Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

"Мёртвые песни"

| | Категория: Полемика
Владимир Высоцкий сказал, что песня – это стихи, положенные на музыку. Я бы расширил данное определение: песня – это маленький рассказ, воплощенный в стихотворную форму и положенный на музыку. Почему я делаю упор на слове «рассказ»? Потому что песня, не содержащая яркого рассказа о каком-нибудь событии или переживании, что человек, не имеющий души. А, слушая нынешнее «песни», всё больше в этом убеждаешься, потому что в так называемых «стихах» ни уму, ни сердцу зацепиться не за что. Да, это мёртвые песни и создаются они «мёртвыми» авторами. Сегодня услышать живую и интересную песню – то же самое, что поймать золотую рыбку. Для иллюстрации приведу по паре примеров песен – и тех, которые милы моему слуху, и тех, от которых я иногда валюсь со смеху:
«Тёмная ночь. Только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звёзды мерцают…
В тёмную ночь ты, любимая, знаю – не спишь
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь».
Обратите внимание, какая картина предстаёт перед нами уже в этих строчках: ночь, бой идёт, пули свистят; а боец думает в этот момент не о том, что его вот-вот убить могут, а о том, что его дома ждут жена и ребёнок, что жена плачет, скучая по нему и не смыкая глаз…
И он должен ради своих родных сделать всё возможное и невозможное, чтобы победить не просто врага, пришедшего на его землю, но смерть, которая над ним кружится. И он верит, что пока его ждут, с ним ничего не случится. И, скажите, чем вам не рассказ, живой, яркий?..
А о чём может рассказать песня с такими словами:
«Натуральный блондин,
На всю страну такой один,
И молодой, и заводной,
И знаменит, и холостой…»?
Нет, для газеты с объявлениями информация, разумеется, будет. Единственное, что бы я спросил этого человека: «Сударь, а вы уверены, что вы один в стране натуральный блондин»?
Вот ещё пример песни, которая, как мне кажется, может рассказать слушателю историю:
«Он был старше её, она была хороша,
В её маленьком теле гостила душа,
Они ходили вдвоём, они не ссорились по мелочам.
И все вокруг говорили: «чем не муж и жена?»
И лишь одна ерунда его сводила с ума:
Он любил её, она любила летать по ночам».
Тоже, обратите внимание, какой конфликт виден с первых строк!.. А сколько трагизма в следующих строках:
«Он страдал, если за окном темно,
Он не спал, на ночь запирал окно,
Он рыдал, пил на кухне горький чай
В час, когда она летала по ночам.
А потом поутру она клялась,
Что вчера это был последний раз….
Он прощал, но ночью за окном темно –
И она улетала всё равно».
Честно говоря, слушая эту песню Андрея Макаревича, я всякий раз испытываю боль за её героя, который просто хотел прожить остаток дней в любви и счастье, а вместо этого его любимая бессовестно ему лгала, бросила его и довела до суицида.
И почему-то даже хочется придумать продолжение, где бы героиня нашла свою любовь, вышла замуж… Но судьба этой женщины тоже сложилась как-нибудь трагично: например, она тоже могла где-то погибнуть… Ведь бог всё видит и никогда, ничего не оставит безнаказанным. И вот на том свете она встречает того, который её любил (а, может, и до сих пор любит), но не смеет посмотреть на него. И тогда он к ней подходит, обнимает её, как всегда, всё ей простив… И, может быть, даже упросит бога не разлучать их.
Конечно, возможно, это бред; но, если здраво подумать, автор тем более не зря создавал свою песню, коли она не только рассказала историю, но и дала повод человеку, слушающему её, высказать свои мысли или выразить чувства.
А к каким размышлениям можно придти, послушав такие строки:
«А потом будет утро.
Убирая постель,
Ты швырнёшь Камасутру
В открытую дверь»?
Справедливо возникает ряд вопросов к одному из авторов данной песни, лидеру группы «Браво», Евгению Хавтану. Но обойдёмся тремя наиболее гуманными: девушка Камасутру вместо сказки на ночь читала? Какое место ей там очень не понравилось, что она эту книгу в дверь запулила? И, наконец, девушка, прежде, чем бросить книгу в дверь, посмотрела – не идёт ли кто по коридору, чтобы ему этой книгой не прилетело в голову?..
Позволю себе под конец небольшое отступление. Знаете, самая любимая моя повесть у Гоголя – это повесть «Портрет». Там на молодого художника по фамилии Чертков волшебным образом сваливается целое состояние – тысяча червонцев. А, если точнее, то Чертков эти деньги нашёл в тайнике портрета старика, который он приобрёл в лавке. И Чертков не выдержал испытание деньгами и стал модным живописцем, от чего предостерегал его профессор, и писал всё, что угодно ради денег и пиара. В итоге работы Черткова выходили бездушными, мёртвыми.
О чём я? Да о том, что пока люди будут писать и петь песни ради денег и популярности, не стараясь рассказать через них историю, дающую слушателю пищу для ума и сердца, души в этих песнях не будет.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 392 | Напечатать | Комментарии: 1
       
26 апреля 2015 20:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
"О чём я? Да о том, что пока люди будут писать и петь песни ради денег и популярности, не стараясь рассказать через них историю, дающую слушателю пищу для ума и сердца, души в этих песнях не будет."

Красивые слова, за которыми нет ничего. Как за верой в Бога. Вера есть - а вот есть ли Бог? Но для того, кто верит - это не важно. Главное - что он сам верит.

Хорошие стихи и песни пишут профессионалы, и именно за деньги - и чем песня лучше - тем больше денег они получат. А "для души", а также ума, сердца, почек и прочих внутренностей пишут малоумелые любители, обычно они называют себя "бардами", используют три блатных аккорда в музыке и дебильноватые стишата, которые самозабвенно и фальшиво распевают у костров и за столом после третьей. А, к примеру - Битлз, или тот же Макаревич - профессионалы, и вполне себе коммерчески успешные проекты.

P.S. Сравнивать "Тёмную ночь" и "Натурального блондина" нет смысла, так как это - песни разного жанра, и обе - вполне успешные - а это - главное. "Блондину" подпевает весь зал, он срывает кучу аплодисментов с этой песней - и этого для песни вполне достаточно - она со своей задачей справляется - принести публике хорошее настроение и развлечь. Она не предназначена для того, чтобы петь её перед боем на войне.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.