Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Баба Даша

| | Категория: Проза
Баба Даша

-Сегодня что-то должно случиться! – Бегала Даша по комнате.
Ее сердечные сокращения достигли пика своей скорости. Она металась из угла в угол, в надежде найти знак. Знак, который бы указал на ее тревогу.
-Господи, благослови. Господи, милостивый. – Причитала Дашенька.
Она открыла окна. В комнату ворвался свежий летний воздух и большая черная муха. Муха покружила вокруг комнаты, издавая ужасный гул, и вцепилась в бельевую веревку. Это и был знак. Тот знак, который она ждала последние годы.
Ни когда еще Дарья не ощущала такую тревогу.
-Неужели все? Разве можно так помирать?
Она ощущала пустоту в груди, будто душа ее пытается вырваться из тела.
Даша выпила корвалола и настойку пустырника. Вроде, стало легче, а вроде, только хуже.
Теперь она точно знала, что сегодня уйдет на тот свет. Судите сами: семидесятипятилетняя старуха с букетом болезней, от диабета до склероза, а еще это климакс!
-А столько еще хотела сделать! – Обреченно всхлипнула баба Даша. Она оглянулась: пыль на полках, разбросанные вещи, ковер в кошачьей шерсти, пыльный кинескоп.
Она приняла ванну, причесалась, надела самое лучшее платье, чулки, босоножки. Она около часа проторчала перед зеркалом.
-Как же я давно не красилась.
Дашенька припудрила носик, покрыла румянцем щечки, подвела глазки, красная помада.
Сорвала очередную страничку в календаре.
-Так сегодня же мой день рождение! – Только и успела произнести бабка, как в дом ворвались родственники. Много еды, водка, вино и большой торт со свечками. Семьдесят шесть огненных лучиков подергивались над тортом. Все кричали, смеялись, а баба Даша разрыдалась.
С днем рожденья Баба Даша.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1143 | Напечатать | Комментарии: 2
       
2 июня 2013 20:10 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
Классная история получилась. Баба Даша оказалась той еще юмористкой – сначала она готовится красиво умереть, а в конечном итоге весело отмечает свой очередной день рождения. Вот бы все плохие предчувствия сбывались так позитивно.
       
21 января 2010 10:37 pgm
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Все мы когда-то будем бабушками. И все мы боимся одиночества. Хочется, чтобы жизнь была прожита интересно, и не быть при жизни обузой для своих родных. Поэтому в каждой из вас должно быть как можно больше оптимизма и жизненной энергии. Пусть никакие болячки не беспокоят вас. Бабушки, живите долго и счастливо!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.