Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Эсмеральда

| | Категория: Проза
Женщина у метро танцевала. Одета она была в помятую, длинную юбку, немыслимую блузку, с большим декольте, заманчиво приоткрывающим красивую грудь. На шее в несколько рядов болтались разноцветные бусы. Еще совсем молодое лицо, покрытое толстым слоем пудры и румян, сияло радостью. Она танцевала, самозабвенно вскидывая руки и изгибаясь в такт, звучащей в ее голове музыки. Женщина была счастлива.

Прохожие останавливались и смотрели на нее. У некоторых в глазах была жалость, другие же откровенно смеялись и кричали ей что-то обидное.

- Тоже мне, Эсмеральда выискалась, твою мать! Напьются стервы, и потом херней занимаются!
Глядя в ее сторону, сказал дородный мужик и сплюнул.

Женщина не обращала никакого внимания на обидные слова. Это ведь были ее зрители, она танцевала для них, и под ее ногами был не асфальт, а сцена, настоящая сцена, как в театре!

- Мама, пойдем скорей домой, я тебе вкусную еду приготовил!

Голос принадлежал мальчику, лет семи. Он с жалостью смотрел на мать и пытался до нее «достучаться». При слове еда, женщина вдруг остановилась.

- Хочу есть! Есть хочу! – стала она напевать, но уже не танцевала, а смотрела на сына глазами, в которых сквозила растерянность. Женщина явно не понимала, кто перед ней. Мальчик подошел к матери и взял ее за руку. Она лучезарно улыбнулась, отвесила низкий поклон зрителям и пошла с ним.

- Каждый день она здесь,- сказал мне пожилой мужчина.

Я в это время покупал в палатке сигареты и оказался невольным свидетелем концерта.

- Соседка моя, Ленкой звать,- неожиданно продолжил тот. А какая девка-то была, всем на зависть! Замуж вышла, двух сыновей родила. Мужик у нее такой представительный, очень ее любил. Хорошо жили, ничего не скажу. А тут такая беда! Младшенький-то помер год назад от какой-то хвори, вот она и завернулась. Пацана, Алешку жалко, смышленый парень, любит мать, еду сам готовит. Над ним в школе смеются, а он внимания не обращает. Вишь как - пришел и забрал ее.

Ленка иногда приходит в себя, только и не знаешь, что лучше... Она тогда в депрессуху впадает, уже не раз из петли вынимали... В психушке лежала, в диспансер ходит, да один хрен, таблеток наверное не пьет, иначе б... Но бывает, что и нормальной становится, только что толку-то, все ведь рухнуло! Муж ушел от нее, иногда, правда, появляется, денег пацану дает. Ей нельзя..., как-то раз дал, так она все их здесь, у метро и раздала. Во, народу-то было! И не стыдно ведь никому, видят же, что больная, но кто ж от денег откажется? –

Почувствовав жалость к незнакомой женщине и ее сыну, я сказал мужику, что спешу, и поехал по своим делам. В этом районе жила моя мать, и мне не раз приходилось здесь бывать, но такое я видел впервые. Весь день перед глазами видел ее лицо. Женщина была настолько красива, что даже безумная косметика не могла скрыть этого.

- В самом деле, как Эсмеральда, - думал я, отчего чувство жалости только усиливалось.

Прошло время, и я забыл об этой истории. В метро ездил только от случая к случаю, когда автомобильные пробки в Москве принимали уже характер коллапса. Именно так и было в тот день. Я ехал к матери, которая немного приболела, и вез ей лекарства. Вышел из метро и неожиданно встретил того мужика, что мне про соседку свою тогда рассказывал. Любопытство взяло верх, и я остановил его.

- Как там ваша Эсмеральда? – вырвалось у меня.

- Кто такая Эсмеральда? – не понял тот.

- Ну, прости мужик, это я так соседку твою, Лену называю, уж больно красивая!

Тот меня, видимо, узнал и начал говорить, будто мы с ним только вчера расстались.

Ой, даже вспоминать неохота, но тебе расскажу. Короче, что уж ей там взбрендило в голову, хрен поймешь, но пришла она раз ко мне и говорит:

- Дядя Мить, ты вот здесь всех знаешь, скажи, кто у меня сейчас дома сидит, второй день подряд приходит, и я его никак выставить не могу.

Я сразу к ней, смотрю – никого… Лешка ведь в школе еще. Говорю ей:

- Лен, тебе все кажется, смотри – в квартире ведь, окромя нас, никого нет.

- А это кто? – говорит она мне и показывает на пустое кресло. Я ей свое, а она даже обиделась. Ну, что сделаешь, но испугался я, ведь до этого - то депрессуха, то танцует, но глюков же не было.

Ну, значить, ушел я, а вечерком решил позвать Лешку и подсказать, чтобы мать в больницу определил, она ведь на учете – только звонок от родни и сразу забирают.

Вот тут и промахнулся, надо б самому сразу и вызвать. Что тебе сказать, пришел вечером Лешка, а она сидит на диване вся в слезах и говорит, чтобы тот милицию вызывал. Лешка, мол, зачем? А она на кресло показывает - ты что слепой, говорит, не видишь, что я мужика ножом зарезала, вот же он, в кресле лежит.

Лешка ко мне, мол, помоги дядь Мить, маме совсем плохо. Зашли мы, значить, к нему в квартиру, а там она у кресла копошится. Вот, говорит, нож, которым зарезала, преступница я, и заплакала. Я ей, мол, Лен, да успокойся, ничего нет, тебе все кажется, а Лешка меня в бок, мол, не говори, что кажется, все равно она пока ничего не понимает. Да, забыл сказать, что в психушку мы ведь уже дозвонились, ждали, когда приедут.

Тут как раз и звонок в дверь, приехали, значить. Ленка аж вздрогнула, сказала, что это за ней пришли. Ну, думаю, так оно и есть, но она-то про милицию… Тем дверь открыли, а она так громко, мол, смотри, дядь Мить, в кресле покойник, а тут еще два совсем на него похожих пришли, братья что ли?

Я ей, Лен, ну, может и братья, мол, хрен с ними, че, ты так? А она вдруг как закричит, и на этих прям кинулась, даже опомниться не успели, как проскочила в дверь.

Мы все за ней, но не тут-то было, ломанулась так, что не догнали…, мы не догнали, а вот машина догнала,…сбило ее насмерть. Лежит на асфальте, у головы кровь, а так целехонька, на лице ни испуга, ничего, даже как и улыбается вроде…

- Так говоришь, Эсмеральда? Где-то я слышал это имя…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 961 | Напечатать | Комментарии: 7
       
5 января 2010 14:15 dokvts
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.12.2009
Публикаций: 7
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
LaSa,

Конечно же, это скорее набросок, случай из жизни, чем рассказ, а то, что не впечатлило...увы...
       
5 января 2010 10:41 LaSa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Не впечатлило. Даже если рассказ из жизни, то оформление должно быть на соответствующем уровне, если это, конечно, проза, а не дневниковая запись в качестве наброска для дальнейшего написания рассказа.
       
4 января 2010 18:52 dokvts
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.12.2009
Публикаций: 7
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
buburu,

Так обычно рассказывают истории в курилках: сюжет из жизни, а язык... оттуда же.
В моём понимании проза всё же принадлежит к возвышенной категории.

Вы правы, "если сюжет из жизни, то и язык...оттуда же"
С Новым Годом Вас!

Пушкин,


Не захватывает.. и не надо))) И где ж вы там "проследили" симптомы белой горячки-то, уважаемый доктор?

Аленка,

Спасибо, Аленка! С Новым Годом Вас!

Sivilla,

Спасибо за добрые слова! С Новым Годом Вас!
       
4 января 2010 11:53 Sivilla
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 78
Отблагодарили:0
Замечательно написано, как-будто стал свидетелем этой грустной истории. Спасибо автору за творчество, будем ждать новых произведений.
       
4 января 2010 11:26 Аленка
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.09.2009
Публикаций: 6
Комментариев: 159
Отблагодарили:0
Не слушайте никого у вас замечательный рассказ. Я так живо всё представила. Жалко женщину. Такое горе потеря ребенка. Вся жизнь под откос. А окружающим это не понятно.
       
4 января 2010 10:31 Пушкин
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
К сожалению не захватывает сюжет. У Эсмеральды скорее прослеживаются симптомы белой горячки, поэтому добавить то что она беспросветно пила будет очень кстати!
       
4 января 2010 09:42 buburu
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 407
Отблагодарили:0
Так обычно рассказывают истории в курилках: сюжет из жизни, а язык... оттуда же.
В моём понимании проза всё же принадлежит к возвышенной категории. yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.