Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Подлинная душа капитализма

| | Категория: Критика
Подлинная душа капитализма

Дух всеобщего отчуждения.Он есть подлинная душа капитализма, которая его сопровождает до полной его кончины. В рыночную эпоху это отчуждение глубоко изменяется и становится человеческим проявлением жизни, то есть впервые выражается и осознается как отчуждение человека от человека. И возникает сознание о человеке как о никчемности или о высшей ценности. Как такое отчуждение оно уже воспринимаемый и познаваемый, а, следовательно, и управляемый и изменяемый по сознательному проекту.До сих пор отчуждение касалось вещей, продуктов деятельности человека. В марксистском понимании отчуждение предстает иначе. Создаваемый в общественном производстве людьми продукт отчуждается от них и становится общественным богатством, которым распоряжаются господствующие классы и распределяют по своему усмотрению. Отсюда и экономические требования, выдвигаемые угнетенными классами и революция как способ разрешения этого конфликта. И если революция победила, то тот класс, который пришел к власти, распределения осуществлял в свою пользу, а на долю большинства оставался труд. Отчужденный труд. И все это осуществлялось вполне законно, поскольку господствующему классу принадлежит средства производства. В данном же случае достаточно стать владельцем денег, чтобы иметь и власть. И этот способ открывает широкие просторы для обогащения многих. Но именно здесь все работает против человека, независимо от того, богат он или беден. Именно здесь отчуждение впервые осознается как отчуждение человека от человека и раскрывается морально-психологический смысл отчуждения.
Поэтому для настоящего времени на много реальнее представляется психология смерти, чем психология жизни. Поскольку это отчуждение, возникшее в душе индивидов, разъедает их, так как в этом отчуждения друг другу противостоят не классы и различные социальные группы людей, а люди. И оно разъедает и семью, и брачные отношения, и все социальные институты. Возникает необходимость преодоления этого внутреннего отчуждения между людьми, порожденного денежными отношениями. Иначе «конец света» уготовлено всему миру.
Действительно, люди, ставшие владельцами денег, в своем сознании уходят в некий посторонний мир и чаще всего живут иллюзиями. Они уже не видят друг друга, утрачивают способности сопереживать. Сознание большинства интенсивно мистифицируется и будто возвращается к древним представлениям.
Уже одно это неопровержимо доказывает, что сознание мира безнадежно устарело. Как умирает сознание человека, деградируя до своих истоков и на старости возвращаясь к детству и даже ребячеству, так умирает, видимо, и сознание старого общества. Мир заблокировал частнособственническое сознание и не оставляет ему пространства, все более суживая условия его развития в денежных отношениях. Тем самым, собственнический дух, становясь духом каждого человека, превращается в дух всеобщего отчуждения. И вот так это старое сознание покидает мир, облаченное в деньги.
Этот дух, дух всеобщего отчуждения, захватывает уже каждого. Уже давно бьют тревогу по поводу угроз, надвигающихся на человечество. И критически мыслящие люди, способные выразить свои чувства и мысли, пытаются это осмысливать. "Спасение человечества" - вот основная идея последнего столетия, действительно ознаменовавшегося невиданными разрушениями. И та угроза, которая нависла над человечеством, находится не вне них в виде некой посторонней силы, а в них в виде глубокого отчуждения человека от человека. И оно уже воспринимаемо и изменяемо.
Поэтому спасать надо не человечества, а людей, живущих на этой земле. «человечество» – это абстракция без человеческого содержания. И именно для каждого отдельного человека, предоставленного себе, сегодня суживается мир, и он действительно становится тесным для массы людей, изолированных друг от друга, где люди спасают не друг друга, а свое состояние, свои деньги, свою собственную шкуру и т. д. Вот здесь правомерен вопрос, а для чего история разъединила людей, ранее сплоченных в классы и всегда действовавших по единому плану?
А как иначе разрушается капитализм, не разъединив людей и не рассеяв их силы, которые ранее образовывали производительные силы капитализма. И технический прогресс как раз позволил сделать это. И капитализм просто само разрушается из внутренних причин, отжив себя. Тем самым люди разъединились, сами того не сознавая, и в этом состоянии отчуждение охватило всех. И этот процесс четко был осуществлен в постсоветском пространстве. И наша эпоха, бывшая когда-то прогрессивной, уже закончилась и разрушается в этом отчуждении каждого отдельного человека. И этот "каждый отдельный человек", на которого распалось общество, есть теперь наше общество, то есть общество разобщенных людей. И как вы хотите назвать это общество? Капиталистическим? Социалистическим? Рыночным? Но это уже не какая-то экономическая формация или политический, культурный строй. Это уже и не слаженная цивилизованная система, которую нужно разбивать и стереть в порошок, а общество изолированных людей, общество, находящееся в процессе самоликвидации в силу своей объективной организации . Это просто расстроенное общество. Но которое уже впервые способно превратиться в человеческое общество. Иначе зачем истории понадобилось разлагать капитализм?
А не вызывает ли это у кого-нибудь удивления? Не значит ли это, что мир, суживающийся с одной стороны, в то же время и открывается с другой, но пока невидимой нам? Разве бывает так, чтобы тот мир, который со временем закрывается, например, для престарелых, закрывается и для молодых, цветущих парней и девушек? Кто может поверить, что все как раз открыто к будущему, и в руках людей их счастье, как и здоровье? Они и своего несчастья создают своими собственными руками? И если в обществе что-то может делаться сознательно, то оно может делаться только ради человека и его блага. А у нас все делается наоборот, и вся система, основанная на слепой власти денег над людьми, методически разрушает людей, заставляя их делать деньги, вместо того чтобы жить и процветать на общественно организованном труде!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 789 | Напечатать | Комментарии: 1
       
7 апреля 2015 10:17 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Социализм и коммунизм победят капитализм, потому они - более прогрессивный стой. А более прогрессивный строй всегда сменяет менее прогрессивный. Как за рабовладельческим идёт феодализм, так и за капитализмом идёт коммунизм - объясняла мне в школе молоденькая преподавательница. Я долго думал и спросил - а что будет за коммунизмом? Она легко ответила - коммунизм. Просто он будет изменяться и совершенствоваться.
Прошло много лет, сдох этот самый прогрессивный и потенциально вечный коммунизм, а капитализм продолжает обеспечивать человечеству прогресс и процветание. И я не знаю - что будет дальше, но пока все общественные устройства проигрывают капитализму состязание в эффективности. Кто отказывается от капитализма - быстро начинают отставать от остальных в развитии, уровень их жизни падает и или страна распадается или возвращается к капитализму и начинает догонять остальных. Нет ни малейших сомнений что и Куба и Северная Корея вернутся к капитализму, как сбросят своих феодалов - или страна исчезнет из-за того, что население разбежится.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.