Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Улицы

| | Категория: Проза
Улицы
Куда бы ты не направлялся, где бы ты не находился, тебя всюду окружают улицы и дороги.
Они идут параллельно друг другу, между домами, пересекаясь и расходясь в разные стороны. Городские и деревенские, просёлочные и лесные, широкие, узкие, пыльные, чистые, прямые, извилистые, с тротуарами и без, скоростные, труднопроходимые, с выбоинами, асфальтированные - всех дорог не счесть. Они идут через города и сёла, леса и луга; они соединяют маленькие города и мегаполисы, одни страны с другими.
Когда ты идёшь по улице, то, как бы ты быстро ни шёл, она постоянно уходит вперёд, скрываясь в дали. Перед тобой открываются всё новые и новые виды. Вдоль улиц стоят деревья с листьями, срываемыми ветром и плавно опускающимися на землю. Они стоят неподвижно и смотрят в небо, изредка взирая на свои потерянные листья. Мелкие кусты кучками высаженные между деревьями, своими ветвями, словно руками с длинными пальцами, хватают падающие на них листья, пытаясь прикрыть свою наготу. Улицы не везде ухоженные, с лужами, со странными вывесками и окнами в домах, за которыми спрятана неизвестность. Иногда так и хочется, чтобы она оставалась такой, и вокруг лежали ворохи жёлтых и красных листьев покрытых росой. Ты идёшь вперёд, озираясь по сторонам, пугаясь и изучая с интересом появляющиеся перед тобой дома и здания. Иногда смотришь назад, как будто прощаясь с чем-то очень важным, что уже не вернётся. Там сзади уходящая улица, по которой ты шёл ещё вчера, и которая удаляется всё дальше и дальше, пропадая за горизонтом, унося с собой радостные и печальные воспоминания: одни появляющиеся время от времени, будоража сознание, другие исчезающие навсегда.
Ты идёшь не спеша: дорога, то переходит из небольшой тропинки в широкую городскую улицу, заставляя перебегать с тротуара на тротуар, спасаясь от толкающихся прохожих и машин, то превращается в узенькую колею, с которой нельзя свернуть и ты вынужден идти по ней до ближайшего перекрёстка. Но как бы дорога не менялась ты идёшь вперёд. Перед тобой открывается множество поворотов с новыми широкими трассами и маленькими переулками. Каждая из них скрывает тайну, которую хочется постичь, узнать. Но свернув в один из поворотов, остальные остаются загадкой, коварно скрываясь за необратимостью времени. Перед тем как сделать свой выбор и свернуть, ты пытаешься прислушаться к своим ощущениям, делаешь расчёты и, казалось бы, сворачиваешь в единственно правильный и необходимый переулок. Но тайна и ушедшая возможность пойти другой дорогой тревожат и не дают покоя. Что там было? Возможно что-то очень нужное, но уже потерянное. Была ли там дорога лучше: с фонарями освещающими дорогу по ночам, с арками, укрывающими от холодного дождя? А может быть там был тупик? И пришлось бы возвращаться обратно, потеряв время и силы. Наверняка там был тупик. В любом случае выбор сделан и нужно идти по выбранной дороге. Постепенно новая улица увлекает и оказывается вполне приемлемой чтобы продолжать свой путь: выбоины не так глубоки, лужи есть, но они не под ногами и их не трудно обойти. И машины, визжащие и не дающие проходу, успокоились и разъехались. Ты идёшь дальше. Вокруг вырастает много красивых домов, высоких и не очень, больших монолитных, сверкающих своими фасадами на солнце и маленьких дающих короткий приют заблудшему страннику. Ты идёшь мимо магазинов с разноцветными витринами, манящих еле улавливаемым запахом пекущегося хлеба, смешивающегося с запахом кофе идущего с другой стороны улицы.
А параллельно идёт ещё одна улица, а за ней другая, где идут такие же люди, и тоже есть пекарни, и пахнет кофе. И даже возможно рано или поздно они пересекутся, или даже сольются в одну, чтобы идти вместе или разойтись. И люди, идущие по ним, так же встретятся и возможно пойдут дальше вместе или разойдутся, помахав друг другу руками.
За домами появляются новые повороты и улицы. Но ты не сворачиваешь. Ты идёшь прямо по своей улице, только краем глаза замечая проходящие мимо переулки. Ты выбрал свою улицу и идёшь по ней. Со временем она становится уже, потом выпрямляется, и сворачивает куда-то. Выходит на площадь, залитую ярким солнечным светом, слепящим глаза, или лунным светом, спускающимся сверху из темноты. На площади стоит лавка. Ни чем не примечательная, но очень удобная. Ты садишься на неё, чтобы отдохнуть, вспомнить свой путь. На какое-то время она становится твоим приютом. Можно понаблюдать за прохожими, за одинокими парами, которые бредут мимо, не обращая на тебя внимания. Ты сидишь, отдыхая и наслаждаясь ощущением спокойствия и умиротворения. Ты садишься на лавку, чтобы немного передохнуть, перевести дух и отправиться дальше, туда, где тебя ждут новые улицы, новые повороты, тайны и надежды, которые заставляют идти дальше.
Конец

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1036 | Напечатать | Комментарии: 2
       
12 февраля 2010 11:20 Снежа
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Избитая истина, что жизнь - это дорога, а так красиво и поэтично написано. Вячеслав К., Вас интересно читать. Желаю Вам дальнейших творческих успехов.
       
3 февраля 2010 10:22 Kendra
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.05.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 62
Отблагодарили:0
Дорога сама по себе часто помогает в жизни. Перемена места и окружающего пространства дают ощущение свободы. Побродив по незнакомым улицам и дорогам, желательно с хорошим другом, с которым можно поделиться и радостью и горем, становится легче жить. Жизнь - это конечно длинная дорога, но хочтся, чтобы среди её закоулков был дом и люди которым ты дорог.
Автор пишет легко и читать его очень приятно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.