И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Нужны ли творческому человеку деньги?

| | Категория: Полемика
Предисловие:
В музыкальных кругах ходит такая байка:
Как-то на концерте посвященному творчеству Ференца Листа, один музыкант с упорством - достойного другого применения, два часа терзал рояль исполняя его произведения.После того как он окончил "музицировать" его стали освистывать и забрасывать всякой дрянью и лишь один человек ему громко аплодировал.Сосед сидящий рядом с ним возмущенно спросил у него:
-Маэстро ( а это был сам Лист ) неужели Вам понравилась игра этого халтурщика!?
-Что сказать - святая простота. Его игра мне конечно не понравилась.Но хорошо уже то, что он не ворует.

Как по мне халтурщик - хуже вора.Он гробит искусство.
Нужны ли творческому человеку деньги?
Дело было, если мне не изменяет память, в средине двадцатого века, на выставке художника Пабло Пикассо.Корреспондента бравшего у него интервью, заинтересовал, такой вопрос:*Скажите господин Пикассо, о чём, во время своих встреч, Вы разговариваете с банкиром Ротшильдом? Наверное о деньгах, на свои проекты?*На что художник, смерив шелкопёра уничижительным взглядом ответил примерно так:*Понимаете сударь, банкир Ротшильд мой друг, а с друзьями я говорю об искусстве и только об искусстве.За деньги я разговариваю со своими коллегами.*
Как вы понимаете коллеги, речь в моей заметке пойдёт о презренном металле - о деньгах. А если быть точнее о продаже своих книг, через интернет издательства, как в бумажном, так и в электронном виде.
Так как, я надеюсь, среди нас нет друзей банкиров, мне кажется мы можем смело затронуть эту деликатную тему и поделиться своим положительным, ну и соответственно отрицательным опытом.Да и вообще господа: Нужны ли деньги творческим людям? А может они действительно должны быть голодными, с чувством собственного достоинства, дабы не уподобляться базарным торгашам?
Лично я стою на позиции, что нужны.Без денег невозможно не только качественно работать, но и развиваться.Другой вопрос: Сколько их надо, чтобы не превратиться в халтурщика тупо тиражирующего свои произведения и гробящего настоящее искусство?

Послесловие:
Для себя я давно решил эти вопросы. но есть молодые и талантливые авторы, которые стоят на раздорожье, вот им в помощь, в принципе я и написал свою заметку, в которой прошу авторов поделиться своим опытом ну и естественно дельным советом, кто и как из каких издательств может помочь - конкретно.Потому, как можно искать всю жизнь и ничего не найти, кроме суеты сует.Не останется времени для творчества.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 531 | Напечатать | Комментарии: 3
       
17 апреля 2015 09:42 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: danik55
nikulinsb,
Что-то по сути поднятого вопроса сказать можете или вы работаете на своё количество коментов?

А вы?



"Другой вопрос: Сколько их надо, чтобы не превратиться в халтурщика, тупо тиражирующего свои произведения?" - 7382 руб.89 коп.
       
17 апреля 2015 06:59 danik55
avatar
Группа: Забанен
Регистрация: 31.03.2015
Публикаций: 49
Комментариев: 40
Отблагодарили:34
nikulinsb,
Что-то по сути поднятого вопроса сказать можете или вы работаете на своё количество коментов?
       
16 апреля 2015 15:20 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
А чего тут думать? Творческому человеку деньги не нужны. Ваще. Какие деньги, когда вдохновение? Вы сами подумайте - нарисовали вы что-нибудь классическое, типа Джоконды или Ленин в Разливе - и что - будете торговаться? Да у вас и так всё с руками оторвут и баксами заплатят - только рисуй! А если не заплатили - то значит - это вы плохо нарисовали. Тут уж надо рисовать хорошо, чтобы много платили. А если хочешь заниматься творчеством, но рисуешь пока хреновато - тогда нужно быть готовым жить на пайку хлеба 125 грамм в день - как иждивенцу. Либо подрабатывать продавцом. Вот и все дела.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.