Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Sol atrum

| | Категория: Проза
ПРОЛОГ.
ИЗБРАННАЯ.
1.
Солнце слегка позолотило лёгкие облака над острой кромкой прибрежных скал. Тишину этого дивного вечера нарушали только крики чаек, то и дело раздававшиеся над водой. Море лениво лизало край большого валуна, лежащего у самой кромки воды, оставляя на нём влажные следы. Одна из чаек, спланировав на валун, уселась на нём и тут же с громким криком взлетела, задетая морской волной. Лёгкий, почти неуловимый шум прибоя скорее угадывался, чем ощущался, настолько тихо было в тот день на морском побережье. Сюда никогда не проникал городской шум. Это было царство вечного, ничем не нарушаемого покоя, от которого один шаг до смерти. Колхидцы знали это и старались обходить стороной это странное место. Но едва только солнце наполовину скрылось за низким горизонтом, со стороны города на берег вышла темноволосая девочка лет двенадцати на вид, просто, но дорого одетая. У неё был резко очерченный подбородок, прямой, с едва заметной горбинкой нос и чуть раскосые глаза: огромные, завораживающие, похожие на два непроницаемо-чёрных солнца. От этой хрупкой девочки исходила какая-то пугающая сила, тяжёлой волной накрывавшая всех, кто слишком долго находился с ней рядом, и никто, даже сама девочка, не знала, откуда берёт начало эта стихийная сила.
Эту девочку звали Медея.
Ступив на песок, она пристально посмотрела на море и чуть изогнула тонкие губы в полугорькой-полурадостной улыбке.
- Здравствуй, мама! – звонко воскликнула Медея и, сбросив сандалии, побежала к всё ещё янтарной от заката воде. На тонких загорелых запястьях Медеи зазвенели витые медные браслеты в форме змей с глазами-рубинами, зловеще поблёскивающими в лучах заходящего солнца.
- Мама! Я пришла!
Медея села на корточки и опустила пальцы в прохладную ласковую воду. Кругом было так тихо и спокойно, что глаза Медеи сами собой закрывались. Девочка внезапно поняла, что счастлива этим золотым небом, прохладной водой и ещё не успевшим остыть после полуденного зноя песком. Душа Медеи словно бы воспарила туда, где на Золотой колеснице мчится её дед Гелиос, где на Олимпе живут всемогущие боги, где нет болезней, старости и смерти… И, как всегда в такие минуты, из воды появилась ослепительно прекрасная женщина в белых одеждах, с длинными, волнойниспадающими на плечи светлыми волосами. Она, казалось, была совсем молода, но глаза выдавали в ней взрослую, мудрую, много испытавшую женщину.
- Ты звала меня, Медея? – спросила женщина низким грудным голосом.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Продолжение следует…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1052 | Напечатать | Комментарии: 3
       
8 февраля 2010 10:16 rita
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.02.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Лично я не понимаю увлечение многих авторов потусторонним миром, мне кажется нужно быть подальше от всего этого. Хотя, я здесь не говорю о качестве произведения.
       
8 февраля 2010 10:11 lenaghuk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 38
Отблагодарили:0
Очень люблю мифы древней Греции. Любопытно будет почитать вашу интерпретацию сюжета про Медею. Ждём продолжения!
       
8 февраля 2010 09:59 vladavin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.06.2009
Публикаций: 251
Комментариев: 379
Отблагодарили:105
Очень интересно будет почитать Ваше повествование в мифологическом стиле. Я привыкла к Вашему творчеству в стихотворной форме, поэтому с радостью почитаю и прозу.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.