Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Маленький человек.

| | Категория: Проза
Жил был маленький человек. Не то чтобы он был маленький по возрасту, нет, он был солидного возраста мужчина, с лысеющей головой, с пузиком. Он просто был маленького росточка. То ли гены такие родители заложили, то ли просто судьба такая.
В свое время, сразу после школы он попал в Армию, не сразу же, конечно. Сначала было училище, а потом уже армия. В армии, будучи офицером – он поруководил, покомандовал аж до майора. Он и дальше бы продолжал командовать, но как-то увидел его другой, уже не майор, а повыше чином офицер-проверяющий. И увидел его с большой бутылкой. Наш герой маленький, а бутылка у него большая. И сказал офицер чином повыше – «Не по росту бутылка, не по росту. Так! Или окружение офицера должно соответствовать его параметрам или не место ему в Армии». И так как, наша промышленность меньшей тары не делает, пришлось маленькому человеку уйти на «гражданку».
На «гражданке», он (так получилось) попал в маленькую организацию. Вернее так, его старая знакомая, кстати, женщина Большого роста, открыла фирму, фирмочку для продажи, кстати, маленьких деталек. И так как, большие люди не хотели заниматься маленькими детальками , вспомнила про своего знакомого и позвала. «Я - говорит - буду Большой начальницей, а ты маленьким коммерческим директором, но с Большими для тебя деньгами». Набрали штат, стали работать. Работают и работают. Покупают маленькие детальки по маленьким ценам, но продают уже их по большим ценам в очень Большую организацию. Ни чё так «бизнес», вся страна так живет.
Но речь-то не про это. Речь про маленького человека. В характере его была странная червоточинка - уж очень он любил Врать - не лгать, не придумывать, не лукавить, а, именно Врать.
Нашел он как то «лево», и стал там детальки неправильные покупать за неправильные деньги. А своих-то денег нет, да и свои-то, если что, жалко, он брал деньги у Большой начальницы. Когда лгут или лукавят, называют цену не то что бы сильно больше, а так, на чай. Он же на свою наценку (для Начальницы) мог купить бассейн с чаем или, по крайней мере, цистерну.
Или вот. Штат, работники. Штат был маленький, в смысле уже не по росту, а уже по количеству. По росту, штат как-то подобрался рослый, плечистый, мордастый и головастый. Так маленькому штату – маленькую зарплату. «Сегодня нужно потерпеть и затянуть ремни. Вот завтра, когда фирма выбьется в лидеры по поставкам в Очень Большую организацию наступит светлое будущее». Это продолжается уже 7 лет. За это время маленький коммерческий директор стал уж сильно походить на известного всем гражданина Корейко. (Но по деньгам Корейко не дотягивает до маленького человека.) Но т.к. с работой в этой стране, мягко говоря, очень плохо, штат особо то и не ропщет. Вакансии в городе есть, но…Причем, еще аргументами не повышения зарплаты являются такие слова – «у всех такая, а в других городах и странах меньше получают; прибыль у нас не великая; закупок у нас много; деньги не все поступили; видите положение в стране какое; кому не нравится до свидания».
Или так. При телефонных разговорах с Большой организацией – завод дающий «молоко» - идиоты. С заводом – Большая организация, дающая деньги за «молоко» не платит или просит очень больших возвратных экивоков. Со случайными Большими людьми – «все (Большая организация и завод) поставлены на колени и без фирмочки (т.е. Него) не проживут ни дня»; «работники тупое быдло, получающее не понятно за что, громадные деньги»; « Большая начальница, без него шагу ступить не может, советуется во всем». А иногда даже – «деньги на открытие фирмы, да что там деньги – идея создания и создание фирмы его рук дело».
Было. Купив очередную квартиру – «денег у меня нет, взял в долг у Банка. Пришел директор Банка, узнал, что я офицер и дал под ЧЕСТНОЕ офицерское слово денег в долг без процентов и на большой срок».
Все знали, что маленький человек Врет. Но никто не понимал – зачем? При покупке деталек «с лева» понятно. Но история о том, что человек прилетел на ту сторону планеты и встретил там одного аборигена. Оказалось, что абориген учился с ним в военном училище (!) аж 35 (!) лет назад, узнал человека и потом снабжал его крабами и лангустами, оказывал уважение и почет!!! Дык вот, ЭТО Вранье зачем?
Да ни зачем! Образ жизни у него такой! Эго у него такое!
Самое время резюме или мораль. Но нет морали и резюме не будет. Живет себе маленький человек и живет. Вреда мало, пользы для Родины практически ни какой. Любят его, наверное, но малЕнько. Ненавидят его, вероятно, но как-то так по игрушечному. А все из-за чего? Из-за того, что маленького росточка. В него и из снайперки-то попасть сложно. Не заметный и особо не приметный. Но, чтобы быть маленьким, не обязательно иметь малый рост, нужно просто жить так.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 352 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.