Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

Закат горел.

| | Категория: Проза
Закат.

Что это такое?

«Это смена дня и ночи, когда земля поворачивается к солнцу другой стороной», - скажете вы.

Нет, отвечу я. Это не просто смена суток, это настоящая магия, волшебство, если хотите так назвать.

Вы когда-нибудь замечали, как начинается закат? А я видела. Сначала солнце медленно-медленно уплывает с небосклона, уходит, не торопясь, потихоньку прощаясь с нами до завтрашнего утра. Оно меняет оттенки от расплавленного золота, до нежной красноты и алых всплесков. Чем ниже солнечный диск, тем меньше обжигающие лучи вас трогают.

Если вы смотрите на закат с земли, то максимум, что вы можете увидеть, так это только золотистые перистые облака и само солнце.

Но если вы взглянете на это чудесное событие с высоты, вам откроется абсолютно иная сторона так называемого «заката».

Взгляните, небо застилают нежные облака, снизу они горят, просто плавятся от адского жара, переливаются перламутровыми, коралловыми, цвета темного золота, шафрановыми, лимонно-кремовыми и даже темно-алыми оттенками. А наверху они белоснежной чистоты и красоты. Как будто горсти пуха плывут по небу, собирая и накапливая в себе солнечную энергию, чтобы хоть ненадолго задержать прекрасный день. Все предметы на земле подсвечены только с одной стороны, но из-за облаков свет мягко и расфокуссированно ложится на все окружающее. Поэтому весь мир преображается, ты оказываешься в какой-то сказке, и не до конца понимаешь, что же это за красота. Сияние становится бледнее и больше, но не менее яркое.

Небо же рядом с солнцем сверкает розовато-лавандовым сиянием. А на само солнце еще пока больно смотреть.

Вы только взгляните на природу, как она затихла в ожидании того, что небесное светило покинет их. Даже птицы перестали петь, шумный ветерок улегся, все провожают солнце.

Знаете, сколько легенд было придумано в честь Солнца? Да взять хотя бы Египет. Каждый день у них ассоциировался с богом Амон-Ра, что означает, Бог Солнца. С самого раннего утра Бог проезжал на своей чудесной колеснице по небу, а каждую ночь он боролся с воплощением зла в подземелье.

Солнце – всего лишь планета в нашей солнечной системе, всего лишь светило. Но сколько лирики ему посвящено, сколько поэтов, писателей, романтиков и просто людей восторгались всем этим…

Но что это? Облака закрывают диск, окрашиваясь в алый цвет, будто они налились кровью и жизнью солнца… Саму планету уже не видать, она исчезла, словно ее никогда и не было. О ней напоминают лишь только светлые облака, да небо еще имеет цвет охры.

Но охра меняет оттенок на цвет темного индиго, кое-где начинают появляться звезды, младшие братья солнца.

Волшебная сказка закончилась, но нужно верить, что рассвет подарит нам еще большее чудо...

Верьте в чудо, господа!

Сказали спасибо (1): Леся
Новость отредактировал Альфа, 13 января 2015
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 414 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.