Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Разговор с глазу на глаз. Из жизни милиционера Митяева

| | Категория: Зарисовки
Разговор с глазу на глаз.
(Из жизни милиционера Митяева).
В тюрьме нашего города произошло ЧП. Заключённый вскрыл себе вены, потерял много крови, но остался жив. Поместили его в городскую больницу, под охраной, а мне поручили провести расследование.
Два дня больной-заключённый молчал, потом не выдержал, его, словно прорвало. Слова налетали на слова, понять было не возможно, что он хочет сказать. Теперь я, в свою очередь, молча, слушал, давая ему высказаться. Наконец он умолк. Молчал примерно с полчаса.
- А теперь спокойно, всё по порядку расскажи. Мне спешить не куда. (Хотя сами понимаете рабочее время дорого). Я тебя слушаю.
- Слушай меня, не слушай, начальничек, а я всё равно труп. Чтоб тебе понять всё, нужно рассказ начать издалека.
- Давай, давай, я слушаю.
- Студентом я был. Учился на химика. Химию, сам понимаешь, знал от и до. Чем балуется молодёжь тебе тоже объяснять не надо. Наркотой. Совершено правильно. Задумался, а я что дурак. Не смогу найти способ приготовить эту гадость. Это в кино показывают, что в масках и с вентиляцией наркоту готовят. Глупости. Достал составляющие, покумекал, поколдовал – вот он порошочек. Попробовал, то, что надо. На вечеринке угостил ребят – все остались довольны. Дальше больше стал приторговывать, студенту, сам понимаешь, деньги ни когда не лишние. Как-то один наркоман решил угрозой отнять наркоту, денег у него не было. Вытащил нож и стал на меня переть, мол, дай, а не то…. Как получилось, сам в толк не возьму, его же ножом, его же и пырнул. Следователь оказался с хитринкой. Нож ни куда не денешь. А вот наркоту, что нашли у меня в доме, зажал, но акт показал мне. Будешь должен мне за то, что срок получишь только за нож, как превышение самообороны. Я обрадовался. Добавили бы за наркоту, надолго упекли бы. Да только радость была не долгой.
Как-то приходит ко мне на свиданку тот следак. Так, мол, и так. В тюрьме кто-то торгует наркотой. Разузнай. Стал я присматриваться. И поднялся я по этой самой лесенке до одного офицера тюрьмы. Как тебе это нравится. Он приносит, а там по цепочке пошло поехало. Было бы это полбеды, я своих вроде заложил – «западло», так этот следак требовать стал – будешь свидетелем на суде. Я конечно в отказ. Он грозит, что наркота моя у него в сейфе. Не жить мне начальничек. Сам хотел уйти спокойно, не вышло. Дойдёт до братвы, они пришьют. Ты пиши не пиши, подписывать ничего не буду. И свидетельствовать не пойду. Хотя довольно шепотку - до камеры дойти и всё, кранты мне. Нет у меня выхода, да и ты не подскажешь. Вам бы только дело закрыть, а что со мной будет вам наплевать.
И такой у него жалостливый вид был, словно милостыню просит. А кто виноват? Сам свою жизнь загубил. Помочь? А как? Да и честно скажу вам, в душе к нему, жалости, ну, ни какой. Написал я - сотрудничать со следствием отказывается. Он подписал. И благодарить начал вроде я ему амнистию принёс. Вот вроде и всё. На суд я не пошёл. И без того дел по горло.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1513 | Напечатать | Комментарии: 3
       
27 ноября 2009 09:46 WhiteOwl
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Отблагодарили:0
Рассказ сыроват, текст не вычитан. Историй таких тюремных пруд пруди, а эта получилась очень уж сумбурной, не заинтересовала.
       
27 ноября 2009 08:59 D_amian
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
С таким же успехом можно было "живописать" поход в булочную за хлебом. Оделся, пошел, купил, вернулся, съел. Скучно и неинтересно.
       
27 ноября 2009 08:53 niki
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 88
Отблагодарили:0
Как по мне то рассказ писался на скорую руку, в одном порыве. Читаешь и кажется каким то недоработанным. Просто поток воспоминаний и все. Если коротко, то рассказ не цепляет. А это плохо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.