают работу, высказывают своё вИденье истории или сюжета: и это - всегда прекрасно.

Пока будет так - будет жив и Самиздат! -
Самый любимый, открытый, доброжелательный, свободный литературно-публицистический журнал.

Ну, и со злыднями как-нибудь разберёмся, всем миром, сообща, по честному... да они здесь, и не задерживаются, как показала практика.)

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.