Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

"Мумитуза"

| | Категория: Юмор
Затем был опустошён ещё и ещё один стакан. Наступил вечер. На город опустился мрак. Улицы зажглись сотнями фонарей. Друзья не куда не спешили, и продолжали мирную беседу. Вдруг за окнами послышался шум и дикие крики. Буба от неожиданности вздрогнул. Он испуганно посмотрел на батьку, и спросил.
- Что это там? Мафиозники разбираются?
- Да какие там мафиозники.- батька был спокоен как удав.- Время мусор выбрасывать, бабки небось опять что то не поделили. Я уж привык.
Буба подошёл к окну и посмотрел вниз. Рядом с домом стояла мусорная машина. Возле неё собралась толпа бабушек всех мастей и цветов радуги. Хилые ручонки сжимали пустые ведёрки из под мусора. Метрах в двух от старушек, прямо в снегу, лежала бабушка в сереньком пальтишке. Она лежала вниз лицом. Ручонки безжизненно лежали вдоль тела. Ветхое пальтишко частично задралось, и из под него выглядывали краешки светлых рейтуз. На головке покоился пуховый платок. Рядом с лежащей старушкой стояли три другие бабули, друг от друга почти ни чем не отличимые. У каждой в руках было по пластмассовому ведёрку. Божьи одуванчики, кряхтя и пыжась, охаживали вёдрами, лежащую на земле подругу. Последняя, попыталась было сопротивляться и издавать просячие визги, но вскоре поняла что это не поможет и изменила тактику. Она перестала шевелится, и сделала вид что затихла не веке. Но энергичные подруги не унимались, их ведёрки свистели, рассекая воздух.
Между тем толпа, стоящая рядом не только не мешала этому злодейству, но и всячески науськивала неутомимых молотобоек.
- Бей её сволочь, припёрлась из соседнего двора, да ещё и лезет без очереди, толкается, матюкает. – слышалось из толпы.
-Посильней её Глафир Петровна, по почкам, по почькам. Будет знать своё место.
Добропорядочные жильцы, даже и не хотели мешать столь дикой расправе. Зная горячий нрав своих бабушек, соседи спешили во свояси. От греха подальше.
В самый разгар азартного зрелища, где то позади, послышался мужской бас.
- А ну разойдись, а не то.
Бойня тот час прекратилась. Толпа расступилась, и взорам собравшихся предстал водила с мусорной машины. Он стоял с решительной миной на лице. В мозолистых руках, мужик сжимал совковую лопату. Но пауза длилась не долго. С зади к нему подкралась маленькая но шустрая, баба Поля, с третьего подъезда. Подкралась и подсела под колени. Тут же куча возбуждённых старух смели «рыцаря» на земь. В воздухе замелькали разноцветные ведёрки. Бабушки били больно.
После небольшой разминки, заступник был поднят на руки, и почётно загружен в мусорный резервуар машины. Бабушки шумели, ругались, и махали кулачками в след исчезнувшему в мусорном люке шофёру.
Вдруг морозный воздух прорезал истерический вопль. Толпа тут же повернулась на крик.
- А-а-а, удрала сволочь, держи её. – топая резиновыми колошами, и махая клюшкой, возле кабины стояла старушка в очках и визжала как недорезанный поросёнок. Оказывается, оставленная без присмотра, лежащая жертва, поведя хитрым взглядом и поняв что про неё забыли, вскочила и пустилась на утёк. Но бабушка Пелагея просекла это дело и подняла тревогу. Тут же вслед за беглянкой, устремилась уже известная троица. Захлёбываясь слюной, вслед убегающим, чей то напутственный голос кричал.
- На лёд, на лёд её гони подлюку, там скользко, в калошах не пройдёт. Держи её Анфиса, за космы то оттаскай.
Летящая на всех порах беглянка, поняв что за ней гонятся, завопила длинным протяжным воплем, будто убегающая в даль электричка. Звук отражался от соседних домов, и превращался в продолжительный стереоэффект.
Оставшиеся возле машины старушки, бурно и эмоционально, обсуждали происходящее. Не прошло и пяти минут, как со стороны, в которую умчались преследователи, послышались разноголосые крики. Вслед за которыми показались три фигуры с ведёрками. Нет, они не шли, отдыхая и наслаждаясь победой, они неслись ещё с большей скоростью. Вскоре все увидели, что буквально по пятам их преследовала стая разъярённых старушек с соседнего двора. В первых рядах, хрипя и изрыгая ругательства, неслась недавняя беглянка.
Стоящие возле машины, прекратили прения, и молча смотрели на приближающуюся бурю. Такого оборота дела, они явно не ожидали. А между тем лихой отряд, под предводительством отчаянной старухи, не сбавляя скорости, с хрустом вклинился во вражеский стан. Но хозяева поля были не из робких. Моментально перегруппировавшись, они достойно встретили неприятеля. Началась сеча.
Местные дамы встретили врага дружным залпом пластмассовых вёдер. Яростная атака захлебнулась, и переросла в обоюдный обмен ударами. Через несколько секунд стало ясно, что дружные хозяева были не робкого десятка. Шаг за шагом, они начали теснить непрошенных гостей. К тому же местная гвардия имела явное численное превосходство, и поэтому большая куча стала втягивать и обволакивать противника со всех сторон.
Битва проходила с правой стороны, стоящей мусорной машины. Серая масса бурлила, и двигалась. То она доходила до кабины, то снова, отходила к заднему колесу.
Бедняга шофёр, высунув голову из «смотрового» люка, молча следил за ходом баталии.
В это время, к нападавшим, стали подтягиваться свежие силы. Подняв тем самым боевой дух тем, кто уже вступил в неравную схватку. Но хозяйки и не думали сдавать позиции. Создавалось впечатление что у них в задах стояли батарейки энерджайзер. Неутомимо, с улыбкой на устах, они обрушивали на голову неприятеля, гремящую от натуги пластмассу.
Противостояние затянулось. Битва происходила без кровно, ограничиваясь только шишками и синяками. Лишь у одной бабушки, в результате упорных трудов, поднялось давление и носом пошла кровь. Она тут же покинула ряды отважных бойцов, и отошла в сторону. Там взяв в ладошку снежок, стала прикладывать к переносице. Но ей помешали. Чья то подлая рука, предательски, сзади, обрушила на её голову массивное мусорное ведро. Старушка обмякла, пошатнулась и рухнула в сугроб.
Но отряд не заметил потери бойца, и шоу продолжалось, с каждой минутой разгораясь всё ярче и ярче. Атакующая ватага сообразила, что удача начинает поворачиваться к ним спиной. И тогда они предприняли хитрый манёвр. Они снарядили диверсионный отряд, который, обойдя машину с левой стороны, ударил в тыл хозяйкам двора. Их положение стало катастрофическим. Чёрная тень вражеского ведра, нависла над головами отчаянных бойцов. Нужно так же принять во внимание что тыл местных барышень, состоял в основном из слабого и низкорослого контингента, способного только лишь создавать стереофонические, шумовые спец. Эффекты. Для противника они большой угрозы не представляли. И когда в тылу замаячили неприятельские лица, эти милые источники высокой частоты, начали рушатся под сильными ударами ведра. Одна из этих старушек, гонимая инстинктом самосохранения, закатилась под машину, и затерялась где то в районе задних колёс.
Вскоре, моральная поддержка хозяев поля, прекратила своё существование. Оборона была подмята, и поле боя, постепенно превратилось в однообразную кучу-малу. Старушки кусались, плевались, таскали друг друга за волосы. Многие побросали свои ведёрки. В ближнем бою, они были не нужны. Хозяйкам, между тем, приходилось не сладко. Бабка Глаша, отличившаяся в самом начале описания, занимала не последнее место в лидерских рядах. Она повернула голову и заорала куда то в сторону.
- Нюрка, беги быстрей к соседям. Скажи Кондратьевне, пусть подсобит. Если будет артачиться, скажи что платок мой в горошек, ну тот что она давеча поносить взяла, пусть себе оставит. Да и к Марфе в 67 забеги, скажи что Глафиру, подружку её верную уничтожают.
Бабка Глаша находилась в это время в самой середине адского водоворота, который затягивал её как трясина. Прокричав последнее слово, бабка скрылась в серой пучине, со страшным оскалом на лице. Из перекосившейся пасти раздавался отчаянный рык. Фонари прекрасно освещали место побоища, поэтому Бубе были видны все мельчайшие подробности происходящей потасовки. Он даже успел встретиться взглядом, с уходящей на дно бабкой Глафирой. Бубу прошиб холодный пот. Он затаив дыхание смотрел на её костлявую руку, которая торчала из гущи и судорожно хватала воздух, ища спасательную соломенку.
В это время, в страшном спектакле, появились новые действующие лица. Два сотрудника ппс, с резиновыми палками на перевес. Они тут же кинулись разнимать уличных бойцов. Но не тут то было. Одна из старушек, кинулась на правоохранителя с криком.
- Ах ты сволочь, мент поганый, Витеньку маво посадили гады, да я вас.
Милиционеры отпрянули, и не долго думая удалились прочь. Спустя 10 минут, на их место прибыл милицейский уазик. Из громофона послышались призывы к благоразумию. Но уши терминаторов были глухи.
А пожар народной войны всё полыхал и полыхал. Сопротивление местной ватаги, было окончательно сломлено. Вражеское кольцо сомкнулось железной хваткой. Последние защитники, чести и достоинства двора, спинами прижались к мусорной машине. В ход опять пошли злополучные вёдра. Герои знали, что можно было нырнуть под машину, но тогда они никогда б не выбрались от туда. Тем более это было унизительно для их горячего самолюбия.
А враг тем временем не дремал. На мусорный агрегат, забралась старушка-снайпер. Она незамедлительно приступила к стрельбе тухлыми помидорами. Для защитников, это был большой минус. Но ликующие оккупанты, получили не только поддержку с воздуха. С левой стороны, под машину запорхнули несколько бабок, которые с помощью клюшек и костылей, цепляли противника за ноги, и сеяли панику, в их немногочисленных рядах.
Но тут случилось чудо. Растрёпанная и мокрая Глафира, даже прослезилась. На помощь терпящим бедствие, спешила «сотня» её подруги, бабки Кондратьевны. Свежие силы просто смели наседавшего врага, и отогнали его далеко от машины. Свежие, румяные бабушки подоспели в самый раз. Врага смяли, и погнали прочь. Снайпершу стянули с машины с помощью бельевой верёвки. А когда она упала наземь, её схватили и накормили, её же собственными помидорами.
Туго пришлось старушкам, сидевшим под машиной. Их начали травить дихлофосом, распыляя его по ветру. Старушки-жертвы, метались то вправо, то влево, но везде нарывались на дождь из пластиковых вёдер. А когда бедняжки попытались улизнуть под капотом, то налетели на пенный огнетушитель.
Милицейский УАЗик, с помощью десятков рук, начал раскачиваться словно маятник. Но в машине была рация, а это значило, что кульминационный момент был не за горами. Вскоре на авансцене появилась пожарная машина, и без предупреждения врубила свои водомёты. Бабки, начали как подкошенные, валиться с ног. Холодная вода моментально охладила пыл беснующейся толпы, и она возмущаясь и козыряя пенсионными удостоверениями, разбежалась по домам.
Потасовка была оборвана вовремя, позже стало известно что в доме престарелых, что в районе Светтехстрой, было объявлено чрезвычайное положение. А на мосту через р.Инсар, гаишники остановили два троллейбуса со старушками, в руках у них были, пустые пластмассовые вёдра.
Буба ещё минутку постоял возле окна, потом повернулся к Улю и сказал.
- Ну и дела, на улицу выходить страшно.
- А что ты хотел, бабка нынче суровая пошла, сериалов мексиканских насмотрелась, вот и результат. Да расслабься ты, ну что ты там в прессе вычитал нового. Принимаем помёт по сходной цене?
- В общем я объявление нашёл. Фирма приглашает на работу мужчин, для выполнения рейнджерской миссии, где то на далёкой планете...

Прим.авт. Во времена не столь отдалённые, в некоторых городах, бытовые отходы выбрасывали в приезжающую мус. машину.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 30
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 960 | Напечатать | Комментарии: 7
       
13 марта 2010 18:47 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: dyema
по разработке флеш игр.
Повесть была написана в 1994г., в перерывах между игрой в Денди. Я скоро ещё один отрывок вылажу( отр. из Мумитуза-2 ), придумай игру по нему.))
       
12 марта 2010 13:18 dyema
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
В рассказе совершенно нет идеи. Вот какой он мог бы быть.

Ребята учатся на программистов. Им задали курсовую по разработке флеш игр. Знания есть, но креатива как всегда не хватает. Сидят хмурые думают о сюжете, а в это время их пиво в холодильнике дожидается. Но пить нельзя, нужно разобраться с проектом. И тут приятель смотрит в окно и видит как бабки мутузят другую бабку. Постепенно вырисовывается линия предстоящей игры. Главный персонаж бабка с пластмассовым ведром (возможен апгрейт до металлического). Бабка с палкой передвигается медленно, но ставит подножки. И так далее по тексту. Ура есть идея. Ребята быстренько срисовывают дизайн с натуры, остается написать код. Но это уже дело техники. Теперь можно отрваться в компьютерных играх и выпить наконец-то пива. Измученные, но счастливые программисты открывают бутылки. За окном тем временем скорая вывозит старушку, но это уже никого не интересует. Эта сюжетная линия в их проекте не предусмотрена.
       
11 марта 2010 12:00 lenin0302
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
О чем она говорит, какой сумбур! Все здорово написанно.Молодчина.На протяжении всего текста у меня улыбка с лица не сходила.
       
7 февраля 2010 12:14 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Спасибо за критику, учту. Кто б научил писать то. Ну неправоподобно было задуманно изначально. Я называю это прикольной фантастикой.
       
7 февраля 2010 10:40 Лена Вин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Некоторые моменты очень смешно. Но как-то немного сумбурно написано. И кое-что выглядит неправдоподобно.
       
7 февраля 2010 00:27 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Porohov, "Кто на ком стоял? Выражайте ваши мысли яснее" - Проф-ор Преображенский.
       
6 февраля 2010 17:40 Porohov
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.01.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Уже немного поверил отдачу,
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.