Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Царевна-лягушка вторая. - СКАЗКА

| | Категория: Проза
Сто или двести лет тому назад в тридевятом царстве сидела лягушка на болоте и вдруг увидела пролетающую мимо нее стрелу. Поймала ее лягушка.
- Надо же, - удивилась она, - прямо как в сказке!
Стрела была необыкновенной: серебряной с алмазным наконечником. И лягушка решила:
- Значит, я царевна-лягушка вторая.
Спрятав стрелу в чемодан, стала она ждать своего принца. Но прошел день, два, месяц, год... Царевич так и не появился. Серебряная стрела в лягушачьем семействе передавалась из рода в род по наследству.
Мир стремительно развивался, а болото как было болотом, так им и оставалось.
И вот уже пра-пра-пра в сотой степени родства внучка той лягушки разглядывает старинную серебряную стрелу.
- Умели же раньше делать! Какая работа! Класс!
Вдруг лягушку со стрелой накрыла тень. Она посмотрела вверх и увидела, что на нее через увеличительное стекло смотрит огромный глаз.
- Здравствуйте! - поздоровалась лягушка. - Еще один новоиспеченный биолог?
- Нет еще, но учусь. Здравствуй, моя хорошая, - сказал молодой человек, бережно поднимая лягушку. - Вот ты-то мне и нужна. Смотри-ка, у тебя стрела как в той сказке.
- Не трогай стрелу, - закричала лягушка, - это достояние моей семьи.
- Так, значит, это правда, - задумался будущий биолог.
- Что правда? - недоумевала лягушка.
- В моей семье живет легенда, что якобы мой пра-пра-пра в десятой степени дед-царевич когда искал себе невесту, стрелу пустил, да как ни старался, не нашел ее потом. А я его пра-пра-пра в десятой степени внук - якобы царевич.
- Может быть, - обрадовалась лягушка, - раз он "пра" и я "пра" значит, наступило продолжение сказки. В общем, суженый мне понравился, не дурен собой, да и я не последняя красавица на болоте. И только лягушка хотела сказать, что ради того, чтобы стать его женой, она согласна сбросить лягушачью кожу, как молодой человек сказал:
- Я тебя посажу в самый красивый террариум. На завтрак тебе будут сушеные комары, на обед - свежие. Обещаю раз в неделю выпускать тебя порезвиться на солнечную лужайку.
- Что?! - возмущенно закричала лягушка, - меня такая перспектива не прельщает! Какой же ты царевич? А если бы я была большой, а ты - с мизинчик, посадила бы я тебя в клетку и кормила сырыми пиявками... Тебе понравилось бы это?
- Нет, - ответил молодой человек и рассмеялся.
- Вот так! Ведь в сказке сюжет такой: жениться надо и точка! Но ведь ты не хочешь на мне жениться! А я не хочу сидеть в твоем красивом террариуме! Отпусти меня, пожалуйста. Все равно когда-нибудь к моей дочери, или пра-пра-пра в десятой степени внучке придет настоящий царевич, и сказка продолжится.
Молодой человек был поражен такой уверенностью лягушки и бережно посадил ее на болотную кочку. Она быстро спряталась в камышах, а юноша отправился домой. Он шел и думал:
- А может быть надо было жениться на лягушке... Нет, что-то мне не хочется... Ведь мне всего 19 лет, институт нужно закончить. Пусть уж мои будущие пра-пра-пра родственники решают эту сказочную проблему.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 620 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.