Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Художник....

| | Категория: Проза
Солнце торопливо шлёпало по крышам, словно боялось опаздать к обеду. Куда-то за горизонт уплывало похожее на большого гиппопотама облако.Стёкла близлежащих домов были залиты солнечным светом. Только маленькому домику на отшибе не повезло: около окон там росла огромная красавица ель, строго надзирающая, чтобы солнечные зайчики не прыгали, куда не следует.
В мастерской у художника почти всегда было темно. Правда, этого Косте не надо было совсем. Художник-портретист, он работал на главной улице города, под большим клёном.Для него это давно было скорее дело чести, чем заработок. Основной доход всё-таки приносили пейзажи, которые продавались в одном из художественных салонов. Но ему очень нравились человеческие лица. Просто эстетически. Такие разные, хотя вроде всё одно и то же, иногда обаятельные и красивые, иногда наоборот.... Но в каждом была своя тайна, своя загадка, недоступная никому.
И, хотя добираться до того заветного клёна было трудно, он всё равно почти каждый день добирался туда. Из-за высоких ступенек его инвалидная коляска в автобусы не входила.Ему, приходилось, с большим трудом преодолевая барьеры, добираться самому.
Вот и сегодня, сложив в небольшую сумку краски и альбом, Костя, с трудом открыв заклинившую дверь неторопко выкатил на улицу.
Свежий морской ветер ласково потрепал его по щекам. Сейчас только утро, в полдень солнце жарит куда сильнее... По каменной мостовой негромко постукивали колёса.
-Смотри,смотри, опять едет!-заговорщическим шёпотом прошептала маленькая девочка, показывая маме на окно.
-Кто едет?-не отвлекаясь от плиты, ответила та.
-Художник! Я тебе вчера рассказывала.
Мать, вытирая руки о фартук, медленно подошла к окну.
-Жалко его.-тяжело вздохнула она. А помочь нечем не можем...
Но Костя не считал себя несчастным. С тех пор, когда он стал безногим, он научился смотреть на мир позитивно. Просто радоваться совсем незаметным, маленьким вещам. Улыбка никогда уже не сходила с его лица.
Удобно устроившись в тени любимого клёна, он ненавязчиво стал разглядывать лица прохожих. Наверное потому, что было ещё только утро и никто ещё не успел погрузиться в свои обыденные проблемы, люди улыбались. Скромно, немного пугливо, душевно... Они шли, немного застенчивые, трудовые молчаливые. Добрые, хотя каждый по-своему.
-Извините, мы к вам.-осторожно произнесла молодая женщина в цветастом платье, с сынишкой лет пяти-шести. Её простое лицо было усыпано веснушками, ярко-голубые глаза смотрели немого наивно, а на губах застыла виноватая улыбка. Сынишка был очень похож на мать То же веснушчатое лицо, те же огромные голубые глаза... В руках он теребил старенького мишку.
-Ко мне?-Улыбнулся Костя в ответ.
-Просто мы скоро отсюда уезжаем. Навсегда. Могли бы вы нарисовать портрет моего сына? Просто на память.-Смущёно произнесла женщина.
-Конечно. Как вас зовут?
-Меня Оля.
-А меня Паша! -голос у него был звонкий и красивый.
Усадив Пашу на лужайку, Костя полностью погрузился в свою работу. Ему очень нравилось лицо мальчика:доброе, немного наивное.
Хотя Паша никак не мог усидеть на месте, постоянно вертелся, художник его не ругал. Ребёнок успел рассказать ему обо всех радостях жизни: о том, как ему подарили попугайчика, какая красивая это птичка, как он её любит. А сегодня с утра в его комнату светило солнце. Огромное оранжевое солнце. А ещё...........
-Паша,сиди смирно. И помолчи, не мешай.-не выдержала сидящая на скамейке мать.
-Дети мешать не могут. Вы не беспокойтесь.-Художник только улыбнулся в ответ.
Солце уже близилось к полудню, когда портрет был готов. Аккуратно поджав бумагу, Костя вырвал его из альбома и протянул Оле. Та очень осторожно, словно боясь, что лис рассыпется повертела его перед собой. Её лицо озарилось мягкой улыбкой.
-Спасибо вам. -с чувством произнесла женщина. -Сколько я вам должна?-добавила она как-то немного смущённо.
-Да нет, ничего вы мне не должны. Считайте что это подарок на прощанье от нашего города.-скромно откликнулся Костя.
-Спасибо.-мягко произнесла Оля, показывая рисунок сыну.
-Как красиво! Это я? Спасибо, дядя художник! Спасибо-Паша радостно раскраснелся.
Его смех ещё долго в сердце Кости. Хотя было немного тоскливо, что они больше никогда не встретятся.Что же, такая судьба.
Солнце уже стояло в зените, освещая раскалённую мостовую. Весёлый ветер выхватил у Кости лист, и играючи занёс его на средину улицы. По небу уже второй раз за день величественно прошагало облако-гиппопотам.
-Дядя художник! Дядя художник!-Раздался за спиной детский голос.
Костя обернулся и увидел Пашу, вприпрыжку несущегося к нему по мостовой. Подбежав к нему, мальчишка радостно улыбнулся.
-Это вам.-Произнёс он, протягивая Косте огромное красное яблоко и радостно улыбаясь.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1969 | Напечатать | Комментарии: 9
       
15 января 2010 14:33 Anie
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.12.2009
Публикаций: 9
Комментариев: 8
Отблагодарили:1
Благодарю......
Постараюсь следовать вашим советам...
       
15 января 2010 09:12 kostikn
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.01.2010
Публикаций: 3
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Красивый, добрый рассказ, но слишком позитивный - больше похоже на сказку.
       
14 января 2010 10:26 buburu
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 407
Отблагодарили:0
"неторопко" - странное слово, и отсутствует в словарях :)

"шёпотом прошептала" - светом осветила, морозом заморозила. Разве можно прошептать не шепотом?

"С тех пор, когда он стал безногим" - не лучше ли "С тех пор, когда он лишился ног"?

"С тех пор, когда он стал безногим, он научился смотреть на мир позитивно." - можно продолжить: у него прибавилось креатива, и появилась харизма. Чувствуете абсурд?
       
14 января 2010 10:07 APlatov
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.01.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Да уж, над некоторыми синтаксическими, пунктуационными и грамматическими ошибками придется поработать. Но это не страшно.
Если говорить о самом тексте, то я не ощутил концовки, да и некоторые фразы и обороты как будто взяты из других частей рассказа и "за уши" притянуты на то место, которое занимают.
Ну и немного меда. Думаю, что после редактуры рассказ может стать сценарием для небольшого фильма в стиле арт-хаус. Я бы снял.
       
11 января 2010 22:24 Moom Lady
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.01.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Интересно, светло, немного с оттенком грусти... Красиво написано))) и уже почти без ошибок, молодец!
       
11 января 2010 09:56 vladavin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.06.2009
Публикаций: 251
Комментариев: 379
Отблагодарили:105
Мне нравится, когда затрагиваются темы и субъекты повседневности, от которых волей-неволей обычный здоровый благополучный человек старается отгородится, не придать виду, не заметить, ведь его, по большому счету, это не касается. Спасибо за произведение.
       
10 января 2010 11:07 Аленка
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.09.2009
Публикаций: 6
Комментариев: 159
Отблагодарили:0
Сейчас много рассказов о том, о сём, о бытовом, они не затрагивают наших чувств, душу. Ваш рассказ нечто другое. Он как кисть художника светлый с оттенком грусти. Костя рисует детское лицо. А непоседливый ребенок не может усидеть на месте. Но, костя, не ругает его, он любуется. И в подарок мальчик дарит художнику яблоко.
       
10 января 2010 10:25 LaSa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
В общем неплохо. Заметила пару ошибок - проверьте текст не через Ворд.
Также, отметила несколько мест, которые советую перефразировать.
"строго надзирающая" - замените слово надзирающая
;
"в автобусы не входила" - лучше все предложение пересмотреть или удалить;
"неторопко" - данное слово выбивается с общего стиля речи;

"В мастерской у художника почти всегда было темно. Правда, этого Косте не надо было совсем." - второе предложение звучит непонятно. Чего этого не надо было?

"он ненавязчиво стал разглядывать лица" - "ненавязчиво" не совсем подходит;

"Паша радостно раскраснелся." - можно понять " с радостью раскраснелся". Подумайте над этим:)

В тексте больше, чем стоило бы, употреблены слова наивный, смущенный
Удач:)
       
10 января 2010 10:22 Ксения
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 19
Отблагодарили:0
Очень добрый и хороший рассказ. В нем так много жизни и солнца, читая его я представила, что Костя сидит под кленом на одном из бульваров Одессы - города у моря.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.