Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Дед Никифор.

| | Категория: Зарисовки
Дед Никифор.

Дед Никифор сидел на скамеечке возле дома, грел свои косточки на солнышке, и любовался на детишек, что играли напротив него.
Детишки о чём-то спорили, потом мирились, затем гонялись друг за другом.
Энергии своей некуда девать ворчал дед Никифор. Ворчал беззлобно, так по привычке.
Внезапно пошёл летний дождь. И солнце светит, и дождь идёт. Благодать. Уходить в дом не хотелось.
Не сахарный, небось, не размокну, проворчал дед Никифор.
Дети пустились в пляс под дождём.
Вот бесенята, видно святой водицей поливает их сверху, чтоб вырастали побыстрее.
Дед Никифор вздохнул. А что толку? Вырастут, а потом?
Ну, взять меня. Вырастил я сына Ивана. Где он теперь? Ушмыгнул он в город, и ни слуху о нём, ни духу. Зачем, мол, вы мне. Вы своё дело сделали. Вскормили, одевали и обували, отучился я в вашей деревне, а жить хочу в городе.
Хочешь жить, живи, да нас не забывай.
А вы сами по себе доживайте свой век, не тревожьте меня, у меня своя семья, о ней должен думать.
Хорошо хоть невестка изредка пришлёт весточку, да ещё и фото с внуками вложит. Вот-то праздник. Целую неделю дед Никифор, «петушком» ходит. Всем фото с гордостью показывает. Смотри – моя порода. Все в меня как один. И потом живёт одной только надеждой, а вдруг приедут в гости, хотя бы на лето. Да только сейчас не модно ездить в деревню, всё по заграницам разъезжают.
Снова дед Никифор вздохнул тяжело. А мысль перескочила на другой эпизод.
А сам-то молодым, что не был? В армию пошёл, матери письмецо в полстраницы раз в месяц и то спасибо, а девчонке, с которой дружил, чуть не пол тетради исписывал зараз. И надо же откуда слова брались. Дождь кончился, детей зазвали по домам, есть. Дед Никифор подумал, может и мне пойти отобедать, да на коечке полежать. Хорошо придумали люди в село телевизор установить. По телевизору и последние новости послушать, и кино посмотреть. Вроде как дома ещё один умный жилец проживает. Большая радость для старых людей. Спасибо тем, кто это придумал. Век старики благодарны будут.
Вспомнил, как по молодости читал он книгу «Отцы и дети» и сказал сам себе:
- Проблема эта вечна – была, есть, и ещё долго будет. Да бог с ней. Не нам её переделывать.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1179 | Напечатать | Комментарии: 3
       
6 декабря 2009 14:13 121990
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Старость -- это самая настоящая свобода. В молодости же все время, что-то нужно сделать и из-за этого нет чувства спокойствия, одна суета. Я думаю в старости надо полюбить одиночество, и воспринять этот опыт, как само сабой разумеющееся. И доживать свои года в радости, т.к. обществу тебя трогадь уже незачем.
       
4 декабря 2009 12:31 novinka_2003
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 42
Отблагодарили:0
Зарисовка на тему неблагодарных детей и обиженных родителей натолкнула меня на мысль, что это проблема вечна, и что искать причины, как ее изменить,нет никакого смысла. Когда человек молод, у него есть чем себя занять, работа, семья, дети. Человеку некогда думать только о себе. Но в старости, человек все чаще остается наедине с собой,вот и начинают одолевать тоска, обида и одиночество.И так продолжается из поколения в поколение. От этого извечная проблема-Отцы и дети.
       
25 ноября 2009 11:33 WhiteOwl
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Отблагодарили:0
Действительно, вечная тема... Любой нормальный родитель всегда скучает за своими детьми, последнее готов им отдать. А дети, закрутившись в городской суете, вспоминают, конечно, о родителях, но навестить все как-то недосуг... Главное - чтобы не стало слишком поздно...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.