Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Рассказ Кузьмина. (Из жизни в классе).

| | Категория: Зарисовки
Рассказ Кузьмина.
(Из жизни в классе).
Вообще-то Кузьмин вспоминать, как он жил в детском доме, не очень любит, но на этот раз почему-то сам разоткровенничался. Может нам в назидание, «домашним млекопитающим», как он в шутку называл нас.
- Как я говорил, начал Кузьмин, мелюзга, бегала на «волю» попрошайничать на курево для «стариков». А там были профессиональные попрошайки и как вы понимаете, они сбивали им доход. Малышу, когда он ноет, скорее, подадут, чем «ханыге". А профессионалы работали не на себя, а на «дядю», который приезжал на легковушке, проверять. Профессионалов привозили утром на фургоне, а вечером забирали, и у «дяди» в подвале держали. У каждого был свой план. Выполнит, его накормят, нет – голодный спать пойдёт. Хорошо если перед этим не изобьют. И бригадирша-надзиратель у них была. Злющая баба. Смотрела, чтоб профессионалы «шустрили». Она нас гоняла, чтоб не сбивали доход. Однажды пожаловалась она на нас «дяде», тот приехал вдвоём на тачке, поймали пацана, отняли у него деньги, и вдобавок, избили. Пацан еле-еле добрался до койки. Рассказал «старичкам». Те держали совет. Так дело оставлять нельзя. Хотят войну – получат. Одному поручили «добраться» до вора в законе, и рассказать про этот случай, добавить мы тоже люди, нам нужно курево, и обижать малолеток вроде не дело. А если хотят войны, мы все их тачки пожжем, мы малолетки, нам большого срока не будет. А с бригадиршей, разберёмся, чтоб язык за зубами держала.
«Старички» у нас были жестокий народ, на нас большую практику прошли. А детская жестокость страшна тем, что не знает границ.
Двое подошли сзади к бригадирше. Один, вроде прикуривает, зажёг спичку, другой из-под полы куртки, достал банку с бензином, плеснул бригадирше на спину, а первый поджёг. Бригадирша полыхнула как факел, а «старичков» уже и след простыл. Говорят, она живая осталась, да только долго в больничке провалялась. Вроде простой нищенкой по сей день работает.
Наверно вор, к которому ходил наш ходок, поговорил на полном серьёзе с «дядей», только после этого от наших пацанов профессионалы шарахались как от зачумлённых. Весёлая жизнь, как в кино. Думаете, там милиции нет? Есть, да только, кому нужны неприятности.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1577 | Напечатать | Комментарии: 3
       
20 ноября 2009 11:01 D_amian
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Стилистика немного подкачала, но сюжет интересный. Можно было бы немного развить эту историю. Уж очень сухо, как из протокола.
       
20 ноября 2009 10:44 dobryak
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Жестко. На эту тему писать можно бесконечно. Дети и подростки самый жестокий слой населения - сами себя не боятся. Не удивительно, что герой вспоминать не любит...
       
20 ноября 2009 10:40 Sandra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 115
Отблагодарили:0
Проза жизни, все борются за свою территорию любыми методами. Хороший рассказ, только уж очень печальный.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.