Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Вокруг семей.

| | Категория: Зарисовки
Вокруг семей.
Кто сказал, что создать семью просто? Хорошую семью создать, всё равно, что по лотерее крупный приз выиграть.
Иной парень до женитьбы телок, телком. Двух слов связать не может. Что спросишь, прежде чем ответить, краснеет как рак. В ЗАГС самой тащить приходится как телка на поводке. Молча, идёт не сопротивляется. А пройдёт определённое время. Муж! Лев! Тигр! Рычит! То не так, это не по нему. Туда не ходи, на того не гляди. И рукам волю даёт.
Другой парень полная противоположность. Да женитьбы ни одна драка без него не обходилась. Девчат менял, только успевай считать. Женился. Вы только посмотрите на него. Перед женой как послушная собачонка на задних лапках ходит. Жена им вертит только так. На работе он целым отделом командует. Все слово ему возразить не могут, а дома командир жена.
К чему я сравнила семью с лотереей? Пришёл мне на память случай. Решила разнообразить свою жизнь. Пошутить. Проверить, как слухам верят. Рассказала одной подруге под очень строгим секретом, что выиграла по лотерее очень крупную сумму.
- Вот смотри. - И показываю ей билет. На нём номер, такой на который никакого выигрыша не выпало. Да кто будет смотреть на номер, раз говорят, что выигрыш крупный, но не твой. И за что, мол, тебе он выпал. Ну, скажи? Вправду говорят, что везёт дуракам и идиотам. Мол, я тебя за дуру не держу, не хочу тебя обидеть. Не прошло и недели, как зачастили ко мне родня и знакомые, даже те с которыми я не была знакома. А родня, которая была последний раз при моём рождении. И все намекают, не мешало бы поставить магарыч. Да я ещё и деньги не получила, на что ставить магарыч то, отшучивалась я. Всякая шутка интересна, пока свежа, прошло время – приелась. Стала говорить всем:
– Да пошутила я. Вот лотерейный билет. Нет на нём никакого выигрыша.
- Врёт она всё. Другой билет показывает. Боится, в долг кто попросит. А была бы человеком, сама отвалила подарком на память. Такое же раз в жизни бывает.
И стали забывать дорогу к моему дому родственнички. И ближние, и дальние. И друзья новые, да и старые. А чего ходить, коль ничего не обломится. С тех пор про лотерею слышать не могу.
Есть у меня подруга. Ей уже за тридцать с гаком. Нет не с украинским гаком. Украинский гак слишком большой. Одна украинская девица говорила:
- Моя бабка молодуха, ей ещё двадцать с гаком.
А бабка её уже двадцать лет пенсию по старости получает, хотя и молодится.
Так вот моей подруге тридцать с маленьким хвостиком. Девка – бой баба, а судьбу не сложила. Родить родила, а расписываться он с ней не хочет. Не то, что отказывается прямо. Мол, не женюсь и точка, а ужом изворачивается. Мальчуган растёт за ним забота, а отец, или не отец он, к сыночку на посмотреть приходит.
Довел он мою подругу до белого каленья, подала в суд на алименты.
Настал день суда. Он на суде в галстуке, в костюме, причёсан, приглажен. Ну жених, хоть сейчас под венец. Судья спрашивает его – согласен ли он платить алименты на воспитание сына или нет.
- Гражданин судья, я не отрицаю, дело молодое, спали мы с ней вдвоём неоднократно. Но, я не хочу её обидеть, кто поручится, что она не спала ещё с кем и ребёнок точно от меня.
- Да вы посмотрите на фото. Он же похож на вас как две капли воды.
- На фото одно, а в жизни другое. Сомнения у меня.
- А скажите, какая у вас зарплата?
- Да зарабатываю я хорошо, больше трёхсот зашибаю (дело было в шестидесятые годы двадцатого столетия).
- И вы такой жадный, что вам жалко двадцати пяти рублей.
- Да не жалко мне двадцати пяти рублей…
Не успел он договорить дальше фразу, как судья произнес секретарю:
- Запишите. Согласен платить двадцать пять рублей. На этом суд окончен.
Подруга твердила да не столько нужны мне его двадцать пять рублей, сколько с паршивой овцы шерсти клок. Это он на суде такой был, а в жизни страшный жмот. Да и другим наука будет.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1213 | Напечатать | Комментарии: 6
       
20 ноября 2009 10:32 Sandra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 115
Отблагодарили:0
Много историй в одном рассказе, концовку я не уловила. В общем, мне понравилось, только нет логического завершения.
       
18 ноября 2009 11:07 Danna
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.05.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Немного намешанно все, но, в принципе, читается легко, написано с юмором.
Думаю, автору стоит еще поработать над слогом, а сам стиль написания неплохой, мне понравилось.
       
18 ноября 2009 10:49 Лена Вин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Вокруг семей - хорошая зарисовка. Описаны реальные жизненные истории. В жизни всегда так, если у тебя есть деньги - молчи, а то тебе помогут их потратить, особенно родственники. Написано с юмором, интересно.
       
18 ноября 2009 10:45 twerska-ya
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 82
Отблагодарили:0
Семья должна быть создана в результате обоюдной любви.
Сколько семей-столько и укладов в жизни в каждой... Одни смотрят и дивятся-как ЭТИ живут, а эти никак не могут взать в толк, как можно жить как ТЕ.
А про родственничков-всё верно написано flowers1
       
18 ноября 2009 10:30 WhiteOwl
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Отблагодарили:0
Знакомо, в жизни частенько подобное встречается. Нравится стиль автора. Однако несколько сумбурно и бессвязно, заканчивается, по сути, ничем.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.